Холи: как встречают весну в Индии

«Мы в очередной раз отправились в Индию в прошлом году на съемки нашей передачи для Первого канала. Естественно, мы планировали поездку сильно заранее, поэтому попали туда прямо в разгар фестиваля Холи», — рассказывает Наталья Османн, девушка, которая ведет по всему миру почти пять миллионов подписчиков #FollowMeTo.

Действительно, готовиться к путешествию лучше заранее, потому что четкой даты у фестиваля нет. Его отмечают в первое полнолуние весны в феврале-марте.

Праздник Холи означает приход весны. Его также называют Индийским новым годом. В этот день толпа людей высыпает на улицу и начинает кидать мешочки с красками или поливать цветной водой всех и все, что встречают на пути.

«Ничто не может избежать цвета: жители, животные, транспорт, в том числе туристы – все мерцает цветами радуги», — рассказывает Мурад Османн, сооснователь #FollowMeTo.

Краски для Холи готовят из натуральных ингредиентов: куркума, фаленопсис, экстракт сандалового дерева, индигофера, корень марены индийской — их высушивают и растирают.

Раньше красители делали в домашних условиях, но теперь их можно купить в любой лавке: «В этот день краски в Индии продают в каждом ларьке, вокруг играет музыка, люди ездят в париках и масках, а в воздухе витает вдохновение.

Дети, которые буквально вчера научились ходить, расхаживают по улочкам с горстками красок в руках, и в любой момент готовы вас атаковать», — говорит Мурад Осман.

Но красочная часть лишь внешняя сторона праздника. Корни Холи уходят глубоко в прошлое: «Существуют различные версии происхождения праздника, но так как он имеет очень древние истоки, восстановить хронологическую версию событий не представляется возможным», — добавляет Наташа.

По одной из версии Холи посвящен богу любви Камадэве, по другой Кришне и его любовным играм с девушками. Не даром мероприятие проходит весной!

Но самая популярная версия отсылает нас к Холике, сестре короля демонов. Индусы уверены, что именно она подарила имя древней традиции. А дело было так…

По легенде, король демонов разгневался на сына Прахлада за то, что тот тайно поклонялся Вишну, и поручил своей сестре сжечь отпрыска.

Тогда Холика взяла племянника и отправилась вместе с ним на костер, предварительно укутавшись в защитную шаль, чтобы не пострадать от огня. Только вот Прахлада успел помолиться Вишну, и божество защитило его от языков пламени.

А Холика сгорела, несмотря на волшебный палантин. Именно поэтому индусы разводят огромный костер и сжигают ее чучело на костре. Прямо, как мы во время Масленицы, с той лишь разницей, что вместо «войнушки» красочными мешочками, мы едим блины.

«Что касается людей и их отношения к этому дню, то во время проведения красочных боев, они излучают искреннее счастье и пребывают в состоянии душевного подъема.

Как сторонний наблюдатель, ты ощущаешь силу веры, исторический подтекст и просто всеобщее национальное единение, когда участвуешь в этой процессии», — рассказывает Мурад.

Не удивительно, что праздник Холи стал популярен во всем мире. Ежегодно по всей планете проходят красочные фестивали и забеги.

Например, в несколько лет назад в Москве состоялся фестиваль красок Colorfest. Конечно, в таких мероприятиях нет религиозного подтекста. Просто это легкий способ раскрасить серые будни в прямом смысле слова.