Достопримечательности Роттердама

Если вы собрались посетить Нидерланды, нужно непременно заехать в Роттердам – город достоин вашего внимания. И хотя здесь вы не найдёте старинных каналов и квартала Красных фонарей, как в Амстердаме, город поразит вас своей атмосферой и (в особенности!) необычной архитектурой. Выйдя на Центральной станции, вы сразу увидите дома, которые как будто закружились в танце, а неподалёку – уносящиеся вершинами ввысь строгие офисные здания. Трудно поверить, но где-то позади них приютились здания 17-19 веков и скромный исторический квартал.

Здание Центральной станции

Приезжая на станцию Rotterdam Centraal, турист оказывается в просторном и современном здании. Для меня его остроконечная крыша является указателем, который безошибочно приведёт в центр города. Свой нынешний вид вокзал приобрёл совсем недавно, в 2014 году, когда он подвергся масштабной реконструкции и преобразился в один из архитектурных шедевров и символов города.

Первое здание станции появилось здесь в 1957 году на месте поврежденной во время войны станции Delftse Poort. В 2004 году начали готовить проект реконструкции, а позже выяснилось, что старое здание и вовсе требует сноса.

Поэтому в 2007 году станцию полностью закрыли и вплоть до 2014 года жители вынуждены были пользоваться временной станцией на улице Conradstraat. Крыша нового здания частично покрыта солнечными батареями, а часть элементов была перенесена из старого здания по просьбе жителей города – оригинальные часы на фасаде, надпись Centraal Station и две гранитные скульптуры на платформе №1. Сегодня здесь есть всё для удобства путешественников – магазины, кафе, стойка информации, электронные табло.

Здесь же выход к метро, трамвайным и автобусным маршрутам, подземные велосипедная и автомобильная парковка Q-Park.

Для автомобиля часовая парковка обойдётся в 2.28 EUR, максимальный дневной тариф составит 15 EUR. Охраняемая велосипедная парковка платная, но в городе есть множество бесплатных, нужно только запастись надёжным велосипедным замком.

Здание Мэрии

Мэрия Роттердама была построена между 1914 и 1920 годами и является одним из тех зданий, что уцелели во время Второй мировой войны. При проектировании архитекторы вдохновлялись различными стилями – здесь можно найти элементы боз-ар, романики и ар-деко. Внутренний двор имеет выходы через арки к улицам Doelwater и Stadhuisstraat.

На фасаде мэрии красуются 11 медальонов работы известного голландского архитектора Ламбертуса дер Туука. На центральных медальонах, между эмблемами «Торговля» и «Искусства и науки», изображены трое видных деятелей Роттердама: глава Ост-Индской компании Йоханнес ван дер Вейкен, философ и гуманист Эразм Роттердамский и художник Питер де Хох, который долгое время работал здесь. Колокольню венчает скульптура ангела мира.

Поездив по этой стране, вы увидите немало похожих на мэрию Роттердама зданий, но именно они дополняют впечатление путешественника о стране и дают представление о преобладавшем здесь архитектурном стиле.

Обратите внимание на расположенное неподалеку здание центрального почтамта также начала 20 века (Coolsingel 42). Сегодня сюда приходят для того, чтобы решить вопросы с выдачей водительских лицензий, паспортов и др. А разглядеть великолепные интерьеры можно в специальные дни открытых дверей Open monumentendag, которые проводятся здесь обычно в начале осени.

В обычные дни попасть внутрь можно только в ту часть здания, где сейчас располагается муниципалитет, да и вряд ли вы увидите там роскошное убранство. Мой совет – оказавшись здесь в начале осени, следите за днями открытых дверей и не пропустите ничего интересного.

Чайнатаун

Чайнатаун Роттердама является крупнейшим в Нидерландах. История нынешнего начинается в 1980-х годах, когда он переехал из доков, где обосновался с начала 20 века. Если сравнивать его с аналогичными районами в Амстердаме или Гааге, роттердамский менее туристический, но больше функциональный. Здесь расположились супермаркеты и небольшие магазины, предлагающие товары из Китая, рестораны, закусочные, офисы китайских докторов. Как таковой квартал не имеет определенных границ, потому что здесь перемешались различные культуры.

Обязательно нужно заглянуть сюда во время празднования китайского Нового года, когда улицы украшены к празднику и здесь проходят гулянья и карнавалы. Непременно зайдите в одну из пекарен. Например, St. Anny по адресу West-Kruiskade 42 или соседнюю Felicity Bakery (дом 34B).

Примечательно кафе-мороженое De IJssalon (West-Kruiskade 60) – его фасад-чайничек с росписью под делфтский фарфор заметно выделяется среди вывесок на китайском. Владелец обучался своему делу в Италии, поэтому его мороженое ручной работы совершенно не китайское.

Да и в пекарнях вы найдете много привычной на вкус и цвет выпечки – отсюда делаем вывод, что местное население не только охотно делится своей культурой, но и впитывает европейскую. Два крупных супермаркета Amazing Oriental и Wah Nam Hong предлагают много всего.Вдоль улицы West-Kruiskade можно встретить и ближневосточные закусочные – местные очень любят перекусывать там в обед. Но всё же любителям восточной кухни стоит заглянуть в местные китайские и вьетнамские рестораны – например, интернациональный Oriental Express – и полакомиться там дим самом.

Скульптура Санта-Клауса

В оригинале он хотя и называется Сантой и в руке держит рождественскую ель, местные неоднозначно относятся к скульптуре и поэтому прозвали его Лепреконом. Ну а ассоциации с тем, что он держит в руке, у каждого свои. Автором стал американский скульптор Пол Маккарти. Жители города почти сразу увидели в скульптуре сексуальный подтекст, поэтому, прежде чем водрузиться на площади Eendrachtsplein, Санта побывал еще на нескольких улицах Роттердама – в том числе во дворе музея Бойманса-ван Бёнингена.

Исторический квартал Делфсхавен

Исторический Delfshaven является старейшей частью Роттердама, основанной в 1389 году.

С момента основания к середине 16 века район превратился в процветающий благодаря ловле сельди. Здесь родился Пит Хейн, памятник которому можно увидеть на одноимённой площади. Он был моряком и дослужился до звания капитана в Голландской Ост-Индской компании, участвуя в опасных кампаниях. Но настоящую славу ему принесла служба во вновь созданной Вест-Индской компании, где он возглавлял каперскую войну против Испании и захватил Серебряный флот, следовавший из Мексики. На родине его встречали как национального героя, ведь добыча была поистине огромна – благодаря этим деньгам страна смогла 8 месяцев полностью содержать свою армию.

Отсюда же в 1620 году отправились в Америку отцы-пилигримы, чтобы основать новую колонию в Северной Америке (Плимутскую). Из достопримечательностей здесь интересны:

Ветряная мельница De Distilleerketel (Voorhaven 210). Изначально построенная в 1727 году и разрушенная в 1940 году, была восстановлена в конце 20 века. Голландский корабль "de Delft" (Schiehaven 15). На исторической верфи Роттердама сегодня можно увидеть копию знаменитого корабля Делфт (работа над ней еще не закончена), участвовавшего в морских кампаниях конца 18 века. Копия строится рядом с местом, где сооружали оригинальный корабль.

В районе есть собственный туристический информационный центр, где вы сможете узнать всю полезную информацию. Найти его можно по адресу Voorstraat 13 – 15, открыт со вторника по воскресенье с 10:00 до 17:00.

Статуя Петра I

Статуя, выполненная скульптором Л.М.Барановым, была подарена Нидерландам в 1997 году. Интересно, что это не единственный памятник царю и императору в Нидерландах – ещё два находятся в Заандаме, где Пётр в 1697 году обучался корабельному делу. Один из них является копией изображения в Санкт-Петербурге и подарком от Николая II.