Национальная галерея Канады

Для меня поход в музей или галерею – это обязательная часть осмотра города. Главная причина: возможность детально ознакомиться с искусством и культурой страны, увидеть знаменитые работы международных мастеров. Кроме того, в музее можно укрыться от дождя или жары и даже перекусить (по моему опыту, в музеях вкусно и недорого кормят).

Национальная галерея Канады в Оттаве отлично подходит для всех вышеперечисленных нужд и относится к главному пункту туристической программы.

История и архитектура

Национальная галерея была основана в 1880 году губернатором Канады Дугласом Камбеллом, в 1882 году открывается первая экспозиция в здании парламента. Постепенно художественная коллекция музея расширяется, выставочного пространства не хватает, и в 1911 году галерея переезжает в только что построенное здание музея Виктории. В 1915 году из-за пожара в главном корпусе Парламента, галереи приходится освободить пространство для размещения политиков. После этого музей постоянно меняет «место прописки» на протяжении десятилетий.

Коллекция постоянно пополняется, создается архив и библиотека.

В 1982 принимается решение о постройке для галереи собственного здания. Автором проекта выступил канадский архитектор израильского происхождения Моше Сафди. Стоимость проекта составила 120 миллионов канадских долларов, строительство заняло 5 лет. В мае 1988 году состоялось долгожданное открытие нового здания музея.

Итогом работы стало монументальное и величественное сооружение из гранита и стекла высотой 43 метра и площадью в 12,400 квадратных метров.

Колоннада, соединяющая вход в музей с главным корпусом, напоминает часть собора. Наполненное воздухом и светом здание галереи приглашает к просмотру и дарит чувство вдохновения.

Если описать мои ощущения от здания музея, то я назвала бы его храмом искусства. Садфи удалось создать сакральное, иногда даже интимное пространство, в котором посетитель чувствует себя одни на один с произведениями искусства.

Посещение галереи

Музей поделен на 6 постоянных экспозиций и выставок. На осмотр оптимально выделить около 2-х часов. Несколько раз в день в музее можно бесплатно послушать короткий рассказ о конкретном экспонате (на английском или французском языках). За дополнительную плату (7 канадских долларов/5 $) предлагается групповой тур с гидом по всему музею. Актуальную информацию о проходящих выставках и турах можно найти на сайте галереи.

Для самостоятельного посещения удобно воспользоваться планом галереи.

Первый этаж

- Искусство Канады. Моя любимая часть коллекции. В ней собранны лучшие образцы национального искусства с 18 века по сегодняшний день. В этой секции собраны работы любимых мной канадских художников, относящихся к Группе Семи (Group of Seven). Это творческое объединение пейзажистов, работавшее с 1920 по 1933 год. Одним из известных художников в группе был Том Томсон, который мастерски изображал в своих работах канадскую природу в разные времена года. Здесь находится известная работа легенды канадского искусства Алекса Колвилля «На пути к острову Принц Эдвард». Также выставлены образцы искусства аборигенов и индейцев Канады.

- Галерея Инуитов. Это работы коренных северных жителей Канады – инуитов. Мне запомнились скульптуры зверей, выполненные из белого камня.

- Современное искусство. Коллекция актуальных произведений современных артистов со всего мира. Не пропустите известную видео-инсталляцию Дугласа Гордона и Филиппа Паррено «Зидан, портрет 21-ого века» и ярко-красное тканевое полотно Бриана Юнгена «Народный флаг».

Второй этаж

- Азиатское искусство. Эта экспозиция охватывает декоративное искусство, скульптуры и живописи из регионов Индийского субконтинента, Тибета и Китая. К сокровищам этой экспозиции относятся скульптуры «Святая Семья Шивы и Парвати» (The Holy Family of Shiva and Parvati) и «Танцующий Ганеша» (Dancing Ganesha), датированные 1 веком нашей эры.

- Искусство стран Европы. Богатейшая коллекция искусства в активах музея, охватывает период от Средних веков и Ренессанса до конца 20 века. Здесь представлены картины Эль Греко, Рубенса, Дега, Гогена, Бернини, Моне, Писсарро и многих других.

Поклонникам поп-арта стоит обратить внимание на зал, где расположены работы Энди Уорхолла и Джеймса Розенквиста. Здесь же висит единственная в собрании картина «Этюд для портрета № 1» британца Фрэнсиса Бекона.

- Печать и Графика Европы и северной Америки. Здесь собрана коллекция работ в стиле графики и печати разных столетий. Выставочное пространство не ограничивается зданием. Перед входом в галерею стоит ее символ: фигура паука из мрамора, бронзы и стали. Это работа канадского артиста Луизы Буржуа называется «Мама».

По периметру здание окружено садом работы ландшафтного архитектора Корнелии Хан. При создании Хан искала вдохновение в пейзажах тайги. Помимо залов с экспозициями, посетителям открыты 2 застекленных пространств для отдыха: зимний сад и декоративный фонтан.

Недорого перекусить можно в ресторане, расположенном на цокольном этаже, обед на двоих обойдется в среднем в 15 канадских долларов (11 $). Из панорамных окон кафе открывается потрясающий вид на Парламент и реку Оттаву.

Для подарков себе и друзьям смело отправляйтесь в сувенирный магазин музея. Здесь представлен большой выбор книг об искусстве, магнитов, открыток, календарей, украшений, посуды и детских игрушек. Цены начинаются от одного доллара за открытку, 100 и выше за бижутерию и посуду. Я купила на память магниты с картинами Тома Томсона (4 доллара) и кружку с национальными мотивами народов севера (около 20-ти долларов).

Как добраться

Адрес Национальной галереи Канады – 380 Sussex Drive. Это самый центр города.

Сюда ходят автобусы номер 9 или 1. Цена билета за одну поездку – 3.65 канадских доллара (2 $). Расписание и маршруты вы найдете на сайте транспортной компании города Oc Transpo.

Время работы и стоимость билетов

_Часы работы музея_:

- С апреля по сентябрь с 10:00 до 18:00 каждый день, по четвергам до 20:00.

- С октября по март галерея работает со вторника по воскресенье с 10:00 до 17:00 и по четвергам до 8 вечера.

_Стоимость билетов_:

- Билет для взрослых обойдется в 12 канадских долларов (9 $) за посещение постоянной коллекции и 17 (13) – за специальную выставку.

- Дети до 11 лет допускаются бесплатно.

- Цена для пенсионеров (от 65 лет) и студентов составит 10 (7 $) и 14 (10 $) долларов соответственно.

- Для подростков возрастом от 11 и 19 лет вход стоит 6 (4 $) и 7 (5 $) долларов.

- Семья из 5 человек (2 взрослых и трех несовершеннолетних детей) имеет право на специальный билет за 24 (18 $) или 32 (24 $) доллара.

Скидка в 50% на вход полагается держателем специального абонемента Canada's Capital Museums Passport.

Подробности о режиме работы, ценах и специальных переложениях в доступе на сайте музея.

***

Национальная галерея Канады пример музея мирового уровня. Не упустите шанс и посетите ее при визите в Оттаву.