Философия жизни Майкла Джексона

Человек-легенда, кумир миллионов и один из самых загадочных персонажей мировой сцены — все это о Майкле Джексоне. Многие тайны его жизни до сих пор не разгаданы. Поговаривали, что он спал в кислородной барокамере, принимал ванну с любимым шимпанзе и потратил миллион долларов на покупку костей «человека-слона». Джексон осветлил кожу, явил миру свою фирменную «лунную походку» и вошел в книгу рекордов Гиннесса как «Самый успешный артист всех времен». Его любили и ненавидели, ему поклонялись и завидовали, но никто не был к нему равнодушным. И даже спустя восемь лет после трагического ухода музыка из жизни его изречения продолжают жить.

С самого рождения Майкла окружала музыка. Его родители, Джозеф и Кэтрин, не могли прожить без нее и дня. Отец был блюзменом — играл на гитаре, а мать обожала кантри. Неудивительно, что мальчик с ранних лет влюбился в музыку. В своей книге Moonwalk («Лунная походка») он так вспоминает юные годы:

«В детском саду мы слушали Чайковского каждый день, и моей первой любовью была классическая музыка. У нас дома тоже много пели, в основном популярные тогда песни в стиле блюз… Помню, свое первое школьное выступление. Реакция слушателей, когда я закончил петь, потрясла меня. Зал разразился аплодисментами, люди улыбались, некоторые встали. Учителя плакали. Я просто глазам своим не мог поверить. Я подарил им всем счастье. Это было такое замечательное чувство. Но при этом я был немного смущен: я же ничего особенного не сделал. Просто спел, как каждый вечер пел дома».

Первый успех пришел к Джексону очень рано. Вместе с братьями Майкл пел в группе The Jackson 5, которая быстро стала популярной и начала колесить по всему миру с концертами.

«Бывало, я возвращался домой из школы и, едва бросив учебники, мчался в студию. Там я пел до поздней ночи. Через улицу от студии был парк, и, помнится, я смотрел на игравших там ребят. Я глядел на них и дивился — я просто не мог представить себе такой свободы, такой беззаботной жизни», — делился воспоминаниями Майкл.

Сольную карьеру Джексон начал в 21 год, разорвав контракт с отцом, который ранее выступал его менеджером. Первый альбом Майкла — Off The Wall — вышел в 1979 году и возымел огромный успех.

«Этот опыт зажег в моей душе огонь. Это вдохновило меня. Я думал только о следующем альбоме и о том, как буду его создавать. Я хотел, чтобы он стал по-настоящему великим. Ведь музыка подобна дождю, капля за каплей просачивается в сердце и оживляет его», — признавался позже артист.

«Лунную походку», ставшую впоследствии визитной карточкой певца, Майкл впервые продемонстрировал 25 марта 1983 года, исполняя песню Billy Jean. По словам поп-короля, танец всегда был его стихией:

«Танцоры приходят и уходят в мгновение ока, но танец продолжает жить. Я раб ритма. Я как палитра. Я танцую так, как чувствую в эту секунду. Когда я танцую, даже не знаю, куда веду свой танец. Это просто импровизация, танец создает сам себя».

Кумир миллионов был женат дважды: на Лизе Мари Пресли, дочери Элвиса Пресли, и медсестре Дебби Роу, от которой у него двое детей (сын Принс I и дочь Пэрис). Второй сын звезды (Принс II) появился на свет от суррогатной матери, личность которой неизвестна. В интервью Майкл как-то сказал:

«Любовь — самое драгоценное наследие человеческой семьи, самое большое богатство. Это сокровище, передаваемое от поколения к поколению. Пока любовь в моем сердце, она повсюду. Любовь в наших детях. Их природная мудрость указывает нам путь к верным решениям, что хранятся в наших сердцах и ждут, когда мы найдем их».

Однажды Майкл Джексон произнес слова, ставшие впоследствии пророческими:

«Я всегда хотел создавать песни, которые бы вдохновляли другие поколения. Хочется, чтобы твое творение продолжало жить. Как сказал Микеланджело, «я знаю, что создатель уйдет, но его работа останется. Поэтому, чтобы избежать смерти, я пытаюсь вплести душу в свою работу». И я делаю то же самое. Я хочу, чтобы моя музыка жила».