Музей Пабло Пикассо

Когда знакомишься с жителем Малаги, после того, как он сообщает тебе свое имя, всенепременно следует:

- И да, истинных малагийцев тут всего три: Антонио Бандерас, Пабло Пикассо и я…

И ты, конечно, не можешь не улыбнуться ему в ответ, особенно, если слышишь это уже в десятый раз.

Это я к чему…город любит своих героев и гордится ими, тем более, что гордиться есть чем. Пикассо, к примеру, признан самым дорогим художником мира.

Понятное дело, что в городе, где родился такой гениальный дядечка, ну просто не может не быть его музея. Их даже два.

Музей Пикассо (Museo Málaga Picasso), основная коллекция которого состоит из личного собрания родственников художника.

И дом-музей Пикассо (Fundación Picasso Museo Casa Natal).

Расскажу вам про сам музей, ибо до дома я пока не добралась, несмотря на свою любовь к этому придумщику кубизма…

Мое первое знакомство с творчеством испанского сюрреалиста случилось много лет назад, шесть или, кажется, даже уже семь, здесь, в музее Пикассо в Малаге в Испании. С тех пор я прихожу сюда каждый раз, когда бываю в городе, и случается это часто.

Признаюсь честно, я совсем не музейщик, за историю своих многочисленных путешествий я заглядываю в них крайне редко, в основном для галки или за компанию.

Думаю вы уже догадались, что и у Пабло в первый раз я оказалась не потому, что мне было интересно, а потому что друзья позвали. А вот теперь я прихожу, потому что сильно нравится, и на то есть несколько причин:

Во-первых, это мое восхищение творчеством Пикассо. Его работы уникальны и не похожи ни на какие другие, кто бы что ни говорил, а я вот влюбилась с первой секундочки, как их увидела.

Во-вторых, это любовь к дворцу, в котором располагается музей, его архитектуре и таким типичным для испанской культуры балконам с видом во внутренний дворик.

В-третьих, обожаю заглянуть в музейное кафе и выпить вкуснейший кофе в саду апельсиновых деревьев, наслаждаясь колоритом и атмосферой места.

Немного истории

Теперь про музей.

Музей Пикассо в Малаге расположился не в обычной городской постройке, а во дворце XVI века, построенном на руинах мавританского замка и до сих пор сохранившим элементы этого стиля. Впрочем, в архитектуре здания смешались разные культуры: и кастильская, и итальянская, и наверняка арабская, Марокко же в двух шагах…

Одним словом, место для создания галереи художника подобралось не менее шедевральное, чем сами его работы.

Почему именно тут?

Так пожелали родственники Пикассо. Они очень хотели, чтобы галерея картин разместилась в андалусийском доме, наверное, тоже любят чудесные испанские балконы. Здание дворца называется Palacio de Buenavista, по фамилии графов, которым он раньше принадлежал.

Сегодня этот дворец является национальным памятником Испании.

Что в музее

Малагийский музей, а есть еще и барселонский, довольно большой, два этажа с множеством залов:

Главное - это основная коллекция. Она состоит примерно из 300 экспонатов. Среди них и картины, и скульптуры, основная часть, как я уже говорила, передана музею семьей Пикассо и включает как ранние его творения, так и самые последние, то есть произведения всех жизненных этапов.

Дополнительно в музее всегда проходят сезонные выставки других художников, анонс программы можно узнать на сайте музея, который доступен на русском языке.

Имеется и библиотека, где собраны книги, переписки и фото, относящиеся к жизни и творчеству Пикассо. Она, правда, не работает в открытом доступе, если захотите туда попасть, придется предупредить сотрудников музея, о том, как это сделать, есть информация на сайте.

Конечно же, есть сувенирный магазин, на мой взгляд, с довольно скудной коллекцией. Сама я люблю выйти за пределы музея и изучить тамошние лавки вокруг дворца. А их рядом огромное количество, предложения в общем тоже почти везде одинаковые, магниты там, постеры всякие, майки, посуда.. Но если повнимательнее во всех уголках поглазеть, то обязательно найдете что-то интересное, то, что очень придется вам по-душе, и сразу же захочется купить и увезти с собой. А потом добрыми домашними вечерами поглядывать на эту вещицу и вспоминать с теплом о своем путешествии в Малагу. Так вот однажды мной была найдена винтажная лупа с расписанной на старинный манер рукояткой, такая прям лупа для принцесс.

Ну, а после прогулки по музею загляните в кафе с садиком во внутреннем дворике. Здесь можно выпить очень вкусный кофе с каким-нибудь местным десертом.

Чуть не забыла: на территории всего музея работает wi-fi, пароль спросите у сотрудников в зале, продавцов или в кафе.

Как добраться до музея

Малага небольшой провинциальный городок: все рядом и все близко, до чего угодно вы легко доберетесь пешком, повсюду установлены указатели, заблудиться трудно. Даже имеющаяся у меня полная неспособность ориентироваться на местности здесь была вынуждена отступить.

Адрес

Дворец Буенависта, улица Сан Агустин, 8 29015, Малага//

Palacio de Buenavista, calle San Agustín, 8 29015, Málaga

Пешком

Это удобно, если вы живете в Малаге. Дворец находится в самом центре. По карте города, которые выдаются в отеле или городском киоске информации (Información), сориентируетесь, как дойти до центра, ну а потом, конечно, помогут таблички, направляющие к музею. Они установлены почти на каждом указательном столбе. Точно не получится потеряться.

На такси

Такси лучше вызвать в отеле, на стойке регистрации. Администратор с радостью вам поможет, и для этого даже необязательно говорить с ним на иностранном языке, слово такси везде звучит одинаково.

Можно еще попробовать найти авто самостоятельно. Но эта идея так себе. На улице, на которой вы будете находиться, может не оказаться ни одной нужной машины, а просто поймать частную у вас не получится. В Испании так не принято.

И будьте готовы, что такси в Испании, равно как и других европейских городах, стоит чертовски дорого. Расстояние в 7 км обойдется примерно в 15 евро.

На автобусе

Испанцы любят автобусы, это дешево и вполне себе комфортно даже на очень длинные дистанции. Поэтому на автобусе легко доехать в любой пункт назначения. Не имеет значения, в каком вы городе живете. С помощью карты или администратора отеля отправляетесь на автобусную станцию, если что, то по-испански она называется estación de autobus, в кассе покупаете билет до Малаги.

И вот вы такие уже счастливые садитесь в автобус, который привезет вас или в аэропорт Малага или на автобусную станцию города. Это зависит от перевозчика и населенного пункта, из которого вы едете, независимо от того, маленький он или крупный. На квитанции и на самом автобусе будет указано место вашего прибытия. В любом случае до центра города вам нужно будет добираться еще и на электричке.

Стоимость автобуса зависит от маршрута, расстояние 40 км примерно равно 5-6 евро за билет в одну сторону.

- Если вы доехали до аэропорта. Тут все просто, идете по указателям к электричке, покупаете новый билетик и едете до станции Málaga Centro. Станция, с которой вы отправляетесь - Málaga Aeropuerto. Цена билета 2 евро.

- Если же вы доехали до автобусной станции Малаги, то, значит, вы в María Zambrano. Тут сложнее разобраться, четких указателей направления пути я там не видела. Станция поездов называется estación de tren и находится в соседнем здании. Покупаете билет и едете до станции Málaga Centro. Ну а дальше прогуливаетесь по городу в направлении музея, по пути заглядывая в уличные кафе и ресторанчики, я всегда так делаю, это заряжает атмосферой города. Билет на поезд обойдется в 1,80 евро.

На поезде

Этот вариант может обойтись вдвое дороже предыдущего. Схема такая же, как с автобусом. Из вашего города поезд вас доставит на станцию María Zambrano. Дальше уже на электричке до станции Málaga Centro и пешком до музея.

Цена тоже зависит от маршрута, расстояние в 40 км примерно 10-12 евро за билет в одну сторону.

На арендованном авто

Очень комфортный способ, я им пользуюсь, когда живу не в самих городах, а в области. Из минусов: тут сложность в поиске парковочного места и его стоимости, а еще надо быть аккуратным, есть парковки, занимать которые можно не более 2-х часов, а значит запарковаться и уйти гулять на весь день у вас не получится. Ну а если решились, то установите в телефон или планшет карты google, они работают без доступа к сети.

График работы и стоимость билетов

Пикассо ждет всех в гости и готов показывать нам свои картины круглый год.

Ежедневно начиная с 10.0о. Время окончания визитов будет зависеть от сезона.

Обычно до 19.00 в июле и августе до 20.00, с ноября по февраль до 18.00.

Вот в праздники совсем не ждут. Например, в Католическое Рождество, 25.12. а еще в Новый год – 01.01. и в праздник Королей Магов 06.01. В эти дни все отдыхают и все закрыто.

За 30 минут до окончания рабочего дня уже никого не пускают.

Увидеть постоянную коллекцию и ту, которая будет дополнительной, включая электронного аудиогида, его вам предложат в кассе – это 8 евро. Гид, кстати, сейчас уже есть на русском языке.

На входной билет можно получить скидку, если предъявить на кассе скидочный купон. Такие купоны обычно размещаются в информационных буклетах о городе, поискать их можно в районе стойки регистрации своего отеля или городских киосках información.

По всем воскресеньям, в последние 2 часа работы музея вход бесплатный, но если захотите аудиогид, то в таком случае – 1 евро.

Деткам до 16 – бесплатно совсем и всегда.

Билеты можно купить в кассе музея или на сайте, в режиме он-лайн. Тут же можно уточнить по часам работы, бывает, что они меняются.

И еще мне хочется сказать, друзья, неважно, любите вы кубизм и сюрреализм или нет, любите или не любите музеи, если будете однажды в Малаге, отправьтесь обязательно к Пикассо , найдите для себя причину увидеть творчество художника, поглазеть на внутренний садик или на дворец, любую, но зайдите, оно того стоит…

…а я уверена, что без впечатлений вы не останетесь и наверняка обнаружите в этом месте что-то для себя.