Денис Глушаков о чемпионстве «Спартака», болельщиках и приметах перед матчами

Вчера гостем шоу «ОК на связи!» стал талантливый футболист, капитан московского «Спартака», посол Чемпионата мира по футболу 2018 года Денис Глушаков, и мы отлично провели этот первый спортивный эфир. Ведущая шоу Мария Рыбакова подробного расспросила спортсмена об ощущениях после чемпионства «Спартака», о планах на дальнейшие победы, загадочной настойке «Миллеровке» и многом другом.

Поиграли с болельщиками в игру «крокодил» и раскрыли секрет языка жестов от тренера футбольного куба Массимо Карерры.

Больше подробностей в записи эфира. Выпуски шоу на телеканале «Москва-24» пройдут в субботу в 22:30 и в воскресенье в 18:30.

Об ощущениях после того, когда все болельщики выбежали на стадион

«Мне было очень страшно. Меня заменили, и я думал, сейчас выбегу на поле, с ребятами пообнимаюсь. И я поворачиваю голову налево и там просто, как в фильмах: все стенка на стенку. Я назад, а там уже другие догоняют, и мне некуда деваться. Хорошо, что я недалеко был от подсобного помещения, где раздевалка, и мне надо было чуть-чуть пройти. И так я ушел, смылся от них».

Почему играет в футбол

«Можно и во дворе поиграть в футбол. Надо что-то выиграть. Ты ради чего-то играешь, это титулы, трофеи, клуб».

Приметы перед матчами

«На машине на игру не езжу, беру такси. Сколько раз было, стоило поехать на машине, сразу проигрываем. Я в этом году ни разу не ходил на пресс-конференцию. Ну так, суеверный. Всегда, когда меня пресс-атташе просит, я отвечаю, что не пойду, я после игры буду говорить. И в сезоне, это уже во время матча, в перерыве берут у футболистов интервью. И за дерби только меня заставили.

Сказали, что топовый матч, ты капитан, должен пойти независимо от результата».

В чем обязанности капитана

«Сплачивает команду, общается с тренером от лица команды, с руководством. Где-то надо поддержать кого-то, кого-то поругать. Дедовщины нет, но если один нарушает, другой смотрит, и потом начинается расхлябанность в команде у нас».

О желании получить Кубок России

«Всю жизнь на протяжении 30 лет, 25 осознанно, я думал о футболе. Я видел, как моих кумиров награждают, хотел на их месте быть, а вот сейчас я счастливый человек, я выиграл чемпионство.

Когда первый Кубок России они (прим. Локомотив) взяли, было разочарование. Но Кубок России — не чемпионство, это две разные вещи. Но Кубок России я тоже хочу, и я думаю, что он впереди будет».

О том, кто из футболистов поздравлял с чемпионством

«Дзюба с чемпионством не поздравил, конечно. Шишкин Рома поздравил, потом Гадзинский тоже поздравил. С Шишкиным мы вообще кумовья».

О том, что нужно попытаться выиграть Кубок Конфедераций

«Надо попытаться выиграть Кубок конфедераций . Это уже не товарищеские игры. Мы играем дома, при своих болельщиках. Кто знает, когда в следующий раз такой турнир будет в России. Хочется сыграть со всеми командами. Со всеми будет тяжело, все хороши».

О том, почему не удавалось получить чемпионство раньше

«На протяжении всех четырех лет, что я в команде, были разговоры: «Надо чемпионство, надо». Возможно, это как-то закрепощало ребят. В этом сезоне никто о чемпионстве не разговаривал».

О том, готова ли страна у Кубку конфедераций

«Думаю, всё у нас нормально в плане подготовки к турниру. Я на всех стадионах уже играл, кроме «Крестовского». Дай бог, ещё доведётся.

Все стадионы мирового уровня, так что, думаю, мы готовы к Кубку конфедераций».

Посмотреть эфир можно прямо в блоге!