Что ест Кейт Миддлтон, чтобы оставаться стройной

Стройной и подтянутой фигуре Кейт Миддлтон (Kate Middleton) можно только позавидовать. Рассказываем, что входит в ежедневный рацион и герцогини и как ей удалось в рекордные сроки сбросить вес после беременности.

Чтобы поддерживать фигуру в форме, Миддлтон регулярно устраивает разгрузочные дни, во время которых ест только рыбу, овощи, фрукты, ягоды, салаты и миндальное молоко. Такая диета делает кожу Кейт сияющей и гладкой, а волосы и ногти — крепкими и здоровыми.

Несмотря на строгую диету, Кейт не упускает возможности побаловать себя. На Рождество королевский стол ломится от угощений: на обед гостям подают салат из креветок или омаров, а на ужин — жареную индейку с гарниром. Миддлтон не отказывается от угощений и во время официальных визитов с принцем Уильямом (Prince William). На фестивале еды и вина в Британской Колумбии Кейт впервые попробовала морских моллюсков и мидий в мисо-соусе с горчицей. «Это очень вкусно и необычно, — сказала Кейт. — Мидии как будто только что из моря».

По слухам, перед свадьбой Кейт сидела на диете Дюкана. Диета включает продукты с высоким содержанием белка и почти не содержит углеводов. Диета Дюкана пользуется большой популярностью среди знаменитостей: Дженнифер Лопес (Jennifer Lopez) и Жизель Бюндхен (Gisele Bundchen) признавались, что именно она помогла им прийти в форму после родов.

По словам королевского шеф-повара Кэролин Робб (Carolyn Robb), Кейт Миддлтон любит готовить и часто балует близких своим фирменным карри. Еще одно коронное блюдо герцогини — индийские соусы чатни, в состав который входят лук, чеснок, яблочный и винный уксусы, лимонный сок, орехи, сахар, мед, соль, сливочное и растительное масло. Кейт признается, что приготовленные по рецепту ее бабушки чатни стали одним из ее первых подарков Елизавете II (Elizabeth II).