Дарья Авратинская о знаменитой маме и богеме

Выпускница Школы-студии МХАТ (мастерская Дмитрия Брусникина), дочь актеров Ирины Апексимовой и Валерия Николаева, обладательница уже достаточно солидного списка театральных ролей, Дарья Авратинская в грядущей постановке Дайнюса Казлаускаса «Чайка 73458» играет Нину Заречную. МОСЛЕНТА попросила ее ответить на наши вопросы, вдохновленные цитатами этой чеховской героини.

Об известности

Цитата: «Я думала, что известные люди горды, неприступны, что они презирают толпу и своею славой, блеском своего имени как бы мстят ей за то, что она выше всего ставит знатность происхождения и богатство. Но они вот плачут, удят рыбу, играют в карты, смеются и сердятся, как все...».

— Вы родились в семье известных актеров. Ответственность не давила?

Еще как! И породила некоторое количество комплексов, что, мол, меня не воспринимают всерьез, потому что постоянно сопоставляют с родителями.

Лет в 13-14 это становилось причиной довольно бурных протестов. Переходный возраст! Впрочем, в какой-то момент я к этому положению вещей привыкла и просто перестала его замечать. Точнее, поняла, что протестовать бессмысленно: если хочешь что-то доказать, доказывай это своей работой.

— Кто повлиял на вас, как на актрису, больше всего: родители или Дмитрий Брусникин?

Мне кажется, что родители. Это ведь они всю жизнь таскали меня по театрам и съемкам. Они подарили мне мир, в который я вросла всеми своими корнями и который окружает меня до сих пор. Что же до Брусникина… Дмитрий Владимирович всегда был для нас, студентов, как отец, он всегда нас слышал и всегда нам помогал.

Но в определенный момент каждому человеку приходится выбирать свою дорогу. И я этот выбор сделала, уйдя из Мастерской. Поверьте, это было очень сложным решением.

— И вот дорога привела вас в спектакль «Чайка 73458». Сложно ли вам находиться на одной сцене вместе с мамой, исполняющей роль Аркадиной?

Очень сложно! Спасает лишь то, что в спектакле мы играем с ней соперниц. И еще мы с ней, конечно, обе очень сильно волнуемся, хотя и по разным причинам. Для мамы это — дебют на Таганке, более того, она выходит на сцену, будучи директором этого театра. А для меня… Мне просто предстоит сыграть сложную и ответственную роль.

О профессии

Цитата: «Отец и его жена не пускают меня сюда. Говорят, что здесь богема... боятся, как бы я не пошла в актрисы... А меня тянет сюда к озеру, как чайку...».

— Актер для вас — представитель богемы?

Мне кажется, что богемы вообще не существует. То есть невозможно сказать, мол, вот этот человек — богема, а этот — нет. Все абсолютно равны. По крайней мере, в этом смысле.

— Желание стать актрисой у вас от родителей?

Безусловно. Они все время были для меня примером и, узнав, что я хочу пойти в актрисы, даже не думали отговаривать. Наоборот, поддержали! Хотя, конечно, и предупредили о некоторых трудностях, которые повлечет за собой мой выбор — например, о том, что у представителей нашей профессии часто не бывает работы, что это очень тяжело и сложно, что артист всегда зависит от множества других людей.

— Все это правда. Интересно, а своему ребенку вы бы посоветовали продолжить династию?

Скажем так: советовать бы – не советовала, то есть не навязывала ему собственные представления о прекрасном. Но если бы я поняла, что стать актером – его искреннее и продуманное желание, наверняка бы поддержала.

— Актер обязательно должен быть человеком амбициозным?

Да! Иначе ему просто не хватит сил. Я и сама весьма амбициозна – у меня много планов и желаний, у меня есть мечты, но… О них я предпочитаю не говорить вообще никому, чтобы не сглазить. И вам не скажу ни за что в жизни!

О жизни

Цитата: «Я думаю, кто испытал наслаждение творчества, для того уже все другие наслаждения не существуют».

— Актерство – это образ жизни?

По-другому и быть не может: если ты не почувствуешь себя «внутри» этой профессии, если не сольешься с ней, ничего не получится. Не говоря уже о том, что ты просто не будешь испытывать кайф от того, что делаешь на сцене.

— В чем для вас заключается главный кайф в профессии актера?

Это постоянное движение, потому что у тебя просто нет возможности сидеть на месте. Движение не в смысле бежать откуда-то куда-то, а как бы передвигаться в собственном сознании.

Как это объяснить… Я почти все время занята на репетициях. Но если вдруг у меня случается двухдневный перерыв, я начинаю буквально лезть на стену от безделья.

— Остается у вас время на что-то еще?

Конечно. При всем моем напряженном графике вне сцены у меня протекает достаточно бурная жизнь, в которой есть место чувствам, встречам с друзьями, походам в кино, магазины и кафе. В общем, все, как у обычных людей!

Об одиночестве

Цитата: «Я одинока. Раз в сто лет я открываю уста, чтобы говорить, и мой голос звучит в этой пустоте уныло, и никто не слышит... И вы, бледные огни, не слышите меня... Под утро вас рождает гнилое болото, и вы блуждаете до зари, но без мысли, без воли, без трепетания жизни. Боясь, чтобы в вас не возникла жизнь, отец вечной материи, дьявол, каждое мгновение в вас, как в камнях и в воде, производит обмен атомов, и вы меняетесь непрерывно. Во вселенной остается постоянным и неизменным один лишь дух».

— Есть мнение, что актер — всегда человек безумно одинокий. Согласны?

Да, так и есть. Каждый из нас достаточно одинок. И я не стала бы тут выделять актеров из представителей прочих профессий.

— Между тем, любая профессия всегда накладывает на человека определенный отпечаток, становясь причиной того, что называется «профессиональной деформацией». Как она изменила вас?

Еще никак. Но, поскольку мне всего 23 года, у меня все еще впереди. Впрочем, особой деформации я ни у кого из своих коллег не наблюдаю, если не считать таковой то, что актеры на сцене и в жизни часто совершенно разные люди.

— Ну, а вы со своей героиней Ниной Заречной похожи?

Настолько, на сколько могут быть похожи ровесницы.

О славе

Цитата: «За такое счастье, как быть писательницей или артисткой, я перенесла бы нелюбовь близких, нужду, разочарование, я жила бы под крышей и ела бы только ржаной хлеб, страдала бы от недовольства собою, от сознания своих несовершенств, но зато бы уж я потребовала славы... настоящей, шумной славы».

— Вы готовы на такие жертвы ради славы?

Нет, конечно! Мне вообще не хотелось бы жертвовать хоть чем-то ради славы. Впрочем, мне безумно повезло, что, скажем, передо мной никогда не стоял выбор: профессия или семья? Моя семья находится в той же профессии, что и я, поэтому и разделять нам ничего не приходится.

— Чье признание для вас важнее всего: семьи, друзей, коллег, критиков?

Думаю, что все же мамино. Она может меня похвалить, но делает это крайне редко. Чаще всего мама говорит о том, что ей в моей игре не понравилось. Обидно ли? Нет, потому что это честный подход.

О судьбе

Цитата: «Жребий людей различен. Одни едва влачат свое скучное, незаметное существование, все похожие друг на друга, все несчастные; другим же, как, например, вам, - вы один из миллиона, - выпала на долю жизнь интересная, светлая, полная значения... вы счастливы...».

— Вы – счастливы?

Безусловно.

— Что делает вас счастливой?

Возможность работать, просыпаться, ходить, есть, самой держать вилку и готовить куличи на Пасху. То есть просто возможность существовать и не быть никому обузой.

— Но каков он, ваш жребий?

Бог его знает! Пока я с этим еще не определилась. Поживем, как говорится, увидим.