Скандинавский стиль в интерьере: главные правила

Павел Герасимов, дизайнер интерьера и соруководитель мастерской Geometrium, дает советы по созданию скандинавского интерьера без дизайн-проекта.

Скандинавский стиль выбирают ценители лаконичности, простоты и натуральных материалов в отделке. Пожалуй, это самый бюджетный стиль интерьера. По большей части он создается деталями и предметами мебели Ikea, которые позволяют недорого и красиво оформить пространство. Легкий и светлый интерьер в скандинавском стиле можно реализовать без дизайн-проекта. Нужно лишь следовать основным правилам и, при необходимости, консультироваться со специалистами.

Планировочное решение и функциональность. Основа скандинавского стиля и успеха всего интерьера — удобное расположение мебели и стен. Важно соблюдать расстояния в проходах. Одно из ключевых правил — сохранение простора для жизни в помещениях.

В кухне также важно организовать свободное пространство. Пользоваться ей должно быть удобно. Следует продумать заранее расположение кухонного гарнитура и места для хранения.

Отделочные материалы. Стены в скандинавских интерьерах чаще всего оставляют белыми. Акцентные стены могут быть серыми или черными. Добавить яркий акцент можно, например, выделив одну стену синей или желтой краской. Большую роль в скандинавском интерьере играет пол. Он должен быть деревянным. Можно также использовать паркетную доску, которая выглядит максимально натурально. Хорошим решением для пола будет доска с сучками из натурального дуба. Если говорить о плитке, здесь предпочтительны нейтральные цвета: белый, серый, бетонный.

Мебель и элементы декора. Весь скандинавский дизайн построен на функциональности самого наполнения и декора. По сути, каждая деталь интерьера является декором, а белые стены — это фон, как чистый лист бумаги. Как правило, в скандинавских интерьерах предметы мебели похожи между собой. Некоторые стулья и светильники были придуманы культовыми дизайнерами 60-тых годов. Современные дизайнеры продолжают по сей день работать над предметами мебели в скандинавском стиле.

Текстиль. Текстиль, как правило, имеет нейтральный цвет и представлен натуральными тканями. Яркость и контраст задается отдельными деталями, например, декоративными подушками на диване. Они могут быть черно-белыми или яркими, цветными. А сам диван — нейтральных оттенков (серый или бежевый).

Свет. Светильники выполняют как функциональную роль, так и декоративную. Задача функционального света — раствориться в интерьере и обеспечивать освещение. Это могут быть светлые встроенные светильники, накладные или незаметные настенные светильники в цвет стен. В современных интерьерах часто устанавливают профильные светодиодные системы. Уместны здесь и культовые светильники именитых дизайнеров, выполняющие декоративную функцию.

Системы хранения. Задача систем хранения — раствориться в интерьере. Встроенные шкафы с фасадами в цвет стен или решения с зеркальными дверцами можно найти в той же Ikea. Главное правило — не делать отдельно стоящих шкафов. Массивных предметов этот стиль не любит. Важно сохранить простор и ощущение легкости. Совет: чтобы сэкономить на заказной мебели, можно выстроить перегородки под габариты шкафов Ikea.