9 бесплатных приложений для обработки селфи

19 января мир сошел с ума по китайскому приложению Meitu, превращающему любого человека в каноническую японскую школьницу. «Афиша Daily» выбрала еще несколько приложений, которые сделают вас милее, румяней и белее всех на свете.

Meitu

Приложение для моментального умиления любого селфи попало в Рунет 19 января. Буквально в пару тапов оно превращает любого (даже Дональда Трампа) в невероятно милого лупоглазого младенца с азиатским румянцем и обрамляет лицо цветами да снежинками. Можно делать свои фотографии или загружать чужие — теперь няшкой может стать каждый.

BeautyCam

Апп того же издателя, но с заметно пониженным градусом азиатской милоты. В BeautyCam фотографию можно отретушировать как незаметно очаровательно, так и безудержно анимешно. Здесь увеличивают глаза, убирают щеки, рисуют макияж, добавляют милые ушки и спецэффекты из комиксов, накладывают фильтры и фотошопят кожу до отвратительно идеальной. Смотреть в зеркало после BeautyCam решительно невозможно.

Snapchat

Приложение, открывшее портал в ад, где все ваши друзья ходят если не в коронах из цветов, то с оленьими ушами. Snapchat сочетает вспышку для селфи, социальную сеть (если тащить фотографию до инстаграма далеко и лень) и набор узнаваемых фильтров (в том числе популярный Face Swap). Тут же к результату можно прилепить эмодзи, дорисовать цветочек и написать что-то неприличное.

MSQRD

Белорусское приобретение фейсбука работает на поле смешных шапочек и масок с 2015 года — достаточно, чтобы обзавестись огромной библиотекой фильтров. Помимо разнообразных зверушек тут присутствуют Дарт Мол, Бэтмен, Циклоп, Злая Птичка, Наʼви, космонавт, стимпанк-шляпа и просто коробка на голову. Некоторые фильтры сделаны очень хорошо, некоторые очень плохо, как удалось продать это все фейсбуку — загадка.

Facetune

Классический фоторедактор для любителей портретов, обязательный к установке. Очень аккуратно замазывает дефекты кожи, детализирует потерявшиеся при съемке фронтальной камерой брови и ресницы, добавляет объема прическе и в целом делает фотографию улучшенной копией реальности.

InstaBeauty

В InstaBeauty есть и фильтры, и эффекты под Prisma, но славно приложение не этим, а функцией наложения макияжа — от естественного до у-ух. Кроме боевой раскраски в западном или восточном стиле (также есть мужской мейк) примечательна функция «авторетушь» (силу можно настроить). Можно и просто прыщ замазать, и пластмассовую версию себя нарисовать.

Selfshot

Идеально работающая вспышка для селфи. В Selfshot весь экран становится белым, подсвечивая ваше лицо, но при этом оставляет маленькое превью в верхнем левом углу, избавляя от необходимости снимать вслепую. В условиях недостаточной освещенности (то есть каждый день после пяти вечера) незаменимая вещь.

MomentCam

Хватит ездить за отвратительными карикатурами на Арбат — теперь для них есть отдельное приложение. Достаточно сделать или загрузить сюда свое фото, изображение вашей пары или многочисленных друзей — и вот вы веселитесь на лужайке, играете в баскетбол или грустите на морском берегу. Выглядит так плохо, что даже хорошо.

Makeup Genius

С этого приложения в свое время началась мода на виртуальные примерки макияжей: даже удивительно, насколько хорошо нарисованные на экране стрелки прилипают к глазам (и не отлипают, пока вы крутите головой). Приложение регулярно обновляется — сейчас в нем можно примерить макияж Блейк Лайвли на «Золотом глобусе» и посмотреть, как новая золотая помада LʼOréal будет смотреться на вас, — но вечерние образы в нем значительно преобладают над офисными.