«Ночь в музее»: программа

Многие из них не просто открывают двери для посетителей в неурочное время, но и готовят специальные проекты. МОСЛЕНТА подобрала самые интересные способы провести эту ночь.

ГМИИ имени Пушкина

В рамках программы мероприятий посетителей ждет виртуальная экскурсия с аудиогидом по Музейному городку (IZI Travel) и квест по главному зданию «Оживший Пушкинский», составленный студентами Клуба юных искусствоведов. Специально к акции будет выставлен шлем иллирийского типа (Греция, VI век до нашей эры).

Посетителей по традиции будут пускать бесплатно, если они ответят на вопросы онлайн-теста по истории музея и содержанию текущих выставок. Тест будет доступен с 18:00 на сайте ГМИИ.

Кроме того, Пушкинский предложит посетителям поучаствовать во флешмобе «Я — экскурсовод» и записать на свои смартфоны небольшое видео (до 90 секунд) на тему выставки, экспоната или мероприятия. Это может быть небольшая экскурсия, рассказ, описание понравившегося артефакта.

Снятое видео предлагается опубликовать в личном профиле в соцсетях «Одноклассники», «ВКонтакте», Facebook, Twitter и Instagram с хэштегами акции: #ночьмузеев2017, #культурарф, #яэкскурсовод и хештэгом музея.

Мультимедиа Арт Музей (МАММ)

В МАММ в эту ночь состоится единственный в России показ фильма известного итальянского режиссера Джованни Троило «Уильям Кентридж: Триумфы и поражения» — масштабный проект, посвященный истории Рима, над которым выдающийся южноафриканский художник и режиссер Уильям Кентридж работал на протяжении последних 12 лет.

Создание фильма заняло два года. Зрители смогут заглянуть в мастерскую художника и понаблюдают за подготовительными этапами работы над проектом.

Центр современного искусства «Винзавод»

В этом году события программы «Ночи в музее» на «Винзаводе» объединит тема космоса. Художники, поэты и перформеры представят свои рассуждения о космизме и пограничных состояниях — снах, мечтах и грезах.

Зрителей ждут перформансы от театра «Эскизы в пространстве» и скульптора Романа Ермакова, группы PoemaTheatre и художника проекта СТАРТ Ивана Хрящикова; спектакль молодого режиссера Васи Березина, детские мастер-классы и новая выставка юбилейного цикла «Прощание с вечной молодостью» — «Городская сауна» группы Urban Fauna Lab.

Третьяковская галерея

В этом году программа ежегодной акции «Ночь в музее» в Новой Третьяковке посвящена выставке «Оттепель» и этой эпохе в целом.

Посетителей ждет музыкальная программа «Фарс-мажорный концерт» в ходе которого главные песни эпохи исполнят актеры Театра Наций.

Для детей и родителей пройдут тематические мастер-классы в творческой мастерской музея. Во дворе будет работать интерактивная фотозона, где все посетители смогут сфотографироваться в интерьерах 60-х годов.

А вечером двор превратится в танцплощадку. Профессионалы школы джазовых танцев «Московского Свинг Данс Клуба» помогут гостям музея освоить фокстрот, джайв, чарльстон, твист, степ, линди-хоп и бальбоа, а между занятиями лучшие артисты школы сами исполнят для зрителей танцевальные номера.

Также во дворе будет работать фудкорт, на котором представят международный гастрономический проект, посвященный VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов 1957 года. Здесь можно будет попробовать блюда стран—участниц фестиваля.

Музей русского импрессионизма

20 мая музей будет открыт для свободного посещения. Помимо возможности увидеть неизвестные картины известных художников из основной экспозиции и прогуляться среди полотен армянских импрессионистов временной выставки, гости вечера смогут принять участие в иммерсивной экскурсии «Музей впечатлений».

Персонажи картин в исполнении актеров «спустятся» с полотен, чтобы от первого лица рассказать свою историю. Экскурсанты увидят фокусы «последнего русского факира» Димитриус Лонго, подслушают разговор двух влюбленных, наблюдающих за жизнью столицы 1960-ых годов с высоты сталинской новостройки, услышат трогательные признания в любви художника Валентина Серова и вспомнят первую любовь вместе с самым известным русским импрессионистом Константином Коровиным.

Институт русского реалистического искусства

Институт русского реалистического искусства (ИРРИ) недавно провел полную реконструкцию своих залов, обновил постоянную экспозицию и организовал архитектурный курс для детей.

Поэтому для «Ночи в музее» организаторы выбрали тему «Музей будущего», пригласив провести лекцию знаменитого испанского архитектора Антонио Ортиза. Он расскажет о проектах реконструкции, редизайна, в том числе и о реновации Рейксмузеума в Амстердаме, которому Антонио Круз и Антонио Ортиз, по общему признанию, «вернули былое великолепие».

Вместе с Антонио Ортизом в дискуссии примут участие и российские эксперты в области архитекторы, а также те, для кого и создаются музеи будущего — дети-участники архитектурного курса ИРРИ «От проекта до предмета».

Также в программе ИРРИ в этот день бесплатные экскурсии, мастер-классы, ярмарка молодых российских дизайнеров и квест на территории бывшей ситценабивной мануфактуры, который пройдет в формате театрализованного перформанса. Вся программа бесплатная. Для участия необходима предварительная регистрация.

Коломенское

Объединенный музей-заповедник также приготовил для своих посетителей немало интересного в рамках общегородской акции.

С 18:00 до 24:00 можно будет посетить в Коломенском интерьерные экспозиции дворца царя Алексея Михайловича, увидеть большую часть церкви Вознесения Господня и осмотреть экспозиции «Вехи истории Коломенского» и «Строитель, плаватель, Герой...». Во дворце царя многих заинтересует дискуссия с участием молодых художников «Традиционное и современное искусство», а также просветительское мероприятие «Делу время…» в Органной палате Передних ворот Государева двора в 18.30.

В Казанском саду пройдет один из самых романтичных праздников музея-заповедника, посвященный цветению садов — «Белая ночь в Коломенском». Там будут выступать цирковые артисты в красочных ярких костюмах, а выставка художественных работ под открытым небом, джазовая и эстрадная музыка и цветущий сад создадут атмосферу волшебного вечера. Начало в 18.00. Вход свободный, возрастных ограничений нет.

Чуть позже во дворце можно стать свидетелем уникального перформанса — «Прием иноземного посла в коломенской резиденции царя Алексея Михайловича». По парадному крыльцу терема спустятся дьяки и подьячие — служащие Посольского приказа, роли которых исполнят сотрудники отдела экскурсий и экскурсионно-художественных программ. Вдоль всех трех всходов царского крыльца будут стоять в нарядных платьях-репликах костюмов XVII века сотрудники музея.

Музей хоккея

В этом году Музей хоккея принимает участие в Ночи музеев впервые. Тех, кто придет сюда после 19:00 ждут бесплатная экскурсия по выставке «Красная машина. Страницы истории», приуроченная к 70-летию отечественного хоккея. Также каждый желающий сможет примерить хоккейную экипировку и почувствовать себя настоящим голкипером «Красной машины».

В программе — просмотр фильма «Хоккейные игры» и мультфильмов на хоккейную тематику и совместный просмотр полуфинальных матчей Чемпионата Мира по хоккею-2017 в дружеской атмосфере и криками «шайбу, шайбу». Посетителей также ждет турнир по настольному хоккею с призами от музея и лотерея.

Центр дизайна Artplay

Центр дизайна Artplay подготовил для посетителей сразу несколько выставок. Посетителей ждет мультимедийная экспозиция «От Моне до Малевича. Великие модернисты», посвященная 100-летию со дня смерти Эдгара Дега.

В нее войдут работы шестнадцати самых значимых представителей эпохи модернизма — Клода Моне, Эдгара Дега, Поля Гогена, Анри Руссо, Амедео Модильяни, Винсента Ван Гога, Василия Кандинского и Казимира Малевича. В общей сложности будет показано около 5 тысяч работ из более, чем из 20 музеев мира.

Кроме того, посетители смогут увидеть выставку из серии «Обнаженная натура: Ню, Nude, Nudo, Nu, Desnudo (конец ХХ – начало XXI века)», которая получила специальное название «Исчезающая тельная культура».

Гостей также ждет Экомаркет и ярмарка необычных вещей «Art weekend», изделия для которой мастера изготавливают специально вручную. На прилавках будут небанальная одежда, дизайнерские игрушки, мыло ручной работы, предметы интерьера, занимательные артефакты, блокноты, открытки и многое-многое другое.