Халима Аден: модель в хиджабе

Можно ли быть успешной моделью и не обнажать своё тело? Расскажет самая скромная модель за всю историю модельного бизнеса.

«Я обожаю покупать хиджабы, — признаётся Аден. — В детстве мне не терпелось начать носить платок. Я всегда любовалась тем, как его носит моя мама, и мне хотелось подражать ей в красоте и во всём прекрасном, что она собой представляла. В скромной одежде я чувствую себя на высоте. Это выбор, которым я горжусь, и мне не нужно обнажать тело, чтобы быть красивой. Существует заблуждение, что молодые мусульманки подвержены давлению со стороны общества. Причина не в этом. Скромная одежда и закрытые хиджабом волосы — мой личный выбор. Не все мусульманки так выглядят, и это нормально. Мы все разные!».

«Мой выбор — носить хиджаб и так одеваться. При этом я уважаю людей, которые выглядят иначе»

​Халима родилась в лагере для беженцев в Кении. «Я подружилась с другими детьми и даже начала перенимать что-то из их культур. В ответ они перенимали мою культуру».

Это сыграло ключевую роль в воспитании Аден — под влиянием других культур сложилась её манера одеваться и подавать себя, сохраняя индивидуальность, не подстраиваясь под мнение окружающих.

«Мне важно показать молодым девушкам во всём мире, что не нужно менять себя или свои убеждения, чтобы стать успешной. Оставайся верной себе — и найдутся люди, которые поддержат каждый твой шаг. Осознание того, что я влияю на окружающих и показываю пример, заставляет меня двигаться вперёд».

Уверенность Аден и стремление к самовыражению находят отражение в её одежде. Хотя иногда такая простая деталь, как хиджаб, может вызвать косые взгляды и осуждение, Аден считает, что и этот аксессуар, и её сдержанные наряды — лишь малая часть её творческого самовыражения.

«Так прекрасно, когда ты можешь одеться скромно и выглядеть великолепно! Я всегда одевалась не так, как мои ровесники, моя религия отличалась от их убеждений — и это помогло мне стать более общительной. Мне важно, чтобы окружающие узнавали меня настоящую прежде, чем делать выводы. Многие люди быстро понимают, что я такая же, как они. Мне нравятся те же вещи, что и другим 19-летним девушкам. При первой встрече некоторые ожидают, что я буду строгой и сдержанной, судя по моему облику, а на самом деле я весёлая и обладаю хорошим чувством юмора».

«Честно говоря, я бы никогда в жизни не подумала, что могу попасть в мир моды, — говорит Халима. — Там, где я росла, я не видела, чтобы в журналах, на телевидении или на рекламных щитах женщины одевались или выглядели как я». И все-таки, несмотря на сомнения, очень скоро 19-летняя Аден нашла своё место в мире моды.

«Это выбор, которым я горжусь, и мне не нужно обнажать тело, чтобы быть красивой»

В феврале 2017 года Аден стала первой моделью в хиджабе, подписавшей контракт с IMG Models. Спустя несколько недель она появилась на обложке десятого выпуска журнала Карин Ройтфельд CR Fashion Book, затем дебютировала на подиуме в шоу Канье Уэста Yeezy Season 5 и участвовала в показах Max Mara и Alberta Ferretti в Милане. В СМИ это вызвало настоящий ажиотаж.

Ещё до своего первого выхода на подиум в Нью-Йорке Аден знала, каково это — быть в своём окружении единственной женщиной в хиджабе. «Я и не думала, что женщины, носящие хиджаб, могут быть моделями, — говорит она. — Моим первым знакомством с миром моды стал конкурс красоты «Мисс Миннесота» в ноябре 2016 года. Я участвовала в нём из-за стипендии, которую предоставляют девушкам, и возможности выйти из собственной зоны комфорта».

«Помимо интервью — одного из этапов конкурса — я должна была участвовать в показах вечерних платьев и купальников. На протяжении всего конкурса я была в хиджабе, а для дефиле в купальниках надела буркини — костюм, полностью скрывающий тело, руки и ноги», — рассказывает Халима.

Решение оставаться верной своим религиозным принципам помогло ей добиться успеха. «После участия в конкурсе передо мной стали открываться многие двери в модельном бизнесе. Я думаю, это важно — сохранять свою индивидуальность, и надеюсь, что скоро это станет настоящим трендом в мире моды».

После конкурса Аден заметила легендарная Карин Ройтфельд и предложила поучаствовать в съёмках для десятого выпуска CR Fashion Book. Первая в жизни поездка Аден в Нью-Йорк совпала с первой в жизни фотосессией такого уровня (фотографом был сам Марио Сорренти). Аден едва могла поверить, что это не сон!

Уверенность Халимы и её верность своим традициям вызывают восхищение. Эта хрупкая девушка из Кении не пытается вписаться в общепринятые стандарты, она создает их сама.