Как обустроить балкон: 6 вариантов

За окном уже март. А весна, как известно, – самое подходящее время для того, чтобы разобрать никому не нужную кучу вещей и по совместительству оформить балкон как еще одну стильную комнатку для отдыха или других целей. Дизайнер и руководитель студии «Уютная Квартира» Наталья Преображенская расскажет, как.

Утепляемся

Если вы планируете использовать балкон в качестве жилого помещения и хотите сделать его пригодным для отдыха и в теплое, и в холодное время года, сначала необходимо его правильно утеплить. Современный рынок строительных материалов позволяет сделать это быстро и качественно, не препятствуя, так сказать, «дыханию» стен. Утепление и обустройство балкона или лоджии стоит начать с застекления – желательно, установив новые стеклопакеты. Так как заделывание щелей в старой раме для тепла – довольно бесполезное занятие. После застекления самое время выбрать соответствующий изоляционный материал. Утеплитель должен пропускать воздух, максимально сберегать тепло, быть устойчивым к образованию грибка и плесени, а также быть несложным в монтаже и отделке. Поскольку балкон или лоджия – помещение по площади достаточно небольшое, лучше выбрать более тонкий материал: это позволит сэкономить пространство. Поэтому для таких целей подойдет рулонный или экструдированный материал вроде пеноплексовых панелей, пенофола или фольгированного изолона, а также грунтовка.

Рабочий кабинет

Поставив на лоджии даже маленький компьютерный столик с ноутбуком, кресло и небольшой стеллаж, вы получите прекрасную альтернативу полноценному рабочему кабинету. Здесь вы можете уединиться и поработать, когда ваша душа пожелает, сосредоточиться или, напротив, дать себе отдых, расслабившись за полезной книгой.

Игровая зона

Почему бы не порадовать малыша и не обустроить для него на лоджии мини игровую площадку? Разместите здесь игрушки, постелите на пол уютный ковер с пушистым ворсом, поставьте бескаркасное кресло, и вот увидите – ребенок будет несказанно рад новой солнечной комнатке!

Столовая зона

Если вы счастливый обладатель балкона или лоджии, примыкающих к кухне, за счет них можно расширить пространство и устроить там мини-столовую. Поставьте маленький столик и стульчики – и вуаля, обеденная зона готова. Летним вариантом станет временная столовая на открытом воздухе. Что может быть прекраснее?

Творческая зона

Небольшая творческая мастерская – рабочее место для тех, чья профессия связана с созиданием. Поставьте на лоджию тумбу или шкаф, а также рабочий стол с удобным стулом, мольберт или синтезатор. И тогда вы сможете заниматься здесь своей работой или любимым делом – рисовать, писать, мастерить.

Лаунж-зона

Самый нетривиальный и в то же время приятный способ обустроить балконы и лоджии – несомненно, зона отдыха. Для этого достаточно разместить там уютный диванчик, кофейный столик, а может, обустроить будуар с мягким полом и подушками. Если вы при этом любите растения, здесь же можно оформить небольшую оранжерею. Сделайте одну стену лоджии зеркальной, тем самым значительно расширив пространство визуально и получив эффект большого количества цветов. Сами цветы можно разместить на полу или в сквозных стеллажах.