Чем заняться всей семьей на майских праздниках

День Победы — праздник, значение которого для нашей страны просто невозможно преувеличить. День Победы очень точно характеризуется словом «bittersweet» — радость и сладость нашей жизни сопряжена с горечью и печалью неизбывного количества потерь. Мы гордимся, помним и чтим всех тех, кто был причастен. С праздником!

В эти долгие четыре выходных дня выбор семейного досуга может не ограничиваться Парадом Победы или его просмотром по телевизору. Tlum.Ru предлагает посетить тематические спектакли и выставки, посвященные важному дню. Также поговорим о прогульщиках, лентяях, кастинге в уникальную музыкальную группу и других новостях.

СХОДИТЬ

Спектакль «Мой дед мне рассказал…» (Москва). Уникальный и проникновенный спектакль для тех, кто хочет помнить: артисты в формате сторителлинга (без декораций и костюмов, только рассказ) поделятся воспоминаниями об участвовавших в войне родственниках и архивными материалами. Зрители могут тоже не оставаться в стороне и поведать про своих родных. Равнодушных после подобного спектакля памяти остаться просто не может. От шести лет!

Спектакль «Сын полка» (Москва). Ваня Солнцев — центральный персонаж знаменитой повести Валентина Катаева, 12-летний мальчик, потерявший на войне родителей, скитавшийся по лесам и ставший впоследствии настоящим героем. Его история наглядно покажет войну современным детям, напомнит о том, как отвага, вера, человечность и взаимопомощь помогают в самых тяжелых испытаниях.

Выставка «Детское лицо войны» (Санкт-Петербург). В Новом здании Российской национальной библиотеки 5-го мая открывается уникальная экспозиция, позволяющая проникнуться духом военного времени и вживую увидеть предметы той эпохи. Посетителей ждут фотокарточки и книги, газеты и листовки, воспоминания на страницах дневников и спектакль «Дети войны. Весна всегда будет!». Для тех, кто хочет узнать, как и чем жили люди во время войны.

Экскурсии по Музею обороны и блокады Ленинграда (Санкт-Петербург). В День Победы легендарный музей проводит бесплатные экскурсии: народа точно будет очень много, но посмотреть на личные вещи, военную технику и другие причастные к страшному времени блокады Ленинграда предметы стоит обязательно. Масса впечатлений обеспечена!

УЗНАТЬ

На дворе ответственный конец учебного года, а вы внезапно выясняете, что ваш ребенок посещал далеко не все уроки? С проблемой прогулов и прогульщиков так или иначе сталкивается большинство родителей, но далеко не всегда так страшен пропуск, как его рисует воображение мнительных взрослых.

О том, что и как делать с пропускающими учебу детьми — в нашей доброй статье. Бонус: комментарии родителей про пристегивание наручниками к парте.

Время для злой статьи: в красках и с подробностями рассказываем о том, как вырастить из ребенка самого настоящего лентяя. Все тонкости воспитания подлинного лодыря ищите в подборке «плохих советов». Но если вы вдруг не хотите учить ребенка искусству лени, с материалом все равно стоит познакомиться — будете знать, как делать не надо.

Самое лучшее приложение для просмотра мультфильмов с гаджетов недавно обновилось и стало еще круче: «МУЛЬТ» теперь умеет ограничивать время специальным таймером, прятать серии, объединять любимые эпизоды в плейлисты и просто радует пользователей новым удобным дизайном. Если ваш ребенок все еще не с «МУЛЬТОМ» — теперь точно пора скачивать и смотреть, тем более, что это сделали уже почти два миллиона раз!

Одной из многочисленных изюминок грядущего «Мультимира» станет выступление первой российской музыкальной группы, основанной на персонажах мультсериала. Да-да, мы про «Сказочный патруль». Второй этап всенародного кастинга в группу подошел к концу, и совсем скоро на сайте проекта появится возможность голосовать, с фото и видео претенденток на почетное «патрульное» место.

Хотите поучаствовать в выборе официальных поющих Вари, Аленки, Снежки и Маши? Тогда следите за нашими новостями, а пока у нас есть фотоотчет со второго этапа конкурса.

Стильный и лихой сериал «Охотники на троллей» получил целых шесть наград «Эмми» к уже имеющимся трем «Энни» (это разные премии, не путайте!). Если вы еще не приобщились к волшебному миру троллей, магии и подростковых приключений, теперь у вас еще больше поводов это сделать. И ребенка позвать не забудьте.

СМОТРЕТЬ

Может ли парень из глубинки, чье семейное дело — охрана овец, стать рок-звездой? Разнообразные примеры из жизни людей подтверждают, что да, это возможно, а идущий сейчас в кинотеатрах мультфильм «Рок Дог» показывает, как именно зажигаются звезды на музыкальном небосклоне мира зверей. Любителям «Зверопоя» особенно рекомендуется.

Детские каналы «ТЛУМ HD» и «МУЛЬТ» зовут в праздники смотреть отличные мультфильмы: вечером 6-го мая в блоке «МУЛЬТПремьера!» будут выступать «Ми-Ми-Мишки», «Аркадий Паровозов», «Белка и Стрелка. Озорная семейка» и герои «Волшебного фонаря». В программе заявлены самые свежие эпизоды, впервые выходящие на телеэкраны.

Также в субботу «ТЛУМ HD» покажет полнометражный мультфильм «Принцесса-лягушка» (не Дисней, не путайте!), а в воскресенье — «Волшебную страну», китайское фэнтези про девочку, умеющую общаться с морскими жителями.

А для тех, кому мало перечисленных малоизвестных мультфильмов и просмотр чего-то необычного захочется продолжить, советуем обратить внимание на французский мультфильм «Хранитель луны».

Удивительно изящные образы, простая и приятная история, завораживающая картинка и прекрасный звук: Мьюн с друзьями даст возможность всей семье отдохнуть и с удовольствием полюбоваться его становлением в роли Хранителя одного из небесных светил.

Победных вам выходных!