10 звезд, которые выглядят на 15 лет моложе

ДЖЕННИФЕР ЛОПЕС, 47 ЛЕТ

В сорок семь лет Дженнифер Лопес (Jennifer Lopez) выглядит, кажется, лучше, чем в свои двадцать. На красную дорожку она выходит в платьях и комбинезонах с откровенными вырезами, подчеркивая точеное тело. Пресса утверждает, что конкуренцию Джей-Ло и ее самой знаменитой части тела составляет Ким Кардашьян (Kim Kardashian) — и попа округлей, и подписчиков в Instagram больше в два раза. Но Джей-Ло лишь посмеивается и вновь выходит в боди. Шутка ли — ее совместный клип с Игги Азалией (Iggy Azalea) на трек Booty собрал более 200 (!) миллионов просмотров. Любовались все, конечно, не Игги, а Джей-Ло в открытом черном купальнике.

Секрет ее фигуры прост — постоянное движение с упором на кардиотренировки. Помогает ей известный голливудский тренер Трейси Андерсон (Tracy Anderson) — фигуристая блондинка часами танцует вместе с Дженнифер под бодрую музыку, сочетая это с силовыми тренировками.

Что касается молодости кожи, тут Джей-Ло следует совету, который ей дали десять лет назад: защищать кожу от солнца. Так что если собираетесь в сорок с хвостиком без стеснения разгуливать без макияжа и рисовать smoky eyes, не пренебрегайте солнцезащитными средствами.

ХАЙДИ КЛУМ, 43 ГОДА

Едва родив ребенка, Хайди Клум (Heidi Klum) уже была готова гордо вышагивать по подиуму в комплекте от Victoria's Secret. Лучшими тренерами Хайди называет детей (у модели их четверо): «Бегайте с ними, прыгайте на батуте, колесите на велосипедах по парку. К тому же детям нельзя есть вредную пищу — отличный мотиватор для диеты».

За питанием Хайди действительно следит строго: в ее рационе нет места белому хлебу, молочному шоколаду, мучному (исключение составляют яблочный штрудель и берлинское печенье, которые, правда, Хайди покупает только в Германии) и алкоголю — на светских мероприятиях модель позволяет себе лишь один бокал шампанского.

СИНДИ КРОУФОРД, 50 ЛЕТ

На протяжении двадцати лет Синди Кроуфорд (Cindy Crawford) не пропускает ни одного пункта своего ежедневного бьюти-ритуала: на ночь наносит на лицо сыворотку, утром умывается и использует питательный крем, а перед выходом на улицу обязательно сбрызгивает кожу солнцезащитным спреем. Особенно тщательно Синди следит за волосами: «Никаких красок — только щадящие оттеночные шампуни и кондиционеры, которые помогают освежить натуральный оттенок».

О секрете ее идеальной фигуры не знает разве что ленивый: Синди занимается по специальной программе и с удовольствием делится ею с каждым желающим — достаточно вбить в Google запрос «Тренировка с Синди Кроуфорд». Идеального тела можно еще успеть добиться, если на море летите в августе.

ДЖЕННИФЕР ЭНИСТОН, 47 ЛЕТ

Главным секретом своей молодости Дженнифер Энистон (Jennifer Aniston) называет гены — ее отец-грек в свои восемьдесят с лишним лет не имеет ни морщинки. Впрочем, одного дара природы недостаточно — Энистон пьет много воды и всегда использует увлажняющий крем.

Дженнифер — фанат спорта. Тренируется она почти каждый день, если очень занята — пять раз в неделю. Основное время посвящает кардиотренировкам, а на йогу ходит три дня в неделю — тут ей помогает ее тренер Мэнди Ингбер (Mandy Ingber).

ДЕМИ МУР, 53 ГОДА

Деми Мур (Demi Moore) резонно замечает, что длинные волосы помогают женщине скинуть как минимум пару лет — главное, чтобы они были ухоженными. Блеска и мягкости Деми добивается с помощью увлажняющих средств, настоя базилика (им она ополаскивает голову после каждого мытья) и еженедельного массажа головы. К тому же актриса почти никогда не пользуется щипцами и феном: «Я позволяю волосам высохнуть самостоятельно, а на кончики — их, кстати, всегда подравниваю — наношу масло».

Лучшим фитнесом Деми называет прогулки с собаками — ежедневно она гуляет со своими псами два-три часа. И никакой пилатес не нужен.

ЭЛЬ МАКФЕРСОН, 52 ГОДА

Когда-то Эль Макферсон (Elle Macpherson) заметила, что в походе к пластическому хирургу не видит ничего страшного и сама она воспользуется услугами доктора, если потребуется. Впрочем, сомневаемся, что когда-нибудь эта необходимость возникнет. Больше десяти лет она занимается с одним и тем же тренером — Джеймс Дуйган (James Duigan) кропотливо работает над ее системой тренировок в зале, а летом Эль улетает к океану покорять волны.

Ежедневно Эль выпивает три литра воды и никогда не ест мясо. В 52 года на ее лице — лишь мелкие морщинки, да и те от постоянных улыбок. «Чтобы кожа оставалась в тонусе, я ежедневно использую солнцезащитные средства Zinc — вне зависимости от времени года».

ХОЛЛИ БЕРРИ, 49 ЛЕТ

Никакой пластической хирургии — только усиленные занятия в спортзале. Четыре дня в неделю Холли Берри (Halle Berry) тренируется с Нэтом Бардоннетом и предпочитает силовые упражнения, ориентированные на все группы мышц. «Я всегда занимаюсь с гантелями и особое внимание уделяю мышцам груди — слабому месту женщин». Холли ест пять раз в день небольшими порциями, самостоятельно составляя свой рацион. Главные продукты в нем — рыба, овощные супы и орехи: «Фастфуд для меня — настоящая катастрофа. Так же как газированные напитки и алкоголь».

САЛЬМА ХАЙЕК, 49 ЛЕТ

Ухаживать за собой Сальма Хайек (Salma Hayek) приучена с детства. Актриса честно следует советам своей бабушки — знахарки в мексиканской деревне. Поэтому натуральность ингредиентов в составе всех выбираемых ею средств — для нее главное. Запуская собственную косметическую марку Nuance, Сальма тщательно следила за составом всех продуктов, делая акцент на органические экстракты ромашки, лебеды, мед и различные масла. В линейку вошли и средства для волос: главную роль в них играют семена мексиканского дерева мамей. «Вникайте в состав используемых средств. Отсутсвие силиконов и химии — мой секрет красоты».

КАРМЕН ДЕЛЛЬ’ОРЕФИЧЕ, 85 ЛЕТ

На страницах Vogue она появилась в четырнадцать лет — и с тех пор не прекращает работать. В этом и заключается ее секрет красоты и долголетия — не давать себе расслабляться. В одном из интервью она заметила, что не собирается выходить на пенсию до ста лет — да и потом вряд ли решится. Кармен Делль'Орефиче (Carmen Dell'Orefice) не скрывает, что прибегает к помощи пластических хирургов, но кардинальных изменений во внешности не приемлет. «Здоровый сон, правильное питание и плавание — это работает в любом возрасте».

ЭНДИ МАКДАУЭЛЛ, 58 ЛЕТ

Кажется, что Энди Макдауэлл (Andie MacDowell) отказывается стареть — слишком сложно принять тот факт, что через каких-то два года ей исполнится шестьдесят, и вряд ли за это время в ней что-то изменится. Сама Энди ощущает себя лет на тридцать — не больше. Недавно в кинотеатрах вышла вторая часть комедии «Супер Майк» (Magic Mike), рассказывающая о буднях стриптизеров, — и на экране 58-летняя Энди соблазнила, ни много ни мало, Джо Манганьелло (Joe Manganiello), сексуального супруга Софии Вергары (Sofía Vergara).

На вопрос о секрете своей молодости Энди без раздумий отвечает: «Йога! Она не только тренирует тело, но и заставляет вас иначе смотреть на мир и на себя. Нужно чувствовать себя молодой». А потом добавляет: «И лифтинговые кремы». Энди редко себе отказывает в простых удовольствиях и любимой еде: от мяса она так и не отказалась (правда, покупает только фермерское) и все так же продолжает пить по утрам кофе, лишь иногда заменяя его кефиром.