Самое высокое здание в Нью-Йорке

Именно Нью-Йорк на протяжении многих лет занимал ведущее место по высотному строительству. И здесь речь не только об Эмпайр-стейт-билдинг, который, пожалуй, является символом всего небоскребостроения и долгое время лидировал среди других мировых высоток. Именно в Нью-Йорке началась гонка за самым высоким зданием: в 1890 году тут построили первую 106-метровую высотку, а потом они начали расти практически как грибы, обгоняя друг друга.

Кстати, Советский Союз не отставал от высотного строительства: в 1937 году в Москве начали строить 495-метровый Дворец Советов, однако реализации идеи помешала война. А вот, собственно, и нереализованный проект:

Башня Свободы — один из символов Нью-Йорка

Путешествие в Нью-Йорк — мечта многих. Вы только подумайте, большинство достопримечательностей города являются самыми посещаемыми местами в мире. И, конечно, особое место занимает среди них Башня Свободы или Всемирный Торговый Центр 1 (ВТЦ-1).

Во-первых, этот небоскреб — самый высокий не только в Нью-Йорке, но и в США, да и во всем западном полушарии. Его высота — 541,3 метра. Со смотровой площадки открывается впечатляющая панорама на Нью-Йорк, отсюда этим чудесным городом хочется любоваться и любоваться. Ну а во-вторых, это здание знаковое потому, что оно построено на месте, где когда-то находились башни-близнецы, рухнувшие во время теракта в 2001 году.

Небоскреб очень гармонично вписался в этот город, такое ощущение, будто он был здесь всегда. Его спиралевидный контур напоминает линии Статуи Свободы. Это еще один символ стойкости духа американцев.

История строительства

До сих пор трагедию 11 сентября американцы воспринимают очень болезненно, несмотря на то, что прошло уже более 15 лет. Поэтому не удивительно, что после того, как власти США устранили последствия теракта, они долго не могли решить, что делать с этой территорией. Перед ними стояла непростая задача: не только построить на месте башен-близнецов новый небоскреб, но и увековечить память погибших.

Был объявлен закрытый конкурс на использование этой площадки, однако общество относилось негативно к большинству проектов. И тогда правительство сделало конкурс открытым. В итоге в 2002 году была одобрена идея архитектора Даниэля Либескинда. Однако художник-деконструктивист еще 4 года трудился над проектом, смягчая чересчур футуристические формы и линии будущего небоскреба и пытаясь органично вписать этого гиганта в уже имеющийся ансамбль. И новый небоскреб не занял место башен-близнецов: там, где они были когда-то, сделали два мемориальных комплекса, на которых увековечены имена погибших во время теракта.

Вполне понятно, что правительство США потребовало обеспечить максимальную безопасность небоскреба. Только основание здания сделано из бетонного монолита и имеет высоту 57 метров, а сама башня построена из железобетона. Ну а чтобы облегчить эту гигантскую конструкцию, ее фасад облицевали голубым призматическим стеклом. Стеклянные блоки тут установили под разными углами, благодаря этому создатели добились зрительного эффекта: небоскреб переливается и сверкает под солнцем.

Структура Башни Свободы

Вообще, весь комплекс Всемирного торгового центра включает в себя пять небоскребов, галерею искусств и Мемориал 9/11. Под башней находятся подземные переходы, соединяющие небоскреб с метро и скоростной железной дорогой.

Открыли Башню Свободы совсем недавно — в 2014 году. Это огромный торгово-деловой комплекс, только офисы занимают здесь 240 тысяч квадратных метров. В здании есть представительства крупнейших в мире телекомпаний, издательств и корпораций.

На 69 этажах находятся офисы, за ними следуют технические этажи, информационные центры, гостиницы, рестораны и смотровые площадки.

В целом внутренние помещения разместили примерно так же, как в предыдущих небоскребах — башнях-близнецах. Кто-то считает, что это просто повторение удачного инженерного проекта, а кто-то — что это дань памяти. Интересные факты о Всемирном Торговом Центре-1

Факт №1. Строительство небоскреба обошлось в 4 миллиарда долларов.

Факт №2. В Башне Свободы 109 этажей, 5 из них — подземные.

Факт №3. Площадь всех помещений небоскреба составляет 325 279 квадратных метров.

Факт №4. ВТЦ-1 венчает шпиль из стали. Его длина 124 метра, а вес —750 тонн. Из шпиля в небо бьет световой луч, высота которого около 300 метров.

Факт №5. Высота небоскреба — 541,30 метра или 1776 футов. Эти цифры не случайны: в 1776 году была принята Декларация Независимости.

Факт №6. ВТЦ-1 считается самым безопасным в мире деловым центром. При строительстве использовали высокопрочный бетон, который может выдерживать огромное давление (примерно в 7 раз больше, чем обычный бетон), дополнительные лестницы для быстрого реагирования спецслужб. В целом сооружение значительно превышает требования города к безопасности зданий.

Факт №7. На высоте 415 и 417 метров расположены стеклянные парапеты. Это точная высота башен-близнецов.

Факт №8. При строительстве здания был нанесен минимальный вред экологии: так, оно построено из ранее использованных переработанных строительных материалов, оснащено системой сбора дождевой воды, которую используют для выработки электроэнергии, а весь строительный мусор отправили на дальнейшую переработку.