Как снять президента: Советы Сьюзен Биддл

Бывший фотожурналист The Washington Post Сьюзен Биддл пять лет проработала в Белом доме. Сначала она документировала президентство Рональда Рейгана, после стала личным фотографом Джорджа Буша — старшего. О том, каково снимать первое лицо государства, Биддл рассказала Bird in Flight.

_Сьюзен Биддл_

Фотограф и журналист из Вашингтона. Работала фотокорреспондентом The Washington Post. Была личным фотографом Рональда Рейгана (в последний год его президентства) и Джорджа Буша — старшего в Белом доме. В настоящее время живет в городе Силвер Спринг, штат Мэриленд.

— Один из фотографов как-то сказал мне: «Фотография — это билет в жизнь другого человека». Я люблю совать нос в чужие дела, но никогда не подозревала, что могу оказаться в жизни президента Соединенных Штатов Америки. Когда мне предложили эту работу, я не знала, действительно ли этого хочу: я уже пять лет работала в газете The Denver Post, и меня интересовала настоящая журналистика, а новая возможность больше напоминала пиар. Пит Соуза откровенно сказал мне: «Если ты идешь журналистской дорогой, то Белый дом — это шаг назад».

Вдобавок меня проверяли люди из ФБР, чтобы понять, можно ли мне доверить снимать президента. Они даже звонили моей знакомой и спрашивали: «Как вы думаете, ее можно купить? У нее есть проблемы с деньгами?» Было очень неприятно. Но, несмотря на все, я решила взяться за это. Думала — на год, а потом вернусь к привычной работе. В итоге я провела в Белом доме пять лет.

Найдите свой подход

Журналистикой нужно гореть и принимать все ее вызовы. Оказавшись в Белом доме, я решила подойти к работе именно с журналистской точки зрения. Хотела уловить и показать личность человека, который занимал пост президента Соединенных Штатов. Передать все, чем он жил.

Сейчас многие жалуются на формальные фотографии из Белого дома: мол, при Трампе нет ощущения закулисья. Помню, каждый раз, когда к президенту Рейгану в общий офис заходил тогда еще вице-президент Буш-старший, они постоянно садились в одни и те же кресла. Буш всегда хватался за баночку с любимыми конфетами Рейгана, которые тот как раз готовил к таким встречам. Моей задачей было задокументировать все стороны президентства.

Будьте готовы к неприятностям

Во многих странах не привыкли видеть президентским фотографом женщину, поэтому во время поездок охрана часто просто отталкивала меня в сторону, пока ей не говорили, что я с президентом. Однажды в Китае меня даже отбросили к стене, но потом извинились.

Не скажу, что я чувствовала какую-то дискриминацию. Хотя, помню, миссис Рейган хотела, чтобы я постоянно ходила в платьях. Это не самая комфортная одежда для фотографа, и я всегда пыталась носить вещи, в которых не страшно за что-то зацепиться. Когда к власти пришел Буш, я смогла носить, что хотела.

Дружите с президентом, но сохраняйте объективность

Дружба с президентом — вопрос времени, хотя я и стараюсь всегда оставаться журналистом, внешним наблюдателем. Однажды летом мы были на лодке в штате Мэн. Буш начал расспрашивать меня о личной жизни, о моих бойфрендах. И даже поинтересовался, какую оценку я поставила бы президенту по десятибалльной шкале. Это — как летний лагерь: вы долгое время находитесь в одном месте или вместе путешествуете по миру.

Как-то на рыбалке Буш забросил удочку и взялся читать какие-то документы про вторжение в Кувейт. Он очень любил рыбачить, хотя все говорили, что рыбак из него плохой, — он очень нетерпелив. Но однажды он поймал рыбу и шел так уверенно, будто он опытный рыболов.

Забудьте о личной жизни

График фотографа в Белом доме — сумасшедший. Если у вас серьезные отношения, для них это испытание. Например, мои отношения, о которых спрашивал Буш-старший, закончились: меня просто все время не было дома. Иногда ты совсем не спишь или спишь два часа — и снова на рейс. Президент летит на своем самолете, где есть спальня и возможность отдохнуть. У нас — чемоданы, гостиницы и постоянная спешка.

В СМИ из Белого дома попадают в основном очень формальные фотографии: рукопожатия, улыбки на камеру. Меня интересовало что-то личное. На протяжении своей работы я хотела показать отношения между президентом и его женой. Очевидно, они были очень близки, но никогда не могли демонстрировать это на публике. Я знала, что каждое утро миссис Буш плавала в бассейне, а господин Джордж проходил мимо бассейна в Овальный кабинет. В один из дней я проснулась очень рано и решила пошпионить. Что я увидела? Он поцеловал ее перед тем, как уйти на работу.

Знайте свое место

Схема работы в Белом доме похожа на армию. Каждый день я знала свою задачу: куда идти, что делать, где можно находиться, а где нет. Работать в прессе немного труднее — часто пытаешься создать что-то из ничего. У многих журналистов есть заранее сложившееся представление о том, как все выглядит, но лучше приходить с открытым сознанием — и не разочаровываться, если что-то не так. Во время работы в СМИ нужно входить в закрытую дверь: когда от важного человека отделяет забор — ты должен научиться под ним пролезать.

Шутите

Я всегда знала, что юмор — важная штука для работы в Белом доме. Если вы не умеете шутить, вы просто не выдержите стресс, который на вас свалится. Помню встречу Буша-старшего с Горбачевым. В тот момент я была там единственным фотографом, и они как раз смотрели на свои часы. В пиццериях США действует правило: если пиццу не привозят за полчаса, то она бесплатная. Мы шутили, что они смотрят, за сколько привезут пиццу.

Помните, ваше дело — фотографировать

Я всегда хотела снять все, что происходило, даже если в эти моменты фотографировать было неудобно. Я знала: поскольку я фотограф Белого дома, это не обязательно выйдет на публику. Показать это миру — решение не мое, мое дело — фотографировать.

Однажды пресс-секретарь захотел, чтобы я сама выбрала одну из фотографий для открытого доступа. Я и выбрала. Фотография выглядела настоящей: у Буша взъерошенные волосы, жена взволнована, они в спальне. Президент говорит по телефону с Горбачевым, который был тогда под домашним арестом в Крыму. В итоге пресс-секретарь спросил: «Почему вы не привели в порядок его волосы?» Но я не буду протягивать руки к президенту, это не моя работа. Фотография в итоге не прошла.

Присутствуйте

Чтобы получить хороший кадр, прежде всего, необходимо ваше присутствие. Как говорит мой коллега, если есть возможность где-то быть, будьте там. А будучи там, делайте все что можете. Как-то Буш-старший встретился с госсекретарем Бейкером. Когда вокруг была пресса, они улыбались. Но как только СМИ исчезли и я осталась с ними одна, их лица стали встревоженными. Возможно, что-то шло не так.

Я любила такие моменты, в таких ситуациях я была единственным человеком с фотоаппаратом.

Не жгите мосты

Если вы только начинаете карьеру, я бы не советовала вам жечь мосты. Никогда не знаешь, что произойдет в будущем. Именно знакомый, с которым я когда-то работала, однажды позвонил мне и сказал: «Сьюзен, что ты думаешь о работе в Белом доме?» Не спешите отрекаться от старых отношений.

Недавно моя знакомая Шейла Крейгхед стала фотографом Трампа. Я сразу поздравила ее и посоветовала с первых дней обозначить свою территорию и получать максимальный доступ ко всему. Она поблагодарила меня и спросила, интересно ли мне вернуться в Белый дом. Вовсе нет. Это очень утомительно, и я уже это делала. И, откровенно говоря, я не хочу работать на Трампа.