Что мужчины думают о женском вождении

Дмитрий Огнев, авто- и бьюти-фотограф

Я, в принципе, напряженно себя чувствую в автомобиле, если за рулем не я или кто-то не из четверых моих друзей-автогонщиков, тем более если это девушка. Какие типичные ошибки допускают женщины за рулем? Получают права! Ладно, я шучу, конечно. Банальность, но женщины чаще, чем мужчины, могут спутать педаль тормоза с газом или перепутать передачи вперед/назад. Понять, что за рулем девушка, очень легко. Например, по тому, как медленно машина совершает различные маневры: трогается, перестраивается и т. д. По внешнему виду — если видишь в потоке маленькую машинку розового цвета с ресничками на фарах, то сто процентов за рулем не бородатый хиппарь.

Егор Доброгорский, генеральный директор агентства COMMUNICATOR Creative Events

Если девушка предельно внимательна на дороге, и я в этом уверен, то чувствую себя намного спокойнее рядом с ней. Кстати, иногда девушки водят даже лучше, чем мужчины. Но больше всего раздражает, когда девушка не может одновременно вести машину и не отвлекаться на попутчика. Всегда боюсь, когда начинает звонить мобильный телефон во время вождения. Раздражает, когда девушки в пробках поправляют макияж или прическу, делают селфи и так увлекаются процессом, что могут вообще забыть, что стоят в пробках и на дороге ее ждут другие водители.

Паша Руденко, музыкант, солист группы «Элемент»

Если за рулем красавица, спокойно сидеть рядом я не могу. Как тут усидеть спокойно?! Но в целом я не переживаю. Правда, заранее знаю, что с девушкой за рулем добираться придется дольше. Сегодня сложно сказать, что девушки намного хуже парней по части вождения. Вот вчера, например, мне на дороге встретилась дама, которая довольно ловко и грамотно перестраивалась, при этом ухом прижимала телефон к плечу и еще и сигаретку покуривала. Хотя это, конечно, скорее, исключение. Все же мужчины всегда будут водить чуть лучше. Просто потому, что автомобиль изобрел мужчина. Природа такая, сами понимаете.

Илья Огородников, главный редактор журнала «Движок»

Спокойно ли я сижу на пассажирском месте, когда девушка за рулем? Да, спокойно! Поскольку десять лет отработал в продажах автомобилей, иногда на тест-драйвах приходилось выдергивать ручник — теперь мне ничего не страшно! Нельзя сказать, что девушки водят хуже мужчин, они просто водят по-другому — стараются быть аккуратнее и спокойнее в потоке, что при интенсивном движении тоже оказывается помехой. Кроме того, чисто из-за разницы в физиологии девушки хуже чувствуют габариты автомобиля (отсюда и стремление к маленьким авто), что тоже часто является проблемой. И еще у девушек важнее эмоциональное состояние за рулем. В общем, главная проблема этих прекрасных созданий — эмоциональность и невнимательность.

Максим Трусов

Девушки наверняка уверены, что это мужчины плохо водят. Если бы за рулем было больше женщин, они бы лучше друг друга поняли, чем мужчины самих женщин. Но так, скорее всего, никогда не будет. И слава богу! Девушки за рулем обычно едят или пьют что-то. Ни разу не встречал девушку, у которой в машине не было бы еды или бутылочки с водой. Что касается типичных ошибок, классика жанра в женском вождении — это поворачивать направо из левого ряда и наоборот. У всех девушек без исключения проблемы с парковкой, дамам тяжело дается движение задним ходом, особенно если при этом еще и нужно рулить.

Дмитрий Баринов, шеф-редактор портала Autorambler.ru

Конечно, женщины водят хуже мужчин, но я вполне спокойно себя чувствую на пассажирском сиденье рядом с ними. Бывает, часто женщины неадекватно оценивают ситуацию, совершают странные и даже опасные маневры. Поздно перестраиваются или хотят совершить маневр, но долго думают, в итоге ситуация меняется, но женщина начинает маневрировать, когда уже реально поздно это делать. Если увидишь в потоке неуверенного водителя с хаотичными движениями машины и со скоростью ниже потока, то это будет девушка.

Валентин Сорока, радиожурналист

Самые страшные аварии происходят, как правило, с участием водителей-мужиков, а вот самые тупейшие аварии — с участием водителей-женщин. Кто в этом топе на первом месте, судить не берусь. Главная ошибка женщин, определенно, невнимательность. А как девушки ее оправдывают? «Ой, перепутала», «ой, что-то задумалась», но самая фатальная фраза, которую я услышал в жизни: «Подержи руль, я глаза докрашу». Прекрасный пол любит краситься в машине, разговаривать по телефону, переобуваться и все это одновременно с поиском любимого трека в айфоне. А еще они редко следят за знаками, путают поворотники, да и покупают права.