Водонапорные башни как достопримечательность Нью-Йорка

Есть несколько версий, для чего нужны эти башни. Одни источники говорят, что это элемент системы пожаротушения: при необходимости вода, которая в этих емкостях, должна пойти в гидранты и разбрызгиватели в зданиях. Более правдоподобна другая версия: водяные бочки являются не чем иным, как локальными водонапорными башнями.

Система водопровода в Нью-Йорке очень старая и не очень надежная. По этой причине, кстати, в обычных квартирах запрещено использовать стиральные машины, и все жильцы пользуются общественными прачечными. Вода закачивается в емкости на крыше, а дальше уже самотеком идет в определенные дома. Много домов — много бочек.

Бочки преимущественно деревянные и созданы по единому образцу: деревянные клепки, стяжки из стальных прутьев. Но, гуляя по улицам и крышам этого огромного города, начинаешь замечать их уникальность и своеобразность.

В одно время архитекторы решили, что бочки на крышах уродуют городской пейзаж, и начали строить дома, на крышах которых водяные емкости обставлялись кирпичом и принимали вид башен-надстроек. Позже эта традиция исчезла, и бочки стали вновь выставлять на обозрение всем желающим как визитную карточку Нью-Йорка.