Cамые красивые здания в мире

Парфенон

Парфенон — самое значимое здание Акрополя в Афинах, построенное в честь богини Афины.

Строили его более пятнадцати лет, привозя к Акрополю лучшие строительные материалы со всей страны: слоновую кость, мрамор, черное дерево и драгоценные металлы.

В здании продумано все до мельчайших деталей, каждая из них имеет свою уникальную форму.

В дальнейшем Парфенон имел колоссальное влияние на архитектуру, его неоднократно пытались повторить в разное время: Вальхалла в Германии, Парфенон в Нэшвелле.

И, кстати, не только в архитектуре: этому величественному зданию посвящали строки мировые прозаики и поэты.

Дворец Национального конгресса Бразилии

В этом Дворце заседает Национальный конгресс Бразилии. Построено здание по проекту Оскара Нимейера, известного архитектора.

Это настоящая футуристическая фантазия. Нимейер постарался создать что-то такое, что не напоминало бы о колониальном прошлом страны. И у него отлично получилось.

Нимейер стал первым архитектором, который для создания изящных, плавных линий и ажурных конструкций применил монолитный железобетон.

Запретный город в Пекине

Это самый большой дворцовый комплекс в мире: его площадь 720 тысяч квадратных метров.

Запретный город построили в XV веке, а место постройки определили астрономы: по их мнению, это центр земного шара.

Тут проживали двадцать четыре правителя двух великих династий Китая: Мин и Цин. Последний император жил здесь почти век назад, однако часть города и сегодня закрыта для туристов.

Все детали Запретного города пронизаны принципами Китая, его религиозными и философскими идеями.

Дворцовый комплекс — это кульминация не только китайской, но и восточно-азиатской архитектуры в целом.

Он стал вдохновением для многих произведений искусства и оказал огромное влияние на дальнейшее развитие архитектуры страны.

Флоридский политехнический университет — Кампус наук, инноваций и технологий в Лейкленде

Этот архитектурный шедевр открылся совсем недавно — в 2014 году. Но за это короткое время здание стало настоящим культурным символом Флориды.

Построил научный центр испанец Сантьяго Калатрава, на строительство ушло около 60 миллионов долларов.

Амстердамский Дом Хубертуса

Дом Хубертуса построили полвека назад. Это социальное жилье для одиноких родителей. Скорее всего, поэтому это 6-этажное здание раскрасили в такие яркие цвета.

Небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке

Эмпайр-стейт-билдинг совершило настоящий переворот в архитектуре: на момент строительства (а это было в далеком 1931 году) ему не было аналогов ни по оригинальности, ни уж тем более по высоте.

Только на каркас ушло 55 тысяч тонн стали. Это настоящее американское архитектурное чудо времен Великой депрессии. Долгое время небоскреб был самым высоким зданием на планете (вплоть до 1970 года).

Сегодня каждый турист, приезжающий в Нью-Йорк, просто не может упустить шанс подняться на смотровую площадку этого сооружения.

Музей современного искусства в Нитерое

Это еще одно творение Оскара Нимейера, и находится оно также в Бразилии.

Не будем томить вас долгими описаниями, а оставим тут просто слова самого архитектора о своем шедевре: «Когда-то давно пролетавшая над городом летающая тарелка восхитилась красотами этих мест и решила остаться здесь навсегда и, приземлившись на этом месте, положила начало музею современного искусства».

Ну а виды из этого здания потрясающие: на статую Христа и Рио-де-Жанейро.

Японский Храм Света в Осаке

Эту церковь построили в 1989 году. Над проектом работал культовый архитектор Тадао Андо. Храм — настоящий шедевр, доказывающий, что для общения с Богом не нужно лишнее убранство и роскошь, которую обычно мы видим в церквях.

Здесь просто ничем не декорированные стены из железобетона. А вершина всего этого творения — крест, который просто «вырезан» в стене и через который церковь наполняется светом.

Скамьи и пол здесь выполнены из грубых деревянных досок, такие используют для сооружения лесов.

На самом деле такой выбор материала был вынужденным: храм строили на пожертвования, поэтому бюджет был крайне ограничен.

Однако это стало настоящей находкой, так как посетитель может ощутить текстуру дерева. Такой ансамбль позволяет человеку познать единение с природой.