Главный офис Америки и его интерьеры

Появился этот кабинет ещё в 1909 году, во время президентства Уильяма Тафта, и перестраивался лишь однажды — при Франклине Рузвельте. И если с тех пор форма Овального кабинета остаётся неизменной, то содержание каждый новый президент имеет право поменять сразу после инаугурации.

Основные изменения, как правило, касаются мебели и ковра, который полностью застилает пол и повторяет очертания комнаты. Интересный момент: каждый президент имеет право декорировать свой главный офис картинами из американских музеев, но, разумеется, лишь на время своего правления.

И всё же есть один предмет, который имеет особенное значение для Овального кабинета и практически никогда не покидает его стен. Мы говорим, конечно, о массивном письменном столе под названием «Резолют».

С тех пор как в 1880 году созданный из обломков одноимённого фрегата стол был подарен президенту Резерфорду Хейсу британской королевой Викторией, он успел стать легендой и символом власти в Америке.

За время своего существования стол дважды подвергался изменениям — приобрёл передние панели и увеличился в высоте. А из 45 президентов, считая Трампа, работать за ним отказались только трое.

Что касается нового президента, то занять Овальный кабинет сразу ему, скорее всего, не удастся — в Белом Доме планируется замена системы безопасности, поэтому Дональду Трампу придётся временно работать в административном офисе неподалёку.

Зато вместе с заменой системы безопасности можно будет устроить и глобальный ремонт Овального кабинета — при специфическом вкусе Трампа результат обещает всех впечатлить.

Почти наверняка можно предположить, что главным украшением в обновлённом кабинете станет письмо от 37-го президента США Ричарда Никсона. Когда-то, в 1987 году, в этом письме он предрёк Трампу победу в президентской гонке. Удивительное совпадение!

Как же выглядел Овальный кабинет во времена правления разных президентов?