Как снять город: 20 советов стрит-фотографам

_Игорь Ефимов_

Выпускник школы Bird in Flight, живет в Черкассах. Автор персональных и коллективных выставок в Украине, Беларуси, Молдове, России, Узбекистане, Хорватии, Польше, Эстонии, Германии, Франции, Австрии, Бельгии. Сотрудничал с ОБСЕ, результатом чего стала персональная выставка в Хофбурге (Вена, Австрия). Победитель фестиваля уличной фотографии Street photography.ru (Москва, Россия) и фестиваля уличной фотографии EASTREET (Люблин, Польша). Лауреат премии «Прометей» от Национального союза журналистов Украины.

— Меня всегда привлекала непостановочная фотография. Особенно я проникся тем, что на улице я ни от кого не завишу: ни от модели, ни от студии. Мне понравилось, что не нужно ничего придумывать — все уже сделано само собой. Но для фотографа это головоломка, нужно уметь собрать по кусочкам самое интересное в кадре. В каком-то смысле уличную фотографию можно назвать медитацией. Есть только ты, камера и улица.

Мне кажется, уличная фотография — как джазовая музыка. Она не так распространена и не так коммерчески успешна, как рок или поп-музыка. Но истинные ценители знают, что джаз — самый честный, самый сложный вид музыки. Это импровизация, как и стрит-фотография.

Стрит-фотография точно помогает посмотреть на мир с другой стороны. На снимках часто видишь жизнь совершенно не такой, какой привык ее видеть. Замечаешь то, на что не обращал внимания. Это помогает составить более целостный образ места и времени, в котором мы живем.

1. Не выходите на улицу без камеры. Не носите ее в сумке или рюкзаке. Фотоаппарат должен быть у вас в руках, и вы всегда должны быть готовы к неожиданному кадру.

2. Посещайте музеи, выставки и галереи. Попробуйте обзавестись пресс-картой — в Европе она позволяет купить билеты в музеи со скидкой или пройти бесплатно.

3. Открывайте для себя новые маршруты. Исследуйте свой город. Старайтесь ходить по улицам, на которых никогда не были.

4. Будьте общительными. Не бойтесь говорить с людьми, которых фотографируете, и объяснять им, зачем вы это делаете. Больше улыбайтесь — это поможет избежать конфликтов.

5. Не делайте из камеры культа. Фотоаппарат — лишь инструмент.

6. Постарайтесь больше путешествовать. Это расширит ваши горизонты и поможет посмотреть на ваш город и страну по-другому.

7.Показывайте людям свои работы, даже если фото вам не нравятся. Не снимайте в стол. Если у вас есть сомнения — спросите совета у коллег.

8. Научитесь снимать от бедра и чувствовать фокусное расстояние. Не злоупотребляйте, но иногда это может быть полезным.

9. Не перегружайте себя техникой и объективами. Ходите налегке — это сэкономит ваши силы. Зачастую одного объектива и камеры достаточно.

10. На улице лучше казаться любопытным любителем, чем опытным профессионалом.

11. Идите до конца, не останавливайтесь на достигнутом. Хороший кадр может ждать за поворотом.

12. Выходите из зоны комфорта. Выходите на съемку рано утром, в дождь или снег.

13. Старайтесь развиваться всесторонне — это отразится на качестве ваших работ. Вдохновляйтесь не только фотографиями, а и другими видами искусства: музыкой, живописью, кино.

14. Фотографируйте сердцем, отбирайте фотографии головой.

15. Влюбитесь.

16. Продавайте свои фотографии.

17. Каповское «подойди ближе» не всегда работает. Иногда нужно сделать шаг назад.

18. Крышку объектива можно поменять на защитный фильтр — это сохранит драгоценные секунды.

19. Если вы снимаете на цифровую камеру, попробуйте ограничить себя в кадрах, используя флешки с маленькой памятью. Это дисциплинирует. Берите качеством, а не количеством.

20. Не зацикливайтесь только на уличной фотографии — снимайте в разных жанрах, экспериментируйте.