Архитектурный гид по Милану

_1. Fiera Milano_

Завсегдатаям Миланской недели дизайна это место знакомо лучше всего. В 2005 году новый выставочный центр по проекту бюро Массимилиано и Дорианы Фуксас открылся для публики.

Выставочный центр в первую очередь поражает своим масштабом: 8 больших павильонов занимают площадь в 1 млн м². Все пространство накрыто стеклянной «вуалью», изгибы которой, по словам архитекторов, имеют природное происхождение – это волны, кратеры, дюны и холмы.

_2. Fondazione Prada_

В 2015 году Фонд Prada, созданный Миуччей Прада и ее мужем Патрицио Бертелли в 1993 году, обрел свой новый дом. Архитектурное бюро OMA во главе с Ремом Колхасом преобразовало винокуренный завод 1910 года в центр современного искусства, выставочные пространства которого располагаются в бывших складах и лабораториях.

Архитекторы облицевали исторические фасады зеркалами и 24-каратным сусальным золотом, и это не единственное, что может удивить вас на территории 19 тыс. м², где архитектура слилась воедино с искусством.

_3. Музей XX века_

Музей XX века хоть и расположен в довольно тривиальном для Италии месте – старинном Palazzo dell Arengario на центральной площади Милана, – изнутри он пропитан духом современности, и мы не можем обойти его стороной. Палаццо было построено при фашистском правительстве и какое-то время служило правительственным зданием.

Теперь комплекс из двух симметричных зданий на площади Дуомо занимает Музей XX века, открытый здесь в 2010 году. Здание было отреставрировано, а внутри посетителей теперь встречает массивная винтовая лестница, ведущая к сокровищам итальянского искусства двадцатого столетия.

_4. Стадион Джузеппе Меацца (Сан-Сиро)_

Главный стадион Милана, домашняя арена для двух клубов – «Милан» и «Интер» – отличный пример спортивной архитектуры, которая служит не только на благо спорта, но и украшает городской ландшафт.

Стадион был спроектирован архитектором Улиссом Стачини и инженером Альберто Кужини и открыт для посетителей в 1926 году. После этого спортивная арена претерпела немало изменений, но ее монументальный внешний вид остался прежним.

_5. Башня Arcobaleno_

Безымянная водонапорная башня в районе Порто Гарибальди стала отличным примером того, как итальянцы работают с восстановлением архитектурного наследия. В 1990 году безликая бетонная водонапорная башня приобрела гордое имя Torre Arcobaleno, или Башня Радуги.

Власти Милана решили спасти архитектурный артефакт от разрушения и преобразить его, приурочив это к началу Чемпионата мира по футболу. Проект доверили миланской студии Original Designer 6R5, которой помогли Marazzi Ceramiche, которые снабдили дизайнеров керамической плиткой. Башня высотой 35 метров теперь выложена плиткой четырнадцати цветов.

_6. Квартал Галлатарезе II_

На северо-востоке города расположился миланский Барбикан – квартал социального жилья Галлатарезе II, созданный по проекту двух великих итальянских архитекторов и урбанистов Альдо Росси и Карло Аймонино. Архитекторы создали жилой комплекс со своей инфраструктурой, для того чтобы разместить 2400 человек.

В 1974 году строительство было закончено, и для Росси этот проект стал первым масштабным жилым проектом, увидевшим свет, так как до этого он высказывал свои урбанистические теории и идеи лишь в своих трудах.

Вдохновляясь опытом проектов социального жилья своих коллег-постмодернистов Росси и Аймонино использовали множество архитектурных приемов, превращающих жилой комплекс в небольшой город – мосты, переходы от одного дома к другому, они даже создали общественную зону в виде амфитеатра.

_7. Башня Веласка_

Меньше чем в километре от миланского Дуомо XIV века расположился необычный миланский небоскреб – башня Веласка. В 1958 году было закончено строительство странного для итальянского городского ландшафта объекта – башни, которая должна была гармонично вписаться в окружающую среду из-за своего сходства с традиционным средневековым замком, как того хотели архитекторы бюро BBPR.

_8. Вертикальный лес в Порта-Нуова_

Два небоскреба, появившиеся в квартале Порта-Нуова в 2014 году, олицетворяют оазис в центре шумного города. Архитекторы миланской студии Стефано Боэри создали небоскребы, на которых уместилось 480 деревьев разного размера, 5000 кустарников и 11 000 вьющихся растений – впечатляющий размах.

Создатели проекта считают, что их «Вертикальный лес» в будущем может способствовать стихийному озеленению всего города, так как его масштабы влияют на всю экосистему.

_9. Дом Памяти_

Прямо за «Вертикальным лесом» и высоткой Unicredit в Порта-Нуова затаилось необычное строение – Дом Памяти. На стенах кирпичного куба со всех сторон выложены портреты жителей Милана и исторические фотографии.

Такой дизайн оправдан предназначением этого здания: Дом Памяти – это штаб-квартира пяти итальянских ассоциаций, организованных в память о борцах за свободу и демократию в Италии, одновременно выставочное пространство и огромный исторический архив. На фоне «Вертикального леса» Дом Памяти, на фасадах которого изображены исторические события и безымянные портреты миланцев, выглядит как старинная постройка.

_10. Башня Пирелли_

Еще один небоскреб в нашем списке определенно заслуживает внимания. Высотка Пирелли была спроектирована великим итальянским архитектором Джо Понти по заказу компании Pirelli. Небоскреб с 1958 по 1995 год считался самым высоким зданием Италии.

Джо Понти создал принципиально новый небоскреб, сознательно отойдя от стандартной прямоугольной формы, и сделал свое творение похожим на изящную ракету. Башня Пирелли считается одним из самых выдающихся проектов архитектора, а сам Понти, который, как известно, говорил о своих постройках «в женском роде», однажды сказал: «Она такая красивая, что я бы мог на ней жениться».