Анна Старшенбаум: «Не жалею, что родила в 22»

Фильмы и сериалы с участием 27-летней актрисы Анны Старшенбаум начали сейчас выходить чуть ли не одновременно. Вот она глядит на нас с афиш романтической комедии «Любовь с ограничениями» (к слову, фильм просто обязателен к просмотру, и скоро он появится на НТВ!).

А если включить телевизор, то можно увидеть ее в главной роли в сериале «Мертв на 99 %» на НТВ вместе с Алексеем Чадовым. И это еще не все Анины проекты, которые появятся этой весной. WMJ.ru поговорил с актрисой о том, как она совмещает съемки с воспитанием 5-летнего сына Ивана, почему пока не готова ко второму ребенку и каково ей работать на одной площадке с мужем, актером Алексеем Бардуковым.

WMJ.ru: Аня, твоя героиня Марина в фильме «Любовь с ограничениями» прикована к инвалидной коляске. Ты сразу согласилась участвовать в проекте или все-таки сомневалась поначалу?

Анна Старшенбаум: Сомнения, конечно, были, но не из-за того, что меня испугала роль девушки с ограниченными возможностями. Меня всегда привлекали неординарные образы, необычные сюжетные линии. Я трижды играла героинь, которые по сценарию умирают. Так что в этом плане страха не было. Я сомневалась, скорее, из-за деликатности темы. Сможем ли мы снять фильм так, чтобы он понравился всем и никого не оскорбил? Мы, актеры, боялись до последнего — вплоть до выхода картины не было понятно, как все смонтируют. Тем более по жанру «Любовь с ограничениями» — комедия. Фактически мы балансировали на грани. Однако, посмотрев фильм, я выдохнула.

WMJ.ru: Тебе понравилось?

А. С.: Да! Наш первый показ прошел в реабилитационном центре «Преодоление» в Москве, и, как ты понимаешь, для нас это были особенные зрители. Их оценки мы боялись больше, чем критики в прессе. К счастью, фильм приняли очень тепло, и я была, если честно, в шоке от того количества хороших, добрых слов, которые мы со съемочной группой там услышали.

WMJ.ru: Чем вы с Мариной похожи и чем различаетесь?

А. С.: Все наши образы, которые мы, артисты, воплощаем на экране, так или иначе близки нам по характеру, и Марина не исключение. Я разделяю ее позицию по многим вопросам и тоже считаю, что границы существуют только в рамках нашего сознания. Мы сами себя так настраиваем, а на самом деле наши возможности безграничны в буквальном смысле слова.

Естественно, и у Марины, и у меня есть как достоинства, так и недостатки. Однако мне было важно акцентировать внимание зрителей именно на ее положительных чертах характера, дабы отвлечь от ее непростой жизненной ситуации. Мне хотелось, чтобы Марина была героиней легкой, жизнерадостной, а не печальной, драматичной и вечно страдающей. На таких персонажей никому не нравится смотреть ни в кино, ни в жизни. И я говорю не только о физических, но и психологических ограничениях. Люди подсознательно тянутся к тем, кто добрее, светлее, сильнее, к тем, у кого получается справляться с этой жизнью лучше. В этом смысле Марина именно та, на кого хочется равняться, брать с нее пример.

WMJ.ru: Чему бы ты сама хотела научиться у Марины?

А. С.: Одно дело быть постоянно на позитиве мне, Ане Старшенбаум, у которой по большему счету все хорошо в жизни. Другое дело — в ситуации Марины оставаться такой жизнерадостной. Посмотрела я на ребят в клубе «Преодоление», и, честно признаюсь, я бы так не смогла… Если бы со мной произошло нечто подобное, я бы сломалась. Отваге, смелости и внутренней силе этих людей мне учиться и учиться. Видимо, каждому дается испытание по силам.

WMJ.ru: Участие в этом проекте заставило тебя взглянуть на мир другими глазами?

А. С.: Не могу сказать, что фильм кардинально поменял мое мировоззрение. Все, кто работал над картиной, изначально были на одной волне. Скорее, съемки открыли для нас всех конкретную проблему — как живут люди с ограниченными возможностями в нашей стране. В отличие от других развитых стран, в России, к сожалению, не создано комфортных условий для тех, кто передвигается на колясках, и это очень пугает. Пока ты просто живешь, сосредоточившись лишь на собственной жизни, создается впечатление, что в обществе все более или менее благополучно. Плюс мы боимся того, чего не понимаем, и того, что нас напрямую не касается. Поднимать в кино проблемы бездомных, детей-сирот, инвалидов, как правило, не выгодно прокатчикам, но, на мой взгляд, это просто необходимо. Нужно привлекать внимание прессы и общества к этим темам. И мне кажется, что нам это удалось сделать правильно и максимально корректно.

О других проектах и совместной работе с супругом

WMJ.ru: Аня, помимо этого чудесного фильма, у тебя готовятся к выходу еще несколько проектов. 10 апреля на НТВ стартовал сериал «Мертв на 99 %», вскоре мы также увидим тебя на Первом канале в многосерийных фильмах «Волшебник» и «Нянька». Что ждать нам от этих историй?

А. С.: Сериал «Мертв на 99 %» привлек меня тем, что это боевик — первый в моей жизни. Это было невероятно круто и интересно!

Проект «Волшебник» — это комедия с элементами детектива. Там я играю с Юрием Чурсиным, который, на мой взгляд, сейчас один из лучших российских артистов. Я уже видела смонтированный материал, и могу сказать, что получилось очень увлекательное кино. Мне давно так ничто не нравилось. Впервые за пять лет работы моя героиня вызвала у меня самой мурашки! Представь, 30 с лишним проектов — и все мимо в этом отношении! Так что выход «Волшебника» я очень жду.

Третья работа — «Нянька» — 16-серийное военное кино, в котором я сыграла главную роль. Картина снята в стиле довоенного времени, в сепии, и прекрасно выдержана по стилистике и атмосфере. На этот фильм я тоже возлагаю большие надежды.

WMJ.ru: Неужели во всех этих проектах ты снималась одновременно?

А. С.: Это ты еще забыла про фильм «Селфи», который должен выйти в прокат в мае! (Смеется) Так получилось, что на протяжении трех лет я постоянно работала, снималась, но премьеры картин с моим участием откладывались. По самым разным причинам. Друзья, близкие задавались вопросом: «Как так, Старшенбаум? Все время на съемках, а результатов все нет!» Спустя некоторое время я наконец поняла, что сама в этом виновата — в тот период я не была готова лично отвечать за проделанную работу.

WMJ.ru: Ты имеешь в виду — представлять фильмы на показах, отвечать на вопросы журналистов?

А. С.: В том числе, но не совсем... Я была готова работать как актриса, а не как Анна Старшенбаум. Я выкладывалась по полной в кадре и дальше, так скажем, отключалась. Спокойнее, безопаснее существовать на съемках в рамках только твоей роли — это же все равно не ты. Другое дело — принимать затем удар лично. И не каждый артист умеет это делать. К счастью, я эту взаимосвязь вовремя осознала, и лед тронулся.

WMJ.ru: Ты упомянула комедию «Селфи», и насколько известно, там ты снималась вместе с мужем, актером Алексеем Бардуковым. Как тебе этот опыт?

А. С.: Очень понравился. Мы с Лешей сыграли паркурщиков, которые носятся по крышам и стенам. Там была одна необычная сцена: моя героиня взбирается на пятый этаж старого панельного дома с длинными балконами. Изначально в кадре этот трюк должна была выполнить девушка-каскадер — опытная спортсменка, гимнастка. Однако на съемках первого же дубля она что-то не рассчитала и сломала себе нос! Прямо на моих глазах! А у нас уже взята в аренду куча дорогой аппаратуры, страховочные тросы, времени кого-то другого искать нет. В итоге режиссер попросил меня сняться в этой сцене. Было, естественно, страшно, но я справилась, ничего себе не сломала (улыбается).

WMJ.ru: Тебе было комфортно сниматься вместе с мужем?

А. С.: Да, очень. Смены были сложные, многочасовые, с переработками. Все снималось в быстром темпе, в напряжении. А Леша меня невероятно поддерживал — если бы не он, я бы, наверное, не справилась. Там мы выматывались не только эмоционально, но и физически.

Об отсутствии образования, воспитании сына и актерских мечтах

WMJ.ru: С кем же оставался ваш сын Иван?

А. С.: На тот момент ему было четыре года, и нам помогала прекрасная няня. Помимо этого, у него есть чудесные бабушки. Конечно, Ваня записан в садик, куда, правда, практически не ходит, а мы и не настаиваем. Просто мы с Лешей считаем, что детство — это святое, и хотим, чтобы этот период у сына был максимально интересным и разнообразным. А садик все-таки больше похож на рутину, которая ему еще успеет надоесть в будущем (улыбается).

WMJ.ru: Какой у Вани характер?

А. С.: Знаешь, наш сын — самый обычный счастливый ребенок, а выделяется среди сверстников тем, что он очень заботливый и деликатный. Он родился 11 ноября 2011 года, то есть 11.11.11, и согласно нумерологии его аспект личности тяготеет больше к духовному росту, нежели к материальным ценностям. Ване, например, никогда особо не были интересны игрушки — ему важнее его близкие, семья, общение с ними. И в этом, как мне кажется, он похож на нас (улыбается).

WMJ.ru: Ты никогда не жалела, что рано родила ребенка? Тебе ведь было всего 22 года! В этом возрасте девушки обычно тусуются, живут для себя, ходят по барам и клубам.

А. С.: А мы и не сидели с Ваней долго дома. Ему только исполнилось полгода, как я полетела с ним за границу на съемки. Клубы же, бары и прочие тусовки меня никогда не привлекали. Я человек камерный, люблю маленькие уютные компании и домашние посиделки. При этом не могу сказать, что я не люблю общаться или не коммуникабельна. Как раз наоборот, я слишком открыта и обычно стараюсь уделить внимание каждому, поэтому в больших компаниях быстро устаю.

WMJ.ru: Интересно, как тогда ты стала актрисой?

А. С.: После окончания восьмого класса я по своей инициативе ушла из дома и начала работать в Московском молодежном театре Вячеслава Спесивцева, куда брали подростков в спектакли. Параллельно подрабатывала и официанткой, и консультантом в банке. Позже поступила на факультет эстрады в ГИТИСе. Мне нравилось петь, но через год учебы я поняла, что мне ближе актерское мастерство, но перепоступить не успела и сразу попала в полный метр на главную роль. Я оставила свои фотографии в театре Doc, и их случайно увидела Елена Нестерова, кастинг-директор фильма «Скажи Лео». Все случилось молниеносно — меня взяли.

Я долго комплексовала из-за того, что у меня нет ни среднего общего, ни высшего образования — все неоконченное... Потом поняла, что главное в любой профессии — практика и способность применить свои знания в деле. И неважно, где ты эти знания получила. Переживать по этому поводу я перестала, когда получила свою четвертую статуэтку (за роль в фильме «Детям до 16» Анна Старшенбаум была признана лучшей актрисой на четырех престижных кинофестивалях «Окно в Европу», «Кинорюрик», «Созвездие», «Отражение» — прим. WMJ.ru). Первая награда казалась мне случайностью, про вторую решила, что это совпадение. Поднимаясь за третьей статуэткой, поняла, что это уже закономерность. На четвертой я успокоилась и осознала: нужно просто продолжать работать и учиться.

WMJ.ru: Как ты совмещаешь семью и работу?

А. С.: Моя позиция простая: я иду по пути наименьшего сопротивления. Стараюсь делать то, к чему лежит душа. Этот принцип мне привила мама в детстве, когда давала мне полную свободу. Например, с трех лет я самостоятельно ходила в сад. Вернее, я благополучно его прогуливала со старшими товарищами. Мы гуляли по лесу, лазили по крышам, гаражам, изучали самостоятельно город. Мне хотелось узнавать мир именно таким способом. Я уверена, что не стоит напрягаться — нужно получать удовольствие от того, чем ты занимаешься. Если тебе неприятно твое дело, нужно бросать его и искать дальше. Некоторые утверждают, что успех невозможен без постоянного преодоления препятствий и трудностей. Я же так не считаю. Мы сами строим свою жизнь. Сами себе подсознательно ставим блоки и даем установки на работу, семью, окружение.

Своего сына я воспитываю именно в таком ключе — он сам кузнец своего счастья. Стараюсь постоянно говорить с Ваней, быть в контакте с ним, слушать и понимать его. Кстати, у мужа тоже невероятная связь с сыном! Возможно, секрет в том, что все девять месяцев моей беременности мы с Лешей вместе «вынашивали» ребенка. «Вынашивали» чуть ли не в прямом смысле слова: мы оба сделали паузу в работе, и супруг не отходил от меня ни на шаг. Даже при родах он был рядом — я рожала дома, с акушерками. К слову, это был наш осознанный выбор, и я не призываю никого поступать так же.

WMJ.ru: Говорили с Лешей о втором малыше?

А. С.: Мы, конечно, задумываемся, но дети — большая ответственность. Любой ребенок требует много времени и внимания. Все равно, что вместо одной жизни проживать сразу две. И я руководствуюсь своими чувствами в этом вопросе. Пока я не готова проживать три жизни одновременно (улыбается).

WMJ.ru: Напоследок, Аня, какая у тебя заветная мечта?

А. С.: Наверное, мое самое дерзкое желание — сняться в большом голливудском проекте и получить за него «Оскар» (смеется).