8 звездных именинников, которые родились в новогодние праздники

«Летидор» расскажет о звездных мамах и папах, которые родились в канун Нового года и Рождества.

Глядя на них, напрочь забываешь о мнении, что день рождения в праздники — это на один подарок меньше и не личный, а рождественско-именинный пирог на праздничном столе. Эти звезды получили от Деда Мороза как минимум два весомых подарка — статус родителя и популярность. Накануне праздников «Летидор» решил рассказать о талантах «праздничных» мам и пап.

Энтони Хопкинс

31 декабря сэру Энтони Хопкинсу исполнилось 79 лет. Пожалуй, этот британец — чемпион по части скрытых талантов. Мало кто знает, что, параллельно с изучением азов драматического искусства и актерского мастерства, будущий обладатель премии «Оскар» пробовал себя в живописи. Правда, дальше попыток дело не пошло. Однако фундамент был заложен.

Разглядеть талант художника в Хопкинсе смогла его третья жена — Стелла Арройява. Однажды колумбийка, которая, к слову, неплохо разбирается в искусстве, увидела наброски мужа и следующие несколько месяцев потратила на то, чтобы убедить его развивать дар и не скрывать его от глаз.

По всей видимости, госпожа Хопкинс обладает талантом по этой части, поскольку в 70 лет у актера началась новая жизнь. В одном из интервью он признался, что ненавидит монотонную работу в художественных классах , он предпочитает рисовать быстро и примитивно. Да-да, он произнес именно это слово. Хотя, конечно, маэстро явно поскромничал — его картины неплохо продаются. И это при том, что цена составляет около 25-30 тысяч долларов за работу.

О втором увлечении сэра Энтони Хопкинса знают многие. Он виртуозно играет на фортепьяно и сам пишет музыку (в том числе для фильмов).

Интересный случай произошел с актером несколько лет назад, когда он слушал в Вене концерт оркестра под управлением скрипача Андре Рье. Музыканты исполнили вальс The Waltz Goes On, написанный Хопкинсом несколько десятилетий назад. Актер никому не показывал свое творение, считая его достаточно слабой работой.

Кстати, единственная дочь актера, 48-летняя Эбигейл, переняла большую часть талантов своего звездного отца. Она с успехом играет в театре, снимает фильмы, а также пишет музыку и поет.

Инна Маликова

Сегодняшняя именинница Инна Маликова родилась в творческой семье, где абсолютно все были неравнодушны к музыке. Папа Юрий Федорович — профессиональный контрабасист, который основал группу «Самоцветы», когда Инне было 6 лет.

Мама Людмила Михайловна — танцовщица, в свое время была солисткой Московского мюзик-холла. А родной брат Дмитрий (он старше Инны на 7 лет) с 5 лет занимался музыкой.

Неудивительно, что Инна прекрасно играет на фортепьяно, скрипке, а за ее плечами обучение на дирижерско-хоровом отделении в музыкальном училище, занятия вокалом в эстрадно-джазовом училище. 11 лет назад Инна вместе со своим отцом решили основать музыкальный проект «Новые Самоцветы».

Сын Инны Дмитрий (26 января ему исполнится 18 лет) унаследовал от дедушки и мамы музыкальный слух. Мальчик прекрасно играет на фортепьяно (он принимал участие в концертах своего известного дяди), а также сейчас проходит обучение в одном из лучших в мире кулинарном институте.

1 января вечером Инна Маликова в кругу семьи будет задувать свечи на своем именинном торте. Своих желаний певица не раскрывает, но «Летидор» уверен, что они обязательно сбудутся, ведь по-настоящему талантливому человеку все по плечу.

Сергей Бондарчук-младший

Имя сегодняшнего именинника Сергея Бондарчука-младшего (1 января сыну Светланы и Федора Бондарчука исполнилось 26 лет) звучит не так часто, как его звездных родственников. Однако создается впечатление, что Сергей не особенно стремится быть главным инфоповодом для представителей прессы.

С детства наследник творческих родителей занимается боксом . Даже во время обучения режиссуре в одном из ведущих вузов в США Сергей не забросил любимое дело. И, по всей видимости, оно его отблагодарило. Во-первых, благодаря боксу Сергею удалось за собой закрепить актерское амплуа бойца (спортивная драма «Воин», где Бондарчук-младший исполнил роль Ромы Родина, была трижды номинирована на премию «Золотой орел»).

Во-вторых, в 2012 году молодой актер женился на дочери олимпийского чемпиона и президента Федерации спортивной борьбы России Михаила Геразиевича Мамиашвили — Татиане. Конечно, может быть, это просто совпадение, но, согласитесь, совпадение интересное, как выяснилось, судьбоносное.

Татиана родила своему супругу двух дочерей — Маргариту (в декабре исполнилось 4 года) и Веру (2,5 года). Кстати, три года назад во время отдыха во Франции (вместе с дочерью Сергей и Тата отправились в Диснейленд) за ужином он исполнил для любимой жены песню.

И притом, по всей видимости, сделал это весьма достойно. Ведь Татиана вспоминает тот момент исключительно со словами «Это было потрясающе!». Как знать, может быть, похвала супруги воодушевит Сергея, и вскоре мы узнаем о нем, как о певце.

Адриано Челентано

Однажды в интервью для журнала Esquire этот известный итальянец сказал: «Меня приглашают в Сан-Ремо не просто как певца, а из-за целого набора качеств: я и пою, и танцую, и говорю складно, и часы смогу починить, и текущий кран, если надо, подкручу». Конечно, Челентано, которому 6 января исполняется 79 лет, шутил. Но только лишь отчасти.

Дело в том, что перечисляя свои умения, он даже ни разу не приукрасил истинное положение вещей. Адриано Челентано действительно хорошо поет (в его певческой копилке более 600 песен), отлично танцует (именно его пружинистую манеру походки и танца итальянцы стали именовать словом Molleggiat), обладает талантом оратора (все знают, что он часами может говорить на свои любимые темы и убедить в своей правоте кого бы то ни было). Но кроме того, если говорить русскими пословицами, у него золотые руки.

Челентано с детства влюблен в часовые механизмы. Он подолгу может перебирать миниатюрным пинцетом содержимое часов, чем обожает заниматься и по сей день. Однажды он назвал свое хобби медитацией и уверил журналистов, что если бы не музыка и кино, он бы стал блистательным часовщиком.

Ирина Шейк

В канун православного Рождества Ирина Шейк отпразднует свой 31-й день рождения. Мало кто знает, что модель, которая регулярно появляется на вершинах всевозможных рейтингов самых красивых и сексуальных девушек в мире, в детстве серьезно увлекалась музыкой — она прекрасно музицировала на фортепьяно. Только не подумайте, что Ира от нечего делать так готовилась к жизни в высшем обществе. Нет.

Игра на фортепьяно ей помогала расслабиться и отвлечься от реальности. А расслабляться и отвлекаться было от чего. После смерти отца все заботы о ней и сестре упали на плечи матери — преподавателя музыки. Женщина работала на двух работах, а вечером шла на огород, где ее уже ждали Ирина и ее сестра Татьяна. Как рассказала Ирина в одном из интервью: «Мы выращивали картошку, огурцы, помидоры — и не для развлечения, а чтобы есть».

Сейчас, правда, у одной из самых высокооплачиваемых моделей мира времени на занятия музыкой нет. Перерывы между съемками и интервью Ирина проводит в основном в самолете, где читает русскую литературу и смотрит фильмы Вуди Аллена. «Летидор» надеется, что скорый декретный отпуск позволит звезде вернуться к забытому в детстве увлечению музыкой.

Эдди Редмэйн

Будущий обладатель премии «Оскар» за лучшую мужскую роль, новоиспеченный отец малышки Айрис Мэри родился в семье крупного и успешного финансиста. Редмэйн-старший спал и видел, что сын пойдет по его стопам и прославит уже и без того известную в своих кругах фамилию еще больше. А поэтому парень пошел учиться не в театральный, а в Итон, где сидел за одной партой с принцем Уильямом.

Но, как говорится, талант не спрячешь… даже за консервативными стенами одного из самых престижных вузов в мире. Параллельно с изучением точных наук (причем весьма успешным) Редмэйн умудрялся штудировать историю искусств, литературу, брал уроки музыки, пения и пробовал свои актерские силы в театральном клубе.

Эдди Редмэйн , а точнее его врожденные таланты, сломил напор отца. Получив заветный диплом Итона, Эдди поступил в Тринити-колледж (при Кембриджском университете), где уже углубленно изучал историю искусств. Разумеется, колледж был закончен с отличием. Так же прекрасно состоялся дебют Редмэйна в театре «Глобус» — в пьесе Шекспира «Двенадцатая ночь» он сыграл женскую роль Виолы. А через 13 лет он уже поднимался на сцену театра Долби за заветной статуэткой («Оскар» Редмэйн получил за роль физика Стивена Хокинга в картине «Теория всего»).

В том же 2015 году сын финансиста был удостоен Ордена Британской империи (за выдающиеся заслуги в драме) и узнал от своей супруги Ханны, что скоро впервые станет папой. 6 января известный актер отпразднует свое 35-летие. Неплохие личные результаты, не правда ли?

Кстати, любимое хобби или развлечение (кто как называет) титулованного актера — игра с собственным голосом и интонацией. Он обожает произносить реплики литературных персонажей или свои роли на разный манер — коверкая звуки, с различным акцентом и голосом. Окружающие люди недоумевают, а вот крошке Айрис Мэри эта папочкина забава явно по душе.

Роуэн Аткинсон

6 января родился еще один британец — Роуэн Аткинсон. Правда, родился будущий комик не в семье финансиста, как Эдди Редмэйн, а в семье фермера. Но очень уважаемого и обеспеченного. Это позволило господину Аткинсону дать своему сыну очень достойное образование (Роуэн учился в одной школе с Тони Блэром — в Чористер при Даремском соборе), а потом получил диплом магистра по электронике в оксфордском Куинз-колледже.

Но не судьба была Роуэну Аткинсону стать инженером. Парень родился с удивительной способностью, которую поначалу и он сам, и все его близкие считали серьезным недостатком — лицо Роуэна было чрезмерно пластичным. Буквально за секунду при реакции на что-либо произошедшее оно могло измениться до неузнаваемости. Согласитесь, грех было не пустить эту особенность в нужное русло…

Нескладный, темноволосый, неуклюжий парень с «нестабильной» мимикой, да еще и постоянно заикающийся, стал играть в студенческом театре. А затем, спустя десятки успешных ролей и постоянных участий в телепередачах, в 1989 году комик и его студенческий друг придумали образ Мистера Бина. С тех пор у актера появилось два имени — и еще не известно, какое из них он считает по-настоящему «своим» родным.

А вот главное хобби у Аткинсона одно: он с детства неравнодушен к автомобилям. Причем до такой степени, что в случае любой неудачи он себе сотворил запасной вариант — быстренько купить грузовик и как дальнобойщик колесить по миру. Кстати, у комика имеются права на вождение грузовых автомобилей и автопоездов.

Слава богу, Мистер Бин этого не сделал. А то его гараж вряд ли бы мог пополниться экспонатами, о которых мечтает, пожалуй, каждый коллекционер: «Morris Mini Mk II» 1969 года выпуска, «MK IV British Leyland Mini 1000!» 1977 года выпуска (эта машина «сыграла» в сериале «Проклятие Мистера Бина»), «Lancia Delta Integrale» 1986 года выпуска, «Aston Martin V8 Zagato» красного цвета, «Aston Martin DB7 Vantage», «McLaren F1», «Renault 5 GT Turbo», «MG X-Power SV», «Honda Civic Hybrid», «Subaru Sherpa» и многие другие. Кстати, Аткинсон не только любуется на своих железных коней, но и пишет о них. Комик ведет авторскую колонку об автомобилях в одном крупном зарубежном издании.

Николас Кейдж

Объект интереса брутального голливудского актера, который родился в день православного Рождества, не самолеты, как можно было подумать, и даже не автомобили, как у Роуэна Аткинсона. Николас Кейдж всей своей большой и взрослой душой обожает Супермена и все, что с ним связано.

Обладатель премии «Оскар» за лучшую мужскую роль не просто любит этого персонажа и комиксы. На свое увлечение Кейдж тратит баснословные суммы. Так, в его богатой коллекции есть раритетный выпуск комикса Action Comics #1 1938 года выпуска, в котором впервые появляется Супермен.

За тонкой книжечкой в весьма приличном состоянии актер охотился довольно-таки долго и в 1997 году не пожалел на любимца 110 тысяч долларов. Потом Кейдж пережил настоящее потрясение, когда жемчужина его коллекции была похищена. Правда, потом раритет вернулся хозяину обратно в руки, а через несколько лет даже спас финансовую репутацию голливудской звезды (из-за материальных трудностей Кейдж продал экземпляр, выручив за него больше 2 млн долларов).

Но актер подстраховался, как мог. Да, любимого комикса у него больше нет, зато по его дому бегает маленький Кал-Эл. Сына, рожденного в 2005 году от супруги Элис Ким, Кейдж назвал в честь Супермена (напомним, именно так будущего героя назвали его родители — Джор-Эл и Лара-Эл). «Летидор» даже не сомневается, что малыш знает биографию Супермена наизусть. С таким папой иначе просто быть не может.