Ирина Дубцова и еще 10 звезд, которые стали мамами на пике карьеры

Эти звездные мамы не боятся ничего: ни фигуру испортить, ни выпасть из рабочего строя. В момент икс они сделали единственный правильный для себя выбор — родить ребенка, а карьера никуда не денется! И, как показало время, так оно и случилось. Она не только никуда не делась, но и стала набирать обороты.

Ирина Дубцова

11 лет назад Ирина Дубцова стала мамой. Это случилось всего через год после выпуска ее дебютного альбома «О нем». Казалось бы, 24 года, «Фабрика звезд» за плечами, турне по стране в поддержку диска впереди, а тут пеленки и распашонки… Однако Ирина поправила бы наше многоточие на восклицательный знак.

В одном из интервью победительница 4 сезона «Фабрики звезд» призналась, что решение стать мамой на пике карьеры было связано исключительно с желанием иметь ребенка, и недоумевала, как вообще ребенок может стать помехой в карьере.

То, что материнство и карьеру совмещать возможно, Ира продемонстрировала на собственном примере: вплоть до 7 месяца она выступала, а вышла из декрета, когда Артему было всего полтора месяца.

На вопрос корреспондента журнала «Дети.ru» о том, какой бы она дала совет коллеге, если бы та спросила — рожать сейчас или подождать, пока в жизни станет все стабильным, Ирина Дубцова ответила:

Я посоветую ей не рожать по одной-единственной причине. Если женщина хочет ребенка, то она не будет ни у кого спрашивать — забеременеет и родит. А если сомневаешься, то лучше подождать.

Ольга Кабо

А вы знаете, чем занималась Ольга Кабо за год до рождения дочери? Разучивала роли и репетировала — это само собой. В 1997 году она прошла отбор для подготовки к полету на станцию «Мир»! А после появления на свет Татьяны решила к своему диплому актрисы и историка прибавить еще один — искусствоведа!

Вторая беременность актрисы спустя 14 лет проходила примерно по такому же сценарию. Пока маленький Витя только ждал своего рождения, его мама ездила в Чехию получать Международную премию за творческие достижения в области искусства. А также готовилась приступить к учебе на Высших режиссерских курсах! Среди вас остались еще те, кто называет беременность самым ленивым временем в жизни женщины?

Виктория Бекхэм

В 1999 году эпитет «смелая» Виктория (тогда еще Адамс) слышала в свой адрес как минимум раза четыре. Во-первых, она решила поставить жирную точку в певческой карьере и наконец-то уйти из Spice Girls. Во-вторых, вышла замуж за Дэвида Бекхэма (многие полагали, что Вики обретает себя на вечные муки ревности, связывая жизнь с красавчиком Дэвидом). В-третьих, родила первенца (и, о боже, не побоялась прибавить в талии несколько сантиметров). В-четвертых, стала мечтать о своем собственном проекте.

Удивительно, но госпожа Бекхэм оказалась весьма прозорливой натурой. Слава Spice Girls осталась в прошлом, Дэвид стал примерным семьянином (пара походов «налево» не в счет — мудрая Вики закрыла на них глаза), Бруклину уже 18 лет , а на скорую презентацию его книги она пойдет в total look от Виктории Бекхэм.

Полина Гагарина

Истории Полины Гагариной и Ирины Дубцовой чем-то похожи. Полина так же становилась победительницей «Фабрики звезд», но двумя сезонами раньше, чем Ирина. Да и стала мамой на 4 года раньше, чем Дубцова. Схожесть ситуаций в том, что в то время, когда, по мнению окружающих, они должны были думать исключительно о сцене, певицы благополучно уходили хоть не в долгий, но все же декрет.

В интервью 2010 года журналисту издания «Дети.ru» Полина сказала:

Я хотела детей с двенадцати лет. И когда познакомилась со своим, тогда еще будущим, мужем, сразу поняла, что это настоящее, потому что захотела иметь детей от него. И хоть наша семейная жизнь не сложилась в крепкую ячейку общества, мой сын — самое большое достижение, самая большая радость и мое большое человеческое счастье.

Анастасия Меськова

Если некоторые профессии позволяют новоиспеченным мамам какое-то время не переживать по поводу изменившейся фигуры, то только не в случае с Анастасией Меськовой . В тот момент, когда артистка узнала, что ждет ребенка, ей было всего 19 лет и она только-только стала солисткой Большого театра.

За два месяца до того момента, как я узнала о беременности, врач сообщил, что у меня никогда не будет детей. Поэтому вопрос о том, рожать или нет, вообще не возникал в моей голове. Мне не было страшно, что этим я перечеркну карьеру балерины. Зато было страшно моему педагогу, родителям, коллегам… Но я была уверена в том, что вернусь. Так и вышло!

— рассказала Анастасия в интервью «Летидору» .

Она не только вернулась, но и сделала это так же филигранно, как и свои фирменные вращения. Интересно, что в прошлом году ситуация повторилась, когда Настя ждала появления на свет своего второго сына. Она ушла в декрет с таким же вдохновением, как это делала 12 лет назад. И, конечно же, вот-вот вернется на сцену Большого!

Ольга Ушакова

Уж кто-кто, а Ольга Ушакова знает мир телевидения от А до Я. Работа на одном из ключевых каналов страны напоминает своего рода вечный двигатель. Ты всегда должен быть в тонусе и трудиться на пике своих сил. Но 10 лет назад Ольга (тогда ей было 24 года) решила, что вполне сможет органично вплести в этот график материнство.

У меня даже не стояла такая дилемма, чтобы принимать решение. Это априори было приоритетом. Я хотела детей, а остальное было второстепенно. К счастью, в моей жизни сложилось и то и другое — и семья, и карьера. Но дочери — всегда на первом месте. Хотя я вовсе не осуждаю девушек, которые делают наоборот — сначала карьера, потом дети. К этому решению надо подходить осознанно и слушать себя, а не общественное мнение,

— призналась телеведущая в интервью «Летидору» .

Декрет у Ушаковой получился весьма продолжительным. Когда ее дочери Даше было 3 месяца, Оля узнала, что ждет второго ребенка. Думаете, это заставило ее навсегда забыть о мечте телеведущей на Первом канале? А вот и нет! Карьера пошла в гору — сейчас Ольгу Ушакову мы можем видеть в прямом эфире программы «Доброе утро».

Риз Уизерспун

По голливудским меркам актриса стала матерью весьма рано — в 23 года. На все нападки журналистов — мол, в 1999 году вам бы следовало сниматься еще больше (хотя куда уж больше, 2 фильма — и так весьма солидный «улов») — она показывает фотографию своей 17-летней дочери и говорит, что в противном случае лишилась бы самой лучшей в мире подруги.

А дочь Ава в свою очередь ставит нетактичных представителей прессы на место тем фактом, что буквально через год после родов ее мама стала сниматься в «Блондинке в законе»! Фильм, конечно, «Оскаром» отмечен не был, но стал визитной карточкой Уизерспун.

Актриса вообще любит делать паузы длиною в год. Например, через 12 месяцев после рождения сына Дикона в 2003 году ее утвердили на роль в фильме «Переступить черту», за которую, кстати, неугомонная Риз все-таки получила заветную статуэтку.

Альбина Джанабаева

Говорят, чему быть — того не миновать. Пожалуй, это изречение весьма уместно применить к Альбине Джанабаевой. 2004 год стал для певицы весьма плодовитым временем для всякого рода приобретений.

Альбина родила сына Константина и буквально сразу же получила приглашение стать солисткой одной из самых популярных групп нашей страны (и не только нашей). Однако артистка решила, что на этом жизненном этапе материнство для нее куда важнее сцены, поэтому отказалась занять место Анны Седоковой в составе коллектива «ВИА Гра».

Но судьба в лице продюсеров не отступала. Через несколько месяцев Джанабаева получила повторное приглашение и ответила согласием. Так началась 8-летняя карьера Альбины в составе группы «ВИА Гра».

А вот вторая беременность артистки совпала с другим важным событием: за полтора месяца до появления сына Луки на свет Альбина получила степень бакалавра по психологии. Кстати, о музыке сегодняшняя именинница не забывала. Пару недель назад она выпустила сингл «Острая, как бритва».

Мария Кожевникова

Пожалуй, все-таки правы те ученые, которые говорят, что модель поведения из детства человек носит в течение всей своей жизни. Вот, например, Мария Кожевникова с 4 лет занималась художественной гимнастикой. Она признается, что от природы не обладает прекрасной гибкостью, поэтому звание лучшей гимнастки Москвы ей далось потом и кровью.

Затем Кожевникова отвоевывала равные гонорары всем людям на съемочной площадке и отстаивала права народа на более высоком уровне — в Государственной Думе. Да, вы не ослышались, мама двоих детей-погодок вплоть до середины прошлого года работала в Думе! И притом действительно работала: за время своего депутатства Кожевникова приняла участие в разработке более трех десятков законов.

Мало того, она уверяет, что именно сыновья становятся ее источником вдохновения и силы для продвижения и воплощения в жизнь новых законов. Например, когда на свет появился старший сын Кожевниковой Ваня, Мария вплотную взялась за тему использования пальмового масла в составе детских сухих смесей.

Кристина Орбакайте

Честно говоря, нам сложно определить, когда карьера этой артистки была на пике. Кажется, она была на пике всегда — и когда в 1991 году на свет появился первенец 19-летней Орбакайте Никита, и когда в 1998 году родился Дени, и в 2012 году, когда у Кристины появилась долгожданная дочь Клава.

Артистка не раз признавалась, что, когда родился Никита, она и Володя ( Владимир Пресняков — прим. ред. ) были еще детьми. Тем не менее молодые люди неплохо справлялись с новой для себя ролью. Для Кристины сын стал своеобразным мотиватором для продолжения певческой карьеры (в 1992 году в «Рождественских встречах» она исполнила песню «Поговорим», которая моментально стала хитом).

В 1998 году за два месяца до рождения второго сына Орбакайте презентовала альбом «Ты», а также защитила диплом РАТИ игрой в спектакле «Барышня-крестьянка».

А рождение дочери Клавы принесло артистке почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации». Интересно поразмышлять над тем, какой виток случился бы в карьере Кристины, если бы она решилась на 4 ребенка…

Светлана Журова

Титулованная спортсменка — очень прозорливая женщина. Для того чтобы стать мамой в первый раз, она выбрала прекрасное время — прямо посередине между олимпиадами в Солт-Лейк-Сити и Турине. Хотя в тот момент ее голова, пожалуй, не была занята мыслями о спорте. Говорят, что после неудачного выступления на Олимпиаде в 2002 году Светлана подумывала об окончании карьеры.

Однако долго безо льда и коньков Журова не смогла. Ровно через год после появления на свет Ярослава конькобежка приехала на каток. Начинала с легких тренировок, постепенно увеличивая нагрузку. А затем Светлана показала класс на Олимпиаде в Турине, завоевав для нашей страны долгожданную золотую медаль на дистанции 500 метров. И под оглушительные овации стадиона теперь уже точно решила завершить спортивную карьеру, чтобы сосредоточиться на воспитании детей и государственной службе.