Как устроен Рижский вокзал

Фото: Наталья Волкова / Фотобанк Лори

Первые поезда ушли с вокзала в 1901 году, тогда он назывался Виндавский.

Редакция МОСЛЕНТЫ уже изучила четыре столичных вокзала и добралась до середины своего исследования «сердец» транспортной инфраструктуры Москвы, к которым ведут железнодорожные пути из разных городов мира. Мы побывали на Павелецком, Курском, Киевском и Ярославском вокзалах. Настал черед Рижского.

Первые поезда ушли с Рижского вокзала в 1901 году. Тогда он назывался Виндавский. Виндава – старое название небольшого портового города в Латвии, который сегодня называют Вентспилс. Именно туда с нынешнего Рижского отправился первый поезд. Сейчас поезда дальнего следования идут отсюда в латвийскую Ригу и Псковскую область, отправляются с Рижского и пригородные электрички.

У вокзала самая небольшая загруженность из всех 9-ти московских железнодорожных станций: его пассажиропоток примерно 360 тысяч человек в месяц. Поэтому в 2000-х Рижский даже планировали закрыть. Для сравнения: Курский ежемесячно принимает около 6,5 миллиона человек – это самый большой показатель по столице.

Вокзал-памятник и его музеи

Рижский вокзал — памятник архитектуры и объект культурного наследия. Об этом расскажет не только указание в специальном реестре, но и табличка с QR-кодом, которую можно найти недалеко от входа. Здание оформляют элементы из русской архитектуры XVII века: кокошники, бегунки, поребрики. Недалеко от путей следования Рижского вокзала расположен Музей железнодорожного транспорта.

Погулять среди тепловозов, электровозов и паровозовов здесь можно со среды по воскресенье: пенсионерам, студентам и школьникам — за 100 рублей, взрослым – за 150, а группе до 20 человек с экскурсией – за 1,5 тысячи рублей. Детям до 3 лет и участникам ВОВ — бесплатно.

Напротив музея – дверь в другое выставочное пространство. Здесь находится один из самых крупных в России действующих макетов, который показывает, как работают сообща железнодорожный, авиационный, автомобильный и водный транспорт. Это — выставочный комплекс РДЖ.

Вход сюда для взрослых — 100 рублей, для учащихся, студентов и пенсионеров — 50 рублей, для взрослых групп до 20 человек — 700 рублей, а для студенческих – 450 рублей.

Пространство для развития

Внутри здания вокзала не найти большого количества торговых точек или кафе. Свободных уголков здесь много. Кажется, настолько, что организаторы фестиваля «Московская весна a cappella» планируют создать здесь концертную площадку на время мероприятий с 28 апреля — по 7 мая.

При этом на вокзале до сих пор нет некоторых инфраструктурных помещений. Например, оборудованной комнаты матери и ребенка. Если хотите перепеленать малыша – подойдите к кассирам, они вызовут дежурного, который откроет «третий зал». Здесь и можно решить детские вопросы.

Зато в помещениях Рижского чисто, а мебель залов выглядит как новая. Рядом с сиденьями на бесплатной стойке зачем-то можно взять даже ежедневную транспортную газету «Гудок» — отраслевое СМИ в сфере железнодорожного транспорта со столетней историей.

Информационная забота о пассажирах наверняка стала бы лучше, если на вокзале можно было найти несколько таблиц со шрифтом Брайля.

А пока в электронном паспорте доступности Рижского вокзала для инвалидов стоит 100%-ая организация безбарьерной среды.

Студентам. Дорого

«Недорогой хостел для студентов с общими и частными номерами», — так пишут о привокзальной гостинице «ГородОтель» на сайте «Российских железных дорог».

Приветливая девушка на ресепшне рассказал о ценах совсем не для студенческого кошелька: «За двухместный номер с подселением — где-то тысячу рублей, или номер с 5 кроватями — там койко-место за 800 рублей, отдельный номер — от 2 тысяч рублей. Есть номер — с душевой и всеми удобствами, а есть на 3-ем этаже за 2 тысячи, но там душевая и туалет — на этаже».

Бросить все

Припарковать машину на стоянке у Рижского можно за 100 рублей в час или за 1,2 тысячи рублей в сутки. А вот оставить свое бренное тело можно в бесплатных просторных залах ожидания, душу — в часовне в честь Честного и Животворящего Креста Господня. Каждую пятницу в 15 часов здесь проводят молебен с чтением акафиста, а после — беседу со священником.

Оставить вещи в камере хранения можно за 220-300 рублей в сутки или 100-150 рублей в час. За это время можно выпить горячего из кофейного автомата и перекусить пищей из вендингового автомата, другое дело – откушать в кафе «Буфет». Стоимость салата здесь — около 120 рублей, цена супов от 120 до 170 рублей, жаркое можно взять за 170 рублей, а перекусить пирожком — за 50 рублей.

Не забывайте, что оставаться на Рижском можно с 04 утра до 01 ночи — в остальное время двери вокзала закрыты. На входе сюда обязательно проверят, так что не ленитесь сразу ставить сумки на ленту.