В погоне за «Оскаром»: 8 звездных родителей-рекордсменов

Кажется, эти звездные мамы и папы знают о тайм-менеджменте все. Хотя, нет – они просто-напросто властелины времени! Одновременно укачивать ребенка, читать сценарий, обсуждать со стилистом образ на предстоящем «Оскаре», и что самое главное – через несколько дней этот самый «Оскар» получать… Как совместить несовместимое и не сойти с ума?

В честь предстоящей церемонии награждения самой авторитетной премии в области кинематографии мы вспоминаем не просто гениев кино и рекордсменов «Оскара», а родителей, у которых есть, чему поучиться.

Уолт Дисней (26 премий «Оскар»)

Именно ему мы обязаны существованием Микки Мауса, Дональда Дака и самых известных парков развлечений в мире. Такое ощущение, что номинации и «Оскары» сыпались на Уолта Диснея градом, не давая опомниться. В год по статуэтке - это уже своеобразный ритуал, подарок на день рождение. Всего 26 статуэток и 59 номинаций, это не просто рекорд, это абсолютнейший феномен Голливуда.

Личная жизнь Диснея тоже больше напоминает сказку. Всю жизнь художник прожил с одной женщиной - своей секретаршей Лилиан Боундс. Уолт Дисней очень хотел ребенка. Желания его понятны - кто- то же должен первым смотреть созданные им мультфильмы. Однако, 2 беременности Лилиан закончились выкидашами, долгожданная дочка появилась лишь спустя 8 лет испытаний и разочарований. Еще одну девочку пара удочерила. Дочери стали вдохновением для мультипликатора. Посещая с детьми зоопарки и карнавалы, Дисней поймал себя на мысли, что в Америке нет места, где было бы интересно и взрослым, и детям. Так и появился Диснейлэнд - самое волшебное место на земле.

В карьере Диснея были сплошные американские горки, но семьянином он был образцово-показательным (не в пример многим современным голливудским звездам). Идеальный отец, который создает мультики специально для тебя и по выходным водит в парк развлечений, носящий твою фамилию. Что за сказочная жизнь была у дочерей Диснея!

Фрэнсис Форд Коппола (6 премий «Оскар»)

Фрэнсис Форд Коппола — глава огромной голливудской семьи. Сестра - актриса Талия Шайр, племянники - Николас Кейдж и Джейсон Шварцман, дети - София, Джан-Карло и Роман - также имеют прямое отношение к кинопризводству.

Со своей женой Элинор Фрэнсис счастлив уже 52 года. Настоящий пример для подражания! Фрэнсис всегда давал понять, что семья и дети - главное достижение в его жизни. «Мои дети всегда были рядом со мной. Я очень рано женился и всегда очень любил детей, поэтому сказал жене: «Куда бы я ни поехал, я буду брать детей с собой». В итоге они нигде толком не учились и всегда были на съемочной площадке» - признался режиссер. И, очевидно, не зря. София и Роман, насмотревшись в детстве на кинопроцесс, стали успешными режиссерами.

Самое масштабное достижение Кополлы на рабочем фронте - гангстерская сага «Крестный отец». Фильм получил 3 премии «Оскар» и стал одной из величайших кинолент в истории. Помимо этого, Фрэнсис Форд стал единственным американцем, дважды получившим «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. Помогли ему в этом эталонный психологический триллер «Разговор» и грандиозный военный эпос «Апокалипсис сегодня».

К сожалению, последние 20 лет Фрэнсис Форд Кополла больше известен как винодел, нежели режиссер. Хотя, все нужно делать по велению сердца – сердце Копполы всегда предпочитало спокойную семейную жизнь, а не суету шоу-бизнеса.

Клинт Иствуд (5 премий «Оскар»)

Двухметровый красавец с голубыми глазами остается эталоном мужественности даже в 86 лет. Амбициозный Клинт Иствуд прошел путь от разносчика газет до владельца собственной киностудии и обладателя пяти «Оскаров». Но если в карьере «вечный ковбой» шел ровно, с сигареткой в зубах, насвистывая популярные вестерн-мелодии, то в личной жизни его изрядно помотало. Модели, журналистки, актрисы, как все- таки много девушек хороших! Среднее арифметическое всех его романов впечатляет – 7 детей. От пяти разных женщин. Наш ковбой везде поспел!

Официально Клинт Иствуд был женат всего 2 раза. Первая супруга подарила актеру двух детей и полную лояльность к его постоянным изменам. Внебрачные дети появлялись как грибы после дождя, а бесконечным романом, казалось, не будет конца. Но в 1996 Клинт Иствуд женился второй раз на журналистке Дине Руиз и на целых 17 лет стал добропорядочным семьянином.

Мои дети — от разных женщин. Но именно Дина собрала нас всех вместе. У нее напрочь отсутствует психология второй жены — ну, знаете, эта ментальность пещерной женщины. Она прекрасно ладит с моей первой женой, с моими бывшими подругами. Семья держится на ней, и никто не оказал на меня в жизни такого же влияния, как она, - сказал актер в одном из своих интервью.

Брак с мудрой Диной распался в 2013 году. О бывшем супруге журналистка не сказала ни одного плохого слова. «Не люблю читать негативные вещи о Клинте, — написала Дина в Twitter — Он замечательный, добродушный, блестящий человек. Несмотря ни на что».

Возраст детей Клинта Иствуда варьируется от 16 до 44 лет. Сам режиссер шутит на эту тему: «Мои дети не дарят мне внуков, так что мне пришлось подарить их себе самому». Уследить за разновозрастными, разбросанными по миру детьми довольно сложно, но оскароносный режиссер подходит к вопросу воспитания детей довольно обстоятельно. Почти как к вопросу съемки фильмов.

«Обязанность родителей - правильно воспитать детей и объяснить им, как и что в этой жизни происходит. Они должны понимать, что далеко не каждый становится известной личностью. Конечно, при таком доходе, как у меня, есть свои сложности при воспитании детей, но есть и видимые преимущества», - уверен Иствуд.

Вуди Аллен (4 премии «Оскар»)

«Жидкие волосы над залысинами, очки на бледном лице, брюки гармошкой, пальто ниже колен – все вроде из хорошего магазина, но сидит, как на пугале…»,- такую, не слишком соблазнительную характеристику выдал Вуди Аллену журналист Петр Вайль. Образ «затравленного еврея-интеллектуала», однако, не мешает режиссеру наслаждаться обществом лучших женщин Голливуда. «Чтобы работать с актрисой, мне нужно в нее влюбиться» – признается ловелас. Неплохая схема, Вуди! Зато эта влюбчивость выработала у очаровательного ипохондрика привычку жениться. 3 официальных брака, 5 детей, 1 громкий секс-скандал… Как с такой насыщенной личной жизнью Вуди Аллен умудрился получить 4 «Оскара»?

А ларчик открывается просто. Режиссер никогда не имел дело с простыми женщинами. Харизматичные и талантливые музы – вот его фетиш. Например, творческий союз с остроумной Дайан Китон подарил миру изысканный киношедевр – ироническую комедию «Энни Холл», которая завоевала четыре премии «Оскар» и стала классикой мирового кинематографа.

С темпераментной актрисой Мией Фэрроу режиссера связывают 13 фильмов, 12 лет совместной жизни и трое детей. Но, видимо, всех этих связей оказало недостаточно, брак распался. Истерично – ироничное расставание получилось очень в стиле фильмов Вуди Аллена. 57-летний режиссер объявил, что влюбился в свою 19 – летнюю падчерицу. Бывает. Седина в бороду, бес в ребро. Мия Фэрроу, однако, этот трюк не оценила и сделала скандальное заявление, мол, бывший супруг развращал их 7-летнюю приемную дочь Дилан. Попытка опорочить, или правда? Неизвестно до сих пор.

Невозмутимый режиссер счастливо живет со своей бывшей приемной дочерью уже 20 лет.

Люди по-прежнему считают наш брак скандальным, хотя меня это радует. Будет что вспомнить на смертном одре: была все-таки в моей жизни одна громкая история, сказал актер несколько лет назад в интервью одного известному зарубежному изданию.

Свою жену Вуди Аллен в фильмах не снимает - теперь вдохновения ищет на стороне. Благо, в Голливуде недостатка в прекрасных музах никогда не было. Сексапильная Скарлетт Йоханссон, жгучая Пенелопа Крус, забавная Эмма Стоун…

Назвать Вуди Аллена идеальным отцом язык как- то не поворачивается, хотя к своим приемным дочерям от приемной дочери (и вновь ироничная тавтология) режиссер относится очень трепетно. С трепетом желательно не переборщить!

Мерил Стрип (3 премии «Оскар»)

Погнаться за двумя зайцами, поймать обоих и прихватить куропатку на обратном пути. Для обаятельной и остроумной Мерил Стрип такой трюк оказался плёвым делом. Актриса успела все, не ставя перед собой утомительную задачу - семья или карьера.

«Женщина с тысячью лиц» – абсолютный феномен фабрики грез. 19 номинаций на премию «Оскар» и 28 - на «Золотой глобус»! Это больше, чем у любого другого актера в истории кинематографа! Сама Мерил за престижными наградами никогда не гналась (наверное, они ее преследовали сами) и главным достижением своей жизни не раз называла семью. Как она смогла сохранить теплые отношения с мужем и когда успела родить четверых детей, будучи великой актрисой и, внимание, доктором искусствоведения в Гарвардском университете? Берем на вооружение!

К каждой роли актриса тщательно готовится. Для «Музыки сердца» Мерил научилась играть на скрипке, музицируя по 6 часов в день, для оскароносного «Выбора Софи» – говорить на польском языке. Роль матери - не исключение. Актрисе пришлось избавиться от самого беспечного недостатка – неорганизованности. А ее в характере Мерил было в избытке. Знаменитая история о том, как актриса забыла свою первую статуэтку «Оскар» в уборной - яркое тому подтверждение.

Как признается сама Мерил Стрип для того чтобы успешно совмещать карьеру и материнство, прежде всего, требуется правильный муж.

_К счастью, я нашла своего много лет назад. Что касается остального, то необходима выдержка. Железная выдержка. И отличные организаторские навыки. Иногда, я чувствую себя как бизнесмен, хотя у меня нет своего дела. Зато я все время планирую_,рассказала актриса в интервью The Talks.

Мерил как- то сравнила свою жизнь с работой официанткой в юности, когда лучшее что она могла сделать, это обслужить 8 столов одновременно. До сих пор эти 8 столов требует обслуживания, только сейчас это фильмы, много детей и родственников. Эх, пора записываться на курсы тайм – менеджмента!

Джек Николсон (3 премии «Оскар»)

Дамы, внимание! Перед вами самый известный Казанова Голливуда. Джек Николсон утверждает, что за свою насыщенную актерскую жизнь переспал с более чем двумя тысячами женщин. Не слабо! Одним только этим фактом биографии можно было обрести всемирную популярность. Но любвеобильному Джеку мало одной лишь сладкой истомы. Первым делом все-таки самолеты, а девушки (хоть и в невероятном количестве) потом. 70 фильмов, 12 номинаций на «Оскар» и 3 победы. Как он смог найти время на все (или на всех) и что обеспечило такой бешеный успех у женщин?

Основная фишка Джека Николсона (помимо его выразительных бровей) – роли отпетых негодяев и психопатических личностей. Уголовник Макмерфи, сымитировавший безумие в трагической ленте «Пролетая над гнездом кукушки», одержимый писатель–маньяк из «Сияния», очаровательный дьявол в «Иствикских ведьмах» - экранные образы Джека становятся классическими. Обаянию Джека Николсона точно невозможно! Две тысячи женщин могут подтвердить.

Очаровательный ловелас все же попытался остепениться. Брак с малоизвестной актрисой Сандрой Найт продлился всего 6 лет и подарил Джеку Николсону единственного законного ребенка – дочь Дженифер. Гораздо более долгие, но неофициальные отношения связали актера с оскароносной коллегой Анжеликой Хьюстон. Однако, гордая актриса не смогла простить возлюбленному очевидную измену - любовница Джека не выдержала и сообщила СМИ радостную новость о своей беременности. Анжелика ушла, несмотря на 17 лет совместной жизни. Также детей от Джека Николсона в разное время (и на том спасибо) ждали модель Винни Холлман и актриса Сьюзан Энспак.

Сколько же у Джека Николсона детей? Пять. Пять детей от четырех разных женщин. Актер сам не всегда мог сосчитать своих отпрысков. В разговоре с умирающим Марлоном Брандо, Джек сказал: «Детей у меня где-то между четырьмя и семью». Стоит, однако, отдать должное актеру. Быстро разобравшись с количеством, Николсон стал работать над качеством – обложился умными книгами по воспитанию, стал проводить много времени с детьми. Актер не раз говорил, что счастлив быть в роли многодетного отца.

«Дети придают вашей жизни наполненность, которая без них невозможна. Если я возьмусь перечислять основные вехи своей жизни за последние десять лет или больше, в этот перечень попадет довольно много событий, связанных с детьми. Чем я хорош как отец? Я все время рядом. Моя любовь ничего не требует. И я знаю, как помочь детям в их самовыражении. Мне есть что посоветовать. Я стараюсь показать им мир без прикрас. Хочу привить им глубокое внутреннее убеждение в том, что быть счастливым — это нормально, что тебе вовсе не надо постоянно создавать себе проблемы, которых у тебя на самом деле нет»», - разоткровенничался Джек Николсон с журналистом Esquire .

Барбара Стрейзанд (2 премии «Оскар»)

Красота – это больше, чем внешность, - Барбара Стрейзанд сумела доказать это на своем примере. Обаяние, энергия и перфекционизм сделали из нескладной еврейской девочки универсального солдата шоу-бизнеса. Барбара Стрейзенд - это микс творческих профессий, эдакий винегрет талантов, за каждый из которых Барбаре удалось урвать престижную награду. «Оскар» - за актерское мастерство, «Золотой глобус»- за режиссуру, «Грэмми» - за вокал, также Барбаре удалось стать первой в истории женщиной-композитором, номинированной на «Оскар». Впечатляет! Вот только за главную женскую роль в семейной жизни у Барбара сплошные антинаграды…

Первый раз Барбара вышла замуж за актёра Эллиотта Гулда и родила от него сына - Джейсона. Увы и ах, брак продлился недолго и разрушился из-за веселого нрава Барбары. Уж слишком много ходило вокруг нее поклонников и слухов об изменах.

К сожалению, Барбару Стрейзанд нельзя назвать не только идеальной женой, но и матерью. Отношения Барбары с сыном никогда не были теплыми. Джейсон отзывается о своей звездной матери, как о злой и властной собственнице. Он даже хотел написал книгу о деспотизме родительницы, желая отомстить ей, таким образом, за свою несложившуюся личную жизнь. Глядя на успехи Барбары в карьере, можно поверить в то, что у нее железный характер. Однако, в семье, как известно, метод захвата не подходит. Это же ребенок, а не очередной «Оскар»!

В своих интервью Барбара ссор из избы не выносит и тактично обходит тему матерей и сыновей:

Быть ребенком знаменитых родителей сложно. Но мой сын Джейсон с возрастом понял, что многим людям приходилось переживать трудное детство. У кого оно было идеальным? У единиц, однажды в интервью призналась Барбара.

Второй брак с актером Джеймсом Бролином оказался более удачным - артисты по сей день счастливы вместе. Неужели Барбаре наконец - то удалось почувствовать себя слабой женщиной?

Майкл Дуглас (2 премии «Оскар»)

У Майкла Дугласа в Голливуде сразу все было на мази. Родители-актеры построили крепкую семейную династию, так что «штурмовать» фабрику грез парню было попросту незачем. Начинающему актеру хотелось большего - доказать, что он отдельная творческая единица, а не просто сын состоявшихся звезд. И доказал!

Однако, родственными связями Майкл не пренебрегал. Например, права на экранизацию культового романа «Пролетая над гнездом кукушки» Майкл выкупил у отца. Вылетев на большой экран, «Кукушка» унесла в клюве «Оскар» как лучший фильм года. Параллельно с продюсерской деятельностью Майкл пробует себя в роли инспектора Стива Келлера в телесериале «Улицы Сан-Франциско». Симпатичный инспектор сразу завоевал женские сердца.

Несмотря на привлекательную внешность, славы Донжуана у звезды не было. 2 брака, один их которых - с актрисой Кэтрин Зетой-Джонс стал уже отдельной историей любви. В 2010 у артиста диагностировали рак гортани. Благодаря упорному лечению и поддержке жены, актеру удалось вылечиться. Пройдя вместе через многие жизненные испытания, Кэтрин и Майкл остаются одной из самых блистательных пар Голливуда.

Быть семьей, где оба родителя имеют по одной награде от Американской киноакадемии, — это чертовски круто, говорит Майкл.

У Дугласа есть еще сын от первого брака - Кэмерон. В 2010 он приговорен судом Нью-Йорка к пяти годам тюрьмы за торговлю наркотиками. Вероятно, он не смотрел сериал про инспектора Стива Келлера с отцом в главной роли. А зря! «Когда у меня появились дети, я не сильно изменился. Просто с этого момента я решил, что буду сниматься только в таких фильмах, которые не стыдно показывать детям», - однажды заявил Дуглас. Майкл, скорее покажи свои фильмы сыну!