Большая трешка в стиле лофт

Обычно мы просим дизайнеров рассказать, есть ли «фишка» в их проекте. В данном случае ответить на этот вопрос непросто, потому что фишкой является вся квартира, похожая на съемочную площадку.

Владелица квартиры – режиссер, занимается съемками фильмов, сериалов и клипов, увлекается вокалом. Динамичная и яркая по натуре, она хотела, чтобы интерьер соответствовал ритму ее жизни и представлениям о комфорте и красоте.

«На первых встречах у нас появилась стилистическая линия, – рассказывает дизайнер Светлана Гаврилова. – Заказчице очень нравился интерьер кухни главной героини в сериале «Друзья», веселая и немного сумбурная атмосфера дома, в котором собираются хорошие друзья и близкие».

Отправными точками для проекта стали два визуальных образа: кухня из сериала и кровать с балдахином. У комнаты дочери хозяйки был свой образ: дизайнеру предстояло создать в детской такую же волшебную атмосферу, как в фильме «Алиса в стране чудес».

Преображение пространства началось со сноса стен: на месте оставили только несущую колонну и коммуникации.

Потолки, которые предыдущие владельцы понизили на 60 сантиметров, расшили, от закрытой прихожей отказались, чтобы увеличить кухню-гостиную, отдельные гардеробные заменили встроенными системами хранения.

В прихожей есть просторный антикварный шкаф для верхней одежды и открытая вешалка с полками для обуви, в спальне – большой встроенный шкаф с потайным туалетным столиком, который в любой момент можно закрыть дверцами.

В открытой ванной при спальне – закрытый шкаф винного оттенка и два симметричных металлических стеллажа.

Шкаф для хранения детской одежды расположен в нише за стеной, отделяющей гостиную от приватной зоны перед детской.

Для самостоятельного ежедневного одевания предназначен небольшой платяной шкаф.

В отдельном хозяйственном блоке, где спрятаны стиральная и сушильная машины, тоже есть шкафы для хранения домашнего скарба.

Направление дизайна было определено как смесь индустриального стиля, рококо и стиля ретро. За «индастриал» отвечает старинный кирпич, штукатурка «под бетон» и выведенные наружу коммуникации в кухне-гостиной.

От рококо – в современной трактовке королевского стиля – расписной потолок и кровать с балдахином в спальне.

Все остальное – чистая фантазия, набор образов, напоминающих кадры из жанровых фильмов. В гостевом санузле стены отделаны плиткой-хамелеоном, потолок покрыт декоративной штукатуркой, изображающей звездное небо.

В хозяйственном блоке стены оклеены старыми киноплакатами. А в ванной кирпичная стена поросла мхом (стабилизированным, с огоньками-мотыльками).