Выходные: День Победы в парках и прощание с кораблем «Брюсов»

СУББОТА, 6 мая

Пикник фудтраков

Ежегодный пикник фудтраков 6 и 7 мая пройдет на дизайн-заводе «Флакон». Тема фестиваля – Back in the USSR. По традиции пикник соберет десятки мобильных ресторанов, которые представят стритфуд из разных стран мира.

Также в программе: веселые старты, забеги в мешках, «лишние стулья», шоу барабанщиков, ретро-выставка «Рожденные в СССР», фотозоны, кинопоказы и многое другое.

Где: Москва, дизайн-завод «Флакон»

Сколько стоит: бесплатно

Прощальная вечеринка на корабле «Брюсов»

Вечеринка Holy Ship по случаю закрытия арт-пространства корабль «Валерий Брюсов» 6 мая пройдет на Крымской набережной.

В программе – концерт, музыка от друзей корабля – проекта SHIP'ОВНИК, объятия, танцы и прочие сюрпризы. Также можно будет услышать дуэт Iskander & Salomeya, группы HUT, Youjnee и Jekka.

Корабль «Брюсов», который на протяжении нескольких лет был арт-центром на воде с дизайнерскими магазинами, кафе и баром, 15 мая уберут с Крымской набережной по решению суда. Все проекты корабля будут работать до 14 мая.

Где: Москва, Крымская набережная, парк «Музеон»

Сколько стоит: бесплатно

Праздник «Первая борозда»

Весенний праздник «Первая борозда» 6 мая пройдет в подмосковном музее Менделеева – Блока «Шахматово». В программе – «Игрище» с хороводами, командные соревнования, народные игры, дегустации хлебобулочных изделий, игры в крокет и чаепитие.

Где: Московская область, Солнечногорский район, усадьба «Шахматово»

Сколько стоит: бесплатно

Кинопоказы «Памяти киногероев»

Кинопоказы, посвященные актерам, режиссерам и сценаристам – участникам Великой Отечественной войны, с 6 по 9 мая пройдут в сети кинотеатров «Москино».

В программе – фильмы памяти Григория Чухрая, Анатолия Папанова, Юрия Никулина, Иннокентия Смоктуновского и других деятелей киноиндустрии: «Баллада о солдате», «Судьба человека», «Белорусский вокзал», «Солдаты», «А зори здесь тихие» и многие другие. Подробно с расписанием можно ознакомиться на сайте.

Где: Москва, кинотеатры «Звезда», «Спутник», «Факел», «Космос», «Салют» и др.

Сколько стоит: бесплатно

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 7 мая

Открытый спортивный фестиваль

Спортивный фестиваль Open Sport Fest 7 мая пройдет в парке «Сокольники». Для посетителей парка спортивную инфраструктуру «Сокольников» представят Федерации различных видов спорта России.

В программе – большое Sport-шоу с участием спортсменов и артистов столицы: большой велопарад, парковый турнир по скоростному бадминтону, турнир по хоккею на траве среди юниоров, выступление унициклистов, мастер-классы по лакроссу, мастер-классы по катанию на роликах для начинающих, фитнес-тренинги, мастер-классы по акробатике для детей, показательные выступления капоэйры и многое другое.

Где: Москва, ПКиО «Сокольники»

Сколько стоит: бесплатно

ПОНЕДЕЛЬНИК, 8 мая

Концерты в парках в честь Дня Победы

Праздничные концерты, посвященные Дню Победы, 8 и 9 мая пройдут в Москве. В программе – песни военных лет, поэтические чтения и кинопоказы. Так, 8 мая на Поклонной горе с военными песнями выступит Хор им. Александрова, а также группы Uma2rman и «Братья Грим», Глюкоза, Александр Буйнов, Сати Казанова и другие артисты, а 9 мая – Дмитрий Дюжев, Тамара Гвердцители, Екатерина Гусева и другие исполнители.

В парке «Царицыно» 9 мая можно будет услышать симфонический оркестр со специальной музыкально-драматической программой и небесный вальс в исполнении воздушного акробатического дуэта из Франции.

Где: Москва, Поклонная гора, парк «Царицыно»

Сколько стоит: бесплатно

ВТОРНИК, 9 мая

День Победы в парках Москвы

Парки Москвы 9 мая подготовили специальные программы, посвященные 72-й годовщине Победы. В Парке Горького можно будет увидеть инсталляцию из солдатских писем с фронта, выставку военной техники, а также выступление Джулиана Дассена с оркестром Военно-морского флота.

В «Сокольниках» пройдет концерт с участием ансамбля «Лейся песня» и кавер-группы Rock’n’Lora, а в саду «Эрмитаж» - Бал Победы с мастер-классами по ретро-танцам, выставкой советских автомобилей и выступлением Военного духового оркестра.

Среди интересных программ также Фестиваль шагающих оркестров в Саду им. Баумана, на котором выступят Мосбрас», ½ Orchestra, «Вежливые люди», «Вторая линия», Pakava It и другие брасс-бэнды.

Где: Москва, Парк Горького, «Музеон», сад «Эрмитаж», Сад Баумана и др. площадки

Сколько стоит: бесплатно

Закрытие фестиваля «Московская весна»

9 мая закрывается фестиваль «Московская весна», который проходил в столице с 22 апреля. В рамках фестиваля еще можно успеть посетить ярмарки и тематические площадки, среди которых «Великие ученые» (площадь Революции), «Великие режиссеры и великая актриса» (Камергерский переулок), «Детский мир. Великие писатели — детям» (улица Рождественка), «Киногерои» (Кузнецкий Мост), «Цветочная ярмарка» (Столешников переулок), «Бульвар романтиков» (Тверской бульвар), «Сквер искусств» (Новопушкинский сквер) и другие площадки.

Где: Москва, Площадь Революции, Камергерский переулок, Тверской бульвар и другие площадки

Сколько стоит: бесплатно