Лучшие события выходных в Москве

Москва потихоньку выходит из зимней спячки. Первые выходные февраля порадуют жителей и гостей столицы большим количеством интересных выставок, лекций, концертов и спектаклей. В традиционном еженедельном обзоре МОСЛЕНТА собрала самые любопытные и полезные мероприятия, которые пройдут в столице 4 и 5 февраля.

Выставка «Европейская мода наполеоновской эпохи»

1 февраля в Государственном историческом музее в Москве открылась экспозиция «Европейская мода наполеоновской эпохи», посвященная стилю городских дворян конца XVIII — начала XIX веков.

Эпоха наполеоновских войн нашла свое отражение в многочисленных памятниках и произведениях искусства. Ход военных действий, личности полководцев и политиков, вооружение и униформа, художественный и архитектурный стиль и прикладное искусство — все это является предметом пристального интереса специалистов и любителей.

Москвичи и гости столицы смогут увидеть и другую сторону этой великой эпохи — с точки зрения модников и дизайнеров. В экспозиции представлены изображения из коллекции графики, предметы дамского туалета и оригинальные наряды тех времен.

Фотовыставка «Я знаю их...»

С 1 февраля в Белом зале Центра фотографии имени братьев Люмьер пройдет выставка, посвященная памяти известного российского фотографа, лауреата премии «Золотой глаз России» Игоря Ивановича Гневашева.

Почти двадцать лет он работал для журналов «Советский экран» и «Советский фильм». Режиссерами фильмов, на съемках которых он работал, были Бондарчук, Тарковский, Рязанов, Шукшин, Михалков, Гайдай, Соловьев и многие другие мастера отечественного кинематографа.

Репортаж был самым любимым жанром Игоря Гневашева. Среди работ, вошедших в золотой фонд отечественной фотографии – знаменитые снимки «Отец и сын» (1960), где малыш обхватил ногу отца, как самую надежную опору, и «Первенец» (1963), на котором отец, прижав к себе сверток с новорожденным, шагает по проселочной дороге, оставив далеко позади оживленных женщин.

В экспозицию вошли репортажные фотографии художника и снимки со съемок знаменитых советских фильмов. Например, кадры из фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

Выставка будет открыта до 5 марта 2017 года.

Дерево-убийца и орхидеи-пчелы

4 и 5 февраля в рамках VIII фестиваля орхидей, хищных растений и растений пустынь «Тропическая зима» в «Аптекарском огороде» пройдут обзорные экскурсии «Там, где всегда лето» для взрослых и детей.

Сходить обязательно стоит. Во-первых, потому что, несмотря на погоду и мороз за окном, в «Аптекарском огороде» всегда царит жаркое лето. А во-вторых, только там можно увидеть тысячи орхидей со всего света, включая мохнатые орхидеи-пчелы из Средиземноморья, одну из самых дорогих в мире орхидей «Золото Кинабалу» с севера Борнео, самую черный цветок на планете из Калифорнии и почти не сохранившийся в природе венерин башмачок Каня из Вьетнама и Лаоса.

А еще именно на фестивале можно увидеть и зловещее Дерево самоубийц (Цербера одолламская), которое было названо в честь мифического трехголового пса Цербера, охранявшего выход из царства мертвых, не позволяя умершим вернуться в мир живых.

Ну и, конечно, не стоит забывать, что каждый вечер в 17:00 в Ботаническом саду МГУ проходит кормление игуаны Ириски. Кроме того, с 11.00 до 20.00 все желающие могут посетить мастер-классы по созданию открыток, украшений, картин, магнитов, закладок из цветов и листьев в холле оранжерейного комплекса.

Выставка «Арефьевцы и Митьки»

В начале февраля в центре ARTPLAY открылась выставка «Арефьевцы и Митьки. Семья Шагиных в неофициальном искусстве». Проект показывает творческую жизнь типичной семьи ленинградских интеллигентов, все представители которой были и являются художниками.

В экспозиции представлены более 200 работ семьи Шагиных – классиков советского нонкомформизма. Один из блоков выставочного проекта включает в себя работы членов легендарной группы «Митьки».

Также в выставочном пространстве представлены фото- и видеоматериалы, на которых запечатлена жизнь двух поколений ленинградских художников. В рамках выставки состоятся выступления Дмитрия Шагина с собственными музыкальными проектами.

Выставка будет открыта до 18 февраля 2017 года.

Moscow Dive Show 2017

4 и 5 февраля на территории ВЦ «Сокольники» будет работать крупнейшая в России и Восточной Европе выставка для всех, кто неравнодушен к различным видам активного водного отдыха.

Мероприятие предназначено не только для узкого круга любителей дайвинга, подводной охоты и снорклинга, но и для тех, кто просто любит отдыхать на море или океане.

В разгар зимы посетители смогут погрузится в морскую атмосферу. Гостей ждет галерея подводной фотографии, зоны с лежаками, бесплатные кинопоказы легендарных тематических фильмов и прочего. Для семейного посещения в этом году будут работать специальные зоны – «Водные дети» и «Пляж».

Афишу мероприятий, полную неожиданных встреч и интересных рассказов, и расписание лектория можно изучить на сайте.

Ночь оскароносного кино

Сразу три фильма, ставших лауреатами престижной кинопремии в номинации «Лучший фильм», можно будет увидеть за одну ночь в «Люмьер-Холле». С 3 на 4 февраля здесь пройдет ночь оскароносного кино.

Зрителям покажут историческую драму «12 лет рабства», основанную на автобиографии черного скрипача Соломона Нортапа, и драму «Столкновение» режиссера Пола Хаггиса. Фильм состоит из нескольких коротких историй, в каждой из которых персонажи вовлекаются в конфликты, в ходе которых должны пересмотреть свои взгляды на жизнь. И еще один биографичный фильм «Король говорит!» — история Георга VI, который страдал от заикания и пытался побороть свой недуг.

Все фильмы можно будет смотреть, как и в обычном кинозале, так и в трансляции на большой стене.

Подробнее о киноночи можно узнать на сайте «Люмьер-Холла».