Главные события недели: афиша с 23 по 30 марта

«Живое», с 23 марта

Режиссер Даниэль Эспиноса (Daniel Espinosa) воплотил в кино мечту многих — поиски жизни на Марсе наконец-то увенчались успехом. Но последствия для исследователей, ее обнаруживших, оказались хуже, чем они думали. В фильме сыграли Джейк Джилленхол (Jake Gyllenhaal) и Райан Рейнолдс (Ryan Reynolds), который все еще пребывает в образе Дэдпула — может быть, потому что сценаристы у обоих фильмов одни и те же.

«Манчестер у моря», с 23 марта

Обладатель «Оскара» сразу в двух номинациях — «Лучший актер» и «Лучший сценарий» — фильм рассказывает о судьбе человека, которого жизненные обстоятельства вынуждают сделать несколько шагов назад, снова оказаться в прошлом и взглянуть на свою жизнь под другим углом. Кейси Аффлек (Casey Affleck) сыграл нелюдимого и мрачного слесаря Ли, за которую получил множество престижных наград.

«Босс-молокосос», с 23 марта

Новый жизнерадостный мультфильм на тему «Что было бы, если бы младенцы умели говорить и думать, как взрослые?» Семилетнему Тиму предстоит столкнуться с новорожденным младшим братом, который умеет не только говорить, но и вести крупный бизнес, не вылезая из подгузников. В российской версии маленького босса озвучивает Федор Бондарчук.

ВЫСТАВКИ

«Константин Сомов. Живопись. Графика», с 24 марта, KGallery

Выставка одного из самых ярких художников Серебряного века откроется в Санкт-Петербурге. Сомов известен как перфекционист и главный критик собственных работ. Он учился в Париже, в его работах часто прослеживаются образы прошлого, кроме того, он создавал изысканные композиции из фарфора и иллюстрации к книгам.

«Армянский импрессионизм. От Москвы до Парижа», с 25 марта по 4 июня, Музей русского импрессионизма

В экспозицию вошли 58 работ более двадцати армянских художников из фондовНациональной галереи республики и Музея русского искусства Еревана. Среди работ можно будет увидеть произведения великого армянского художника Мартироса Сарьяна — ученика Валентина Серова и Константина Коровина.

«Модель художника в объективе фотоаппарата», с 28 марта, Третьяковская галерея

На выставке будут представлены старинные фотографии, на которых запечатлены музы художников второй половины XIX и начала XX века. Выставка пройдет в рамках Х Московской биеннале «Мода и стиль в фотографии — 2017».

ТЕАТР

«Красная шапочка», с 26 марта, Театр на Таганке

В основе сюжета — пьеса Жоэля Помра, современная трактовка всем известной сказки Шарля Перро. В спектакле показаны сложные отношения Матери и Дочери, а вместо Волка у них — сам Страх потери: родители боятся отпустить детей, а детей страшит уход родителей.

КОНЦЕРТЫ

Sound Up, 30 марта, «Метрополь»

Фестиваль начнется выступлением российского музыканта Николы Мельникова с дебютным альбомом, в котором собраны лучшие фортепианные эскизы и композиции. Мельников играет в стиле неоклассики, писал музыку для показов Louis Vuitton и Hugo Boss и является автором саундтреков для нашумевшего спектакля «Копы в огне».

Вслед за ним выступят датчане Blaue Blume со своей музыкой в стиле поп-арт.