Кавалеристы, самовары и кино: чем заняться с 10 по 12 июня

Впереди целых три дня выходных, так что стоит заранее подумать, чем себя занять. Наш совет — оставить ненадолго домашние заботы и отправляться в центр столицы. Там в эти дни будет по-настоящему интересно и весело. В традиционном еженедельном обзоре МОСЛЕНТА собрала самые увлекательные мероприятия, которые пройдут в городе с 10 по 12 июня.

Времена и эпохи

Фестиваль исторической реконструкции «Времена и Эпохи. Собрание» подходит к концу. Окончание реконструкторской встречи, которая длилась больше недели, совпадет с празднованиями Дня России. 12 июня на улицах Тверская и Охотный ряд, а также в Театральном проезде разместятся праздничные площадки, посвященные 12 историческим эпохам: от железного века до середины XX века.

Посетителей ждут все самые интересные реконструкции и активности фестиваля, а также эксклюзивная программа. Например, зрелищные выступления «Традиции конной России» в исполнении команды по военно-прикладным видам конного спорта Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка и Кремлевской школы верховой езды.

Опытные всадники продемонстрируют москвичам и туристам свое мастерство на площадке в Театральном проезде. Программа начнется в 12.00 с показательных выступлений Почетного эскорта Президентского полка и детской группы конного церемониала.

Затем на этой же площадке откроется конный городок, где маленьким посетителям разрешат покататься на пони и узнают, как правильно ухаживать за этими прекрасными животными. А еще дети освоят базовые элементы джигитовки и фланкировки.

Шоу фламенко

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» открывается второй сезон нашумевшего фестиваля «Город Джаз». 11 июня в саду, прямо под открытым небом пройдет яркое, страстное, зажигательное шоу фламенко от известного проекта Flamencura. Пройдет оно, как и всегда, под авторскую музыку в стиле фламенко, исполненную всемирно известными музыкантами, признанными и на родине этого танца — в Испании.

Начало — в 19.00. Продолжительность — 1,5 часа. Билеты необходимо бронировать на http://www.hortus.ru/events и выкупать 11 июня.

Самоварфест

Новый семейный фестиваль «Самоварфест» пройдет 11 и 12 июня в саду «Эрмитаж». На центральной площади там установят огромный латунный самовар «Царь-Москва» высотой два метра, который станет символом русского гостеприимства — основной идеи фестиваля. А фонтан сада превратится в огромную инсталляцию из сотни самоваров самых разных размеров и форм.

Фестиваль будет поделен на несколько тематических зон. 11 июня вокруг самовара «Царь-Москва» начнет работать большая гастрономическая площадка, где будут представлены национальные кухни народов России. Здесь дадут попробовать хинкали и шашлык, хингалш и борщ и рассыпчатый плов, перепечи, вертуты, шаньги и многое другое.

12 июня в «Эрмитаже» заработает музыкально-театральная площадка с обширной программой, которую откроет Дагестанский государственный кукольный театр с постановками «Гуси-лебеди» и «Тайна персиковой косточки». Зрителей, пришедших на фестиваль, будут встречать представители более 150 национальностей, проживающих на территории России в национальных костюмах.

Кроме того, в рамках «Самоварфеста» посетители мероприятия первыми увидят отрывки из нового мюзикла «Сердце Снегурочки» в постановке Натальи Гончаровой и Гедеминаса Таранды, музыку к которому написал Андрей Зубец на слова Алексея Кортнева.

_Как жили московские богачи времен Пушкина_

Институт Пушкина организует на «Самоварфесте» интересную программу сразу на нескольких площадках. На Зеленой террасе (в стеклянном кубе и на лужайке) для молодых интеллектуалов пройдут филологические игры, дискуссии о литературе и лекции на открытом воздухе по риторике. На детской площадке Сада «Эрмитаж» волонтеры международной программы «Послы русского языка в мире» вместе с маленькими гостями фестиваля будут искать «потерявшиеся» части русских пословиц и поговорок, делать куклы-обереги, украшения, расписывать деревянные тарелки.

Праздник завершится гала-концертом с участием групп «Несчастный случай», «После 11», артистов театра «Русская песня» и других звезд.

Собаки в городе

В субботу 10 июня на территории московского парка «Красная Пресня» благотворительный фонд «Рэй» организует первый фестиваль для собак и их хозяев. Кроме основной программы, посвященной жизни и ответственному содержанию домашних животных в мегаполисе, гостей ждут образовательные мероприятия с участием экспертов-кинологов и специалистов по диетологии.

С 11.00 до 20.00 гости смогут сделать профессиональный груминг своим питомцам, поучаствовать в фотопробах собак для съемок в кино и на ТВ, посетить бесплатные лекции и мастер-классы ветеринаров и зоопсихологов, узнать секреты бывалых путешественников с собаками, увидеть фрисби-шоу и танцы с собаками, принять участие в строительстве будок и в конце дня передать их в приюты из программы помощи бездомным животным благотворительного фонда «Рэй».

Также гостям расскажут о происхождении и истории различных пород, а после научат искать правильный подход к своему питомцу.

Начинающим собаководам рекомендуем посетить лекцию о пищевом поведении и питании собак.

Бесплатное кино

Ко Дню России в сети «Московское кино» бесплатно покажут отечественные фильмы, которые стали призерами различных премий мировых кинофестивалей. В 12 кинотеатрах пройдет более 20 сеансов. Зрители увидят фильмы как советского времени, так и современные картины, отмеченные международными кинонаградами.

Бесплатные кинопоказы пройдут 11 и 12 июня, расписание уже известно. Так, 12 июня в кинотеатре «Звезда» состоится показ фильма «Фауст» (2011) режиссера Александра Сокурова. Картина снята по мотивам первой части одноименной трагедии Гете. Фильм стал обладателем «Золотого льва» на 68-м Венецианском кинофестивале в 2011 году.

В кинотеатре «Факел» покажут фильмы Алексея Германа-младшего, в которых одну из главных ролей сыграла Чулпан Хаматова. Это «Бумажный солдат» (2008) и «Под электрическими облаками» (2015). Первая картина получила «Серебряного льва» на 65-м Венецианском фестивале за лучшую режиссуру. А за второй фильм кинооператоры Евгений Привин и Сергей Михальчук были удостоены приза Берлинского фестиваля — «Серебряного медведя».

Еще один призер Берлинского кинофестиваля — фильм Алексея Попогребского «Как я провел этим летом» (2010). На 60-й церемонии актеры Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис получили «Серебряного медведя» за лучшие мужские роли. Оператор Павел Костомаров получил приз «За выдающийся вклад в искусство». Картину покажут в кинотеатре «Юность» 12 июня.

В бесплатную кинопрограмму также включены фильмы, снятые в советское время, которые принимали участие в различных кинофестивалях. Среди них «Попрыгунья» Самсона Самсонова (1955), «Сорок первый» Павла Чухрая (1956), «Путевка в жизнь» Николая Экка (1931), «Сто дней после детства» (1975) и «Спасатель» (1980) Сергея Соловьева и другие.