Не первый раз замужем: звездные рекордсменки по количеству браков

«Кто бы ни придумал замужество, он был гениальным мучителем», – сказала как-то Сьюзен Зонтаг, которая, к слову, была замужем всего один раз. А что думают о браке женщины, которые решались на него неоднократно? «Апрель» посчитал звездные свадьбы и нашел настоящих рекордсменок в этом вопросе.

1. Розанна Аркетт: 4 брака

Впервые актриса пошла под венец в 19 лет. Ее избранником стал кинорежиссер Энтони Греко. Увы, семейная лодка быстро разбилась о быт: всего через год они развелись. Примерно в то же время великая Бетт Дэйвис сказала ей: «Ты никогда не сможешь совмещать личную жизнь и карьеру».

Розанна поверила, и ее следующий брак с композитором Джеймсом Ньютоном Ховардом также продержался всего 12 месяцев. Шесть лет совместной жизни с ресторатором Джоном Сиделлом подарили Аркетт дочь Зои Блю, но отношения это не спасло: в 1999 году пара рассталась. В 2013 году 55-летняя Розанна вышла замуж в четвертый раз – за банкира Тодда Моргана и, наконец, остепенилась.

2. Джина Дэвис: 4 брака

Первый брак одной из легендарных красавиц Голливуда был недолгим: всего за год она разобралась, что ресторанный менеджер Ричард Эммоло – не ее принц. Режиссер Джефф Голдблюм продержался в роли мужа Дэвис втрое дольше, но с тем же результатом. Следующий – режиссер Ренни Харлин – на целых пять лет задержался рядом с Джиной, но и его постигла участь первых двух мужей.

А вот пластический хирург Рез Джаррахи, за которого актриса вышла в 2001 году, кажется, сумел пробудить в Дэвис серьезные чувства. В этом браке у пары родились трое детей: дочь и мальчики-близнецы. Свои любовные перипетии Дэвис считает большой удачей: «Что бы с тобой ни случилось в жизни – все это можно будет использовать в следующем фильме».

3. Брижит Бардо: 4 брака

Официально мадам Бардо была замужем четырежды, однако серьезных романов в ее жизни было гораздо больше. «Супружество — это соглашение, условия которого ежедневно пересматриваются и утверждаются заново», — говорила Бриджит, и мгновенно эти соглашения отменяла.

От первого мужа, режиссера Роже Вадима, она ушла к актеру Жану-Луи Третиньяну, с которым прожила год. А от него – ко второму мужу, актеру Жаку Шарье. У пары родился сын, единственный ребенок Бриджит, но после развода она отдала мальчика на воспитание в семью бывшего мужа.

Череду романов с музыкантами, среди которых был и Серж Генсбур, прервал брак с немецким миллионером Гунтером Саксом, который закончился в 1969 году. Следующее замужество актрисы случилось спустя 23 года. С предпринимателем Бернаром д’Ормалем 82-летняя Бардо счастлива до сих пор.

4. Лайза Миннелли: 4 брака

Ни одно из замужеств звезды «Кабаре» не стало для нее удачным. Лайза развелась с первым мужем, певцом Питером Алленом, и сразу же вышла за режиссера Джека Хейли мл. Развелась и с ним – и тут же окунулась в новый брак со скульптором Марк Гиро. А после расставания с Марком взяла паузу в личной жизни на 10 лет: чтобы пройти курс лечения от наркозависимости.

В 2002 году 56-летняя Минелли решилась на очередное замужество, которое обернулось настоящей катастрофой. Спустя всего год муж актрисы, продюсер Дэвид Гест, подал на развод и обвинил Лайзу в побоях и оскорблениях. Моральный ущерб Дэвид оценил в $10 млн, но суд не поддержал его требования.

«Я всегда хотела быть только собой, и думаю, что мне удалось этого добиться», — к такому выводу пришла актриса после череды неудач на любовном фронте.

5. Джоан Коллинз: 5 браков

О разнице в возрасте со своим последним супругом, театральным менеджером Перси Гибсоном, который младше 83-летней актрисы на 23 года, Коллинз как-то высказалась язвительно: «Если он умрёт — значит, умрёт».

Она всегда легко относилась к мужчинам: ослепительная красавица не испытывала недостатка во внимании противоположного пола. Ее мужьями были ирландский актёр Максвелл Рид, певец Энтони Ньюли, руководитель студии «Apple Records» Рон Касс, шведский певец Питер Холм. Ее любовниками – брат Чарли Чаплина Сидни, Артур Лоу и Уоррен Битти.

Сама Коллинз смотрит на свои неудачные браки философски: «Покажите мне человека, который не ошибся ни разу в жизни, и я покажу вам человека, который ничего не достиг».

6. Людмила Гурченко: 5 браков

Людмила Марковна в первый раз вышла замуж в 18 лет, в пятый – в 58. По большому счету, у Гурченко было 6 мужей, но с музыкантом Константином Купервейсом, с которым они прожили 18 лет, брак актриса не регистрировала. Она была женой Иосифа Кобзона и сына писателя Александра Фадеева, но не любила вспоминать и рассказывать о прошлых отношениях.

«Любовь у меня всегда была одна, — говорила Гурченко. — Большая, искренняя, чувственная, преданная... только объекты менялись».

7. Алла Пугачева: 5 браков

Пятерых мужей примадонны все знают поименно: Миколас Орбакас, Александр Стефанович, Евгений Болдин, Филипп Киркоров и Максим Галкин, который – кто знает? – может быть, окажется не последним супругом Аллы Борисовны.

«Прежде всего, женщин не должно покидать чувство юмора по отношению к мужчине, и все будет хорошо», — делится Пугачева своим рецептом семейного счастья. – «Я была замужем и всегда была счастлива. Несчастливы были мои мужья, потому что я приносила их в жертву сцене. Любовь — это состояние души, когда даже последний жлоб готов отдавать, а не только брать».

8. Лолита Милявская: 5 браков

Со своим первым мужем Александром Беляевым Лолита познакомилась в институте. Но тогда же в ее жизни появился Александр Цекало, ради которого она оставила супруга и переехала в Москву. А в столице поначалу вышла замуж не за него, а за Виталия Милявского – ради московской прописки.

По словам певицы, это был фиктивный брак, и вскоре они зарегистрировали отношения с Цекало. Их семейная жизнь длилась 12 лет, а за разводом следила вся страна. Через пять лет Милявская снова решилась на замужество.

Ее избранником стал бизнесмен Александр Зарубин, брак с которым, по утверждению Лолиты, был для нее слишком спокойным, поэтому и закончился разводом. Пятый супруг звезды – тренер по игре в сквош Дмитрий Иванов, и вместе они уже 7 лет.

«Меня может заинтересовать умный мужчина, а его заработки не имеют значения», — уверяет Лолита. – «Но умный мужчина обречен быть состоятельным... Хотя ни от чего не зарекаюсь. Может быть, лет через 50 я буду катать молодого студента в дорогой машине, платить за него и покупать ему шикарные костюмы».

9. Даниэла Стил: 5 браков

Каждый из пяти браков одной из самых популярных писательниц планеты заканчивался разводом, а еще – книгой. В своих любовных драмах Даниэла находила сюжеты для романов. Брак с банкиром Клодом Эриком Лазардом нашел отражение в романе «Дом», брак с Уильямом Тотом лег в основу двух книг - «Обещание страсти» и «Воспоминание». Последний брак писательницы завершился в 1999 году, и она посвятила бывшему мужу роман «Клон и я».

«Кроме замужества, в жизни есть и другие интересы», — написала Стил в одной из своих книг, и успешно это доказала. После развода с пятым мужем она успела открыть художественную галерею, выпустить собственные духи и стать кавалером ордена Почетного легиона.

10. Элизабет Тейлор: 8 браков

Великолепная Лиз Тейлор и здесь осталась непревзойденной: ее рекорд – восемь официальных браков – не смог побить никто из знаменитостей. Первый муж дивы, наследник империи Хилтон, Конрад, прожил с ней меньше года. Актриса не смогла простить ему неверность.

Актер Майкл Уилдинг занял «вакансию» мужа вторым. После пяти лет брака и рождения двоих детей Тейлор подала на развод. Незамужней она оставалась всего три дня: до брака с продюсером Майклом Тоддом. Эти отношения Лиз считала самыми счастливыми, но Тодд погиб, и она вновь осталась одна.

Свое плечо в трудную минуту, а также руку и сердце актрисе предложил близкий друг Тодда, певец Эдди Фишер. И если бы в жизни Тейлор не появилась «невероятная любовь», возможно, брак продержался бы дольше пяти лет.

Актер Ричард Бертон был сразу и пятым, и шестым мужем Тейлор: влюбленные дважды пытались создать семью. Увы, многочисленные скандалы и проблемы Бертона с алкоголем положили конец одному из самых красивых романов столетия.

Седьмым мужем Элизабет стал сенатор Джон Уорнер – и тут уже проблемы со спиртным появились у самой Тейлор. Муж не видел в ней великую актрису, а она так привыкла к восхищению. Скоро стало очевидно, что у брака нет будущего.

Видимо, именно поклонения ждала Лиз, когда выходила замуж в восьмой раз за простого рабочего Ларри Фортенски. Однако через пять лет 64-летняя актриса заявила, что устала от браков, и развелась в последний раз в своей жизни.