Мир, труд, туризм!
В СССР большое внимание уделялось поощрению туризма. Правительство использовало все доступные методы, чтобы вдохновить жителей страны отправляться в путешествия. Это решало сразу две задачи: с одной стороны, граждане лучше узнавали родной край, с другой — укрепляли здоровье естественным образом.
Агитационные плакаты рассказывали о туристических маршрутах и санаториях. На них улыбающиеся, пышущие здоровьем люди личным примером показывали, что лучший отдых для советского человека — поход, сплав по реке на байдарке или велопрогулка. И конечно, море. «В сберкассе накопила, путевку на курорт купила», — сообщает красавица с косой на голове, протягивая руку куда-то в сторону Ливадийского дворца. Были плакаты и для иностранцев — все-таки, если из СССР практически нельзя было выехать, это не значит, что нельзя было въехать.
Благодаря таланту художников эти образцы советского агитпрома до сих пор заставляют улыбнуться и задуматься о том, чтобы отправиться в путешествие в ближайшие выходные.