5 отелей с богатым прошлым

Не так давно администрация провинции Карс (Турция) сообщила о том, что охотничий домик российского императора Николая II будет отреставрирован и превращен в бутик-отель. Это не первый случай, когда постройки, имеющие историческую ценность, становятся местами для отдыха класса люкс. По всему миру можно встретить дворцы, поместья и замки, в которых до обычных посетителей гостили (или проживали) исключительно представители знатных родов и королевских семей. Представляем вашему вниманию подборку из нескольких отелей, расположившихся в зданиях исторических памятников архитектуры.

Taj Lake Palace

Этот дворец из мрамора, расположеный на естественном скальном основании острова Джаг-Нивас на озере Пичола в городе Удайпур (Индия). Был построен в 1746 году как летняя резиденция махарадж Джаг-Нивас. С течением времени и исторических событий приходил в упадок, пока в 1960-х годах не было принято решение превратить историческую постройку в отель. В итоге дворец отреставрировали и сделать дополнительные пристройки. На популярность Озерного дворца также повлиял тот факт, что фильм «Осьминожка» из серии кинолент про агента 007 Джеймса Бонда снимался преимущественно в интерьерах дворца.

Solís Lough Eske Castle

История этого ирландского замка неподалеку от озера Эске близ Донегола идет с XV века, когда он принадлежал королевскому клану О’Доннеллов. Сегодня это пятизвездочный отель, который расположен у подножия гор посреди леса площадью 17,5 га. Полностью сохранивший свой средневековый облик замок является одним из наиболее популярных отелей страны.

Hrubá Skála

Отель-замок «Скала» в Чешской Республике расположен недалеко от города Турнов на территории заповедника. Был возведен в 1353 году дворянином Гинеком из Валдштейна и за свою многовековую историю пережил многое: постоянную смену владельцев, разграбление саксонцами в ходе Тридцатилетней войны, постой шведского гарнизона в стенах замка, разрушение, перестройку в неоготическом стиле и многое др. В 1945 году замок был национализирован, впоследствии здесь был размещен дом отдыха местных профсоюзов, а затем – отель.

Усадьба Марьино

Имение-отель расположено между деревнями Андрианово и Тарасово Ленинградской области. Впервые эта усадьба была упомянута в 1726 году и изначально принадлежала графскому роду Строгановых (впоследствии – Голицыным). Имение переходило из поколения в поколение до революции 1917 года, впоследствии на протяжении XX века в усадьбе находились музей дворянского быта, санаторий для членов Академии наук, детский дом и т. д. Нынешняя владелица усадьбы Галина Степанова продолжает традиции Строгановых-Голицыных и устраивает в имении приемы, культурные встречи и проч.

Burg Bernstein Castle

Настоящий рыцарский замок-отель в Австрии, впервые упомянут в XIII веке. Неоднократно переходил от одного владельца к другому, нередко через убийство. Несколько раз был осажден турецкой армией, а также венгерским дворянином из Трансильвании Иштваном Бочкаи, однако все попытки захватить замок оказались безуспешными. Сегодня он принадлежит семейной паре Андреа и Александру Алмаши – наследникам знатного рода, чей предок в свое время выкупил этот замок в личное пользование.