Страны с самым высоким уровнем жизни

В чем измеряется уровень жизни?

Конечно, показатель ВВП на душу населения — это далеко не единственный критерий, по которому можно измерить уровень жизни. Иначе список был бы немного иным. Конечно, сильная экономика в любом случае влияет на благосостояние населения.

Когда говорят о высоком уровне жизни, прежде всего подразумевают то, насколько удовлетворены базовые потребности человека (медицинская помощь, обеспеченность жильем, санитарные условия), есть ли у него возможности для улучшения жизни (продолжительность жизни, получение образования, доступ к технологиям) и личных прав (начиная со свободы выбора и защиты от дискриминации и заканчивая гражданскими правами).

Ну и напомним, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), членами которой являются 35 развитых стран, говорит о показателе среднего годового дохода на одного жителя примерно в 24 тысячи долларов.

Вот как выглядит топ-5 стран с самым высоким уровнем жизни.

Норвегия

Норвегия уже на протяжении несколько лет удерживает первенство. Высокий уровень жизни здесь обеспечивается доступным жильем, очень низкой инфляцией (около нуля), отсутствием безработицы. Все это создает благоприятный социальный «фон» страны.

В Норвегии чистый доход после уплаты всех налогов и скорректированный по потребностям семьи — 32 000 долларов в год, и этот показатель превышает данные ОЭСР.

В Норвегии все доходы от национальных богатств, в частности нефти, делятся между населением, поэтому даже у самого маленького норвежца есть свой счет в банке, который ежемесячно пополняется. Как хорошо родиться норвежцем, не правда ли?)))

Ну а официальный рабочий день в Норвегии — 7,5 часов.

Швеция

Швеция по уровню ВВП и потреблению на душу населения занимает одно из лидирующих мест в Европе. И львиная доля шведов (примерно 83%) считает, что в течение дня они испытывают намного больше положительных эмоций, чем отрицательных.

Наверное, причина в их длительном нейтралитете и неучастии в войнах, эффективной промышленности, которая постоянно модернизируется, а также в том, что они достигли согласия между трудящимися, предпринимателями и властью.

Ну а средний ежегодный доход в Швеции — примерно 26 тысяч долларов.

Канада

В Канаде жить гораздо дешевле, чем в других развитых странах, по этому показателю страна находится впереди планеты всей. Пожалуй, этим Канада удивительна, помимо того, что здесь невысокая стоимость жизни, страна еще и лояльна к иммигрантам: каждый год около 250 тысяч человек получают канадские документы, а власти еще планируют поднять эту цифру до 300 тысяч.

Средняя зарплата в Канаде — 2500-3000 долларов в месяц, ну а семья из трех-четырех человек тратит примерно 2000-2500 на проживание. Однако рабочие часы в Канаде не такие лайтовые, как в Норвегии: средний рабочий день длится 10 часов.

США

Все знают об американской мечте, не правда ли? Начинается она с покупки дома. И каждый среднестатистический американец может себе позволить одноэтажный дом с тремя спальнями (а иногда и побольше — домик в два этажа), общей площадью 150-250 квадратных метров. Ну а средняя стоимость такой недвижимости — от 100 до 200 тысяч долларов.

Средний доход работника среднего и младшего персонала, госслужащих и учителей варьируется от 3 до 8 тысяч долларов. Ну а если говорить об американцах, живущих за чертой бедности, то на них приходится всего лишь 3,4% от общего дохода.

Япония

Примерно 20% японцев считаются обеспеченными, их чистый доход за вычетом налогов составляет примерно 51 тысячу долларов в год. Что касается бедных граждан, то они, по оценкам специалистов, живут примерно на 8 тысяч долларов.

Если у японца есть диплом бакалавра, то его месячная зарплата составит от 1600 до 2300 долларов США. А еще прибавьте к этому компенсацию проезда и оплату страховки за счет работодателя, а также ежегодное увеличение зарплаты.