6 спектаклей мая, которые стоит увидеть

На сценах Сатирикона и Театра им. Пушкина постановки популярных бродвейских комедий, в Театре Наций — римейк советского «Цирка», в Табакерке — криминальная история Катерины Измайловой языком танца, а у фоменок — приключенческий роман для всей семьи. Самые интересные премьеры мая — в обзоре от Time Out.

«Эта прекрасная жизнь»

Театр им. Пушкина

10, 11, 19 мая

В мае в особняке на Тверском бульваре состоится премьера очередной комедии положений, ставшей классикой на Бродвее. Ее автор Кен Людвиг, для московских зрителей личность небезызвестная: его «Примадонны» и «Одолжите тенора» в постановке Евгения Писарева уже много лет идут на сценах МХТ и Театра им. Пушкина. На этот раз режиссером выступит еще один мастер комедии — Роман Самгин.

Главных героев — супружескую пару провинциальных актеров, жаждущих возвращения былой славы — сыграют Игорь Бочкин, недавно отметивший свое 60-летие, и Елена Яковлева, специально приглашенная театром для этой постановки.

«Цирк»

Театр Наций

11, 12, 13 мая

Спектаклями по киносценариям современного российского зрителя не удивишь: сам Максим Диденко уже обращался к такому специфическому материалу, ставя пару лет назад «Землю» в Александринском театре. Но если легендарная кинопоэма Александра Довженко хорошо известна только специалистам, то музыкальную комедию Григория Александрова на телеэкранах крутят с завидной регулярностью. На роль Марион Диксон, она же Любовь Орлова, Диденко позвал любимицу публики Ингеборгу Дапкунайте — Мышкина из своей черной клоунады по «Идиоту».

Стиль новой постановки режиссер обозначил не менее загадочно — ретрофутуризм: «действие происходит в условном будущем, придуманном в далеком прошлом». Что это значит, узнаем на премьере, но спектакль точно будет яркий и диковинный — как и все работы Диденко.

«Ваня и Соня и Маша и Гвоздь»

Театр «Сатирикон»

15, 20, 21, 27, 28 мая

Несмотря на явно русские имена в названии, пьеса, выбранная Константином Райкиным для новой постановки, написана американцем Кристофером Дюрангом и персонажи в ней также родом из-за океана. Без русского следа, впрочем, не обошлось. Родители-поклонники пьес Антон Палыча назвали детей в честь чеховских персонажей, тем самым предопределив их судьбы: Ваня и Соня живут на семейной ферме в провинции, к ним с молодым любовником приезжает их сестра Маша, знаменитая актриса, которая намерена продать старый дом…

Даже если этот сюжет вам ничего не напоминает, скучно не будет — американские критики дружно оценили пьесу как безумно смешную и удостоили множеством наград, включая престижную премию «Тони».

«Капитан Фракасс»

Мастерская Петра Фоменко

17, 18, 19, 26, 31 мая

Премьера худрука фоменок Евгения Каменьковича присоединится к ряду спектаклей для семейного просмотра, коих в театре уже две: «Алиса в Зазеркалье» и «Руслан и Людмила».

Выбор материала для новой постановки безусловно удачен — тут тебе и пестрая труппа бродячих актеров комедии дель арте, и эффектный бой на шпагах, и спасение возлюбленной, заточенной в замке. Романтика и приключения не хуже мушкетерских, но не так приелись. В спектакле занято в основном молодое поколение актеров, в заглавной роли — Александр Мичков.

«Катерина Ильвовна»

Театр п/р Олега Табакова

27 мая

Когда-то Алла Сигалова как хореограф работала над спектаклем Владимира Машкова «Страсти по Бумбарашу», в котором молодой и пылкий Евгений Миронов плясал на столе. Сегодня Сигалова вернулась в Табакерку уже в качестве режиссера, чтобы поставить хореографическую драму по знаменитому очерку Лескова.

Авторы отказались от очевидного хода — взять музыку из оперы Шостаковича на тот же сюжет, и подобрали взамен фольклорные песни, записанные в этнографических экспедициях. А на роль русской леди Макбет Сигалова позвала Ирину Пегову, чья добродушная широкая улыбка, кажется, совершенно противоречит традиционному образу роковой купчихи. Вышел интересный результат — нестандартная трактовка главной героини как жертвы бесчувственных мужчин.

Чеховский фестиваль

с 24 мая по 20 июля

В конце мая начинается XIII Чеховский фестиваль и самое время отхватить последние билеты на его спектакли, если вы до сих пор этого не сделали. В этом году фестивалю исполняется 25 лет, и организаторы переплюнули сами себя, заявив в программе беспрецедентное количество постановок театральных звезд: Питера Брука, Робера Лепажа, Филиппа Жанти, Джеймса Тьере, Иво ван Хове, Деклана Доннеллана.

В Москву приедут спектакли Комеди Франсез, берлинской Комише опер, тайваньской Национальной оперы и других театров с разных концов света. Один из самых ожидаемых спектаклей — завершающий фестиваль российский «Старик и море», поставленный легендарным Анатолием Васильевым, для которого это первая за 15 лет постановка на родине.

Режиссер посвятил спектакль памяти Юрия Любимова, которому в этом году исполнилось бы 100 лет, а на роль «от автора» пригласил равновеликую Аллу Демидову.