Прекрасные фото самого большого графства в Англии

Какая ассоциация у вас возникает с английским графством Йоркшир? Наверное, у многих в памяти возникают маленькие собачки. Именно тут в XIX веке вывели йоркширского терьера. Тогда власти запретили местным жителям содержать больших собак, так как они охотились на землях знати. В итоге и вывели такую вот миниатюрную породу.

Но помимо этого, в Йоркшире много чего интересного, также это самое большое графство в Англии. Мы решили узнать о нем подробнее.

История Йоркшира

Йоркшир для путешественников весьма привлекателен: здесь сохранилось множество исторических памятников, а еще повсюду живописные ландшафты, где холмы чередуются с болотами и равнинами, засаженными садами и парками, где текут реки и образуются водопады, где находятся самые высокие горы Англии. И все это многообразие разместилось на крохотной, казалось бы, площади в 15 712 кв. км. Эти пейзажи своей красотой сводят с ума, хочется, чтобы время остановилось.

В графстве Йоркшир выделяют три больших части: Северный, Восточный и Западный Йоркшир. Самые древние жители этих территорий — кельты, но в разное время здесь жили и галльские племена, и римляне, и викинги, поэтому в местной культуре переплелись разные элементы разных: скандинавские, германские, кельтские, древнеримские. Особенно богатое прошлое отразилось в самом известном городе графства — в Йорке (он основан еще в I веке). Здесь сохранились укрепленные стены, некоторые постройки, да и на самих улочках сегодня витает средневековый дух.

Ну а самая величественная и известная достопримечательность города — Кафедральный собор, выполненный в готическом стиле. Его строили 250 лет, а заложен он на том самом месте, где крестили короля Нортумбрии.

Однако прекрасен не только этот город, но и маленькие уютные деревушки, которые разбросаны по всему графству. Эти населенные пункты имеют особый колорит, при каждом из них есть собственное хозяйство.

Интересные факты о Йоркшире

Факт №1. Вообще, название Йоркшир восходит к королевству Йорик. Так переименовали Нортумбрию викинги, захватив регион.

Факт №2. Йоркшир, помимо собачек, подарил миру Йоркширский пудинг, известный в кулинарии с 1747 года.

Факт №3. Из-за огромных просторов и великолепных пейзажей Йоркшир называют «личным графством Бога».

Факт №4. Первооткрыватель Джеймс Кук был родом из Йоркшира.

Факт №5. Символ Йоркшира — белая роза.

Ну а чтобы понять, почему Йоркшир называют личным графством Бога, мы предлагаем посмотреть чудесные фотографии Дэйва Здановича. Чтобы запечатлеть эти фантастические пейзажи, он исколесил графство вдоль и поперек.