Дети чемпионов, продолжившие спортивную династию

Александр Овечкин, 31 год

Кто он: хоккеист, игрок сборной команды России по хоккею с шайбой, капитан клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».

Кто родители: мать Татьяна Овечкина — баскетболистка, игрок сборной СССР, двукратная олимпийская чемпионка. Отец Михаил Овечкин — футболист, игрок московского клуба «Динамо».

Хоккей заинтересовал Сашу в 2-летнем возрасте ,но на каток он вышел в 8 лет, да и то родители не одобряли выбор сына — по их мнению, в хоккее уж слишком большой риск получить травму.

А потом и вовсе Александр «расставался» со спортом, но, к радости фанатов сборной нашей страны, ненадолго.

Он стал самым молодым игроком сборной страны за всю историю (Александр дебютировал в 17 лет), в 2017 году попал в список «100 величайших хоккеистов за всю историю НХЛ», а его 13-летний контракт с «Вашингтоном» (на 124 млн долларов, между прочим) обеспечил Овечкину звание первого спортсмена в хоккее, который заключил контракт на сумму свыше 100 млн долларов!

Александр Плющенко, 4 года

Кто он: подающий надежды юный фигурист.

Кто родители: отец Евгений Плющенко — фигурист, двукратный олимпийский чемпион, двукратный серебряный призер Олимпийских игр.

Первые фигурные коньки появились у маленького Гном Гномыча, когда он еще едва мог ходить. Потом, когда Саша немного подрос, папа стал брать его на каток.

Однако, в конце января 2016 года его Евгений заявил, что в его семье «фигуристов больше не будет», добавив, что они с женой решают, в хоккей или футбол отдать младшего сына.

Но на открытии Академии фигурного катания Евгения Плющенко «Angels of Plushenko» юный фигурист выступил с программой «Калинка-малинка».

Максим Третьяк, 20 лет

Кто он: хоккеист, вратарь команды «Адмирал».

Кто родственники: дед Владислав Третьяк — хоккеист, трехкратный олимпийский чемпион.

Внук легендарного вратаря стал играть в хоккей в 5-летнем возрасте. Был вратарем детской школы ЦСКА, играл в составе команды «Серебряные акулы», а в 2013 году подписал первый профессиональный контракт с ХК ЦСКА.

В 2015 году 18-летний Третьяк поехал на чешский этап Евротура защищать честь сборной страны, а в этом сезоне Максим дебютировал в составе команды «Авангард».

Варвара Михеева, 6 лет

Кто она: подающая надежды юная фигуристка.

Кто родители: мать Ирина Слуцкая — фигуристка, призер Олимпийских игр в 2002 и 2006 годах.

Малышка обожала копировать свою маму: периодически дефилировала в ее одежде и обуви, засматривалась на косметичку и… на фигурные коньки.

Ирина отговаривать дочь не стала и, как только Варе исполнилось 4 года, записала девочку в секцию, а уже спустя несколько месяцев занятий она успешно сдала свой первый в жизни зачет!

В октябре 2015 года Варя вместе с мамой принимала участие в ледовом шоу в Америке, спустя почти год — в шоу в Израиле, а в апреле 2016 года состоялись первые в ее жизни соревнования!

Алия Мустафина, 22 года

Кто она: двукратная олимпийская чемпионка, пятикратный призер Олимпийских игр, многократная чемпионка Европы и мира по многоборью.

Кто родители: отец Фархат Мустафин — борец греко-римского стиля, бронзовый призер Олимпийских игр по греко-римской борьбе.

В одном из интервью Алия говорила, что решение отдать ее и сестру в спорт не было связано с какими-то ожиданиями со стороны родителей.

Через 10 лет после начала тренировок Алия стала абсолютной чемпионкой мира, а спустя еще два года — Олимпийской чемпионкой в Лондоне (2012 год) и Рио (2016 год).

Виктория Демченко, 21 год

Кто она: саночница, мастер спорта, серебряный призер первенства Европы среди юниоров 2013-2014.

Кто родители: отец Альберт Демченко — саночник, трехкратный серебряный призер Олимпийских игр.

Случай с дочерью Альберта Демченко можно назвать уникальным среди представителей спортивных династий. Дело в том, что это не папа привел девочку в секцию, а она сама пришла. Причем Вика хотела заниматься футболом, но записалась к саночникам…

Время показало, что Вика сделала правильный выбор. Она делала свои первые, но уверенные успехи, а олимпиец шутил (хотя, возможно, был серьезен), что хочет выступить вместе с дочерью… Выиграв всевозможные юниорские турниры, в 2013 году Виктория Демченко заняла место в составе основной сборной страны!

Дарья Виролайнен, 28 лет

Кто она: биатлонистка, член женской сборной России по биатлону.

Кто родители: мать Анфиса Резцова — биатлонистка и лыжница, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам. Отец Леонид Резцов — биатлонист, тренер по биатлону.

Даша встала на лыжи благодаря своей учительнице по физкультуре. Конечно, юная Резцова согласилась. В 17 лет она стала заниматься биатлоном, а в 18 лет родила сына.

В 2014 году в Поклюке в рамках Кубка мира в спринтерской гонке она финишировала второй, а в 2015 году в Антхольце на Кубке мира взяла серебро в гонке преследования.

Екатерина Панкова, 27 лет, и Павел Панков, 21 год

Кто она: волейболистка, член сборной России, игрок московского «Динамо».

Кто он: волейболист, игрок кемеровского «Кузбасса», играл в составе юношеской сборной страны.

Кто родители: мать Марина Панкова — волейболистка, олимпийская чемпионка. Отец Вадим Панков — волейбольный тренер.

Катя и ее брат Павел родились и росли в семье, где все подчинено строгому расписанию и тотальной дисциплине. А вокруг них был волейбол.

В 15 лет Катя с юниорской сборной страны завоевала серебро и в чемпионате Европы, и в чемпионате мира. С 2011 года Панкова отстаивает честь страны в национальной сборной.

Павел в 2015 году вместе со студенческой сборной страны стал первым на Универсиаде в Кванджу, спустя несколько месяцев стоял на пьедестале почета на Чемпионате мира U23 в Дубае с золотой медалью, а еще через пару недель стал капитаном команды!