Нидерланды: Девентер — город для тех, кто устал от Амстердама

Но есть и другая сторона — Университет прикладных наук Саксион и его студенты, которые вносят в размеренный ритм жизни города немного безумия.

Старый центр

Девентер основан в VIII веке. Пока река Эйссел, на которой он расположен, не обмельчала, в городе процветала торговля, а с наступлением индустриальной революции он прославился своими ковровыми фабриками.

В отличие от многих других нидерландских городов, центр Девентера не слишком пострадал во время Второй мировой войны: здесь хорошо сохранились историческая застройка и атмосфера.

На рыночной площади Бринк расположена старая Палата весов (Waag). Считается, что это самое старое здание, построенное специально для этой цели, — палата возведена в 1528–1531 годах и служила по своему прямому назначению до 1862-го.

В 1913 году тут разместился городской музей. Сегодня на первом этаже Палаты весов находится туристический офис VVV Deventer, так что прогулку по городу можно начинать именно здесь.

Более того, на улице Сандрастег можно найти самый старый жилой каменный дом в Голландии, De Proosdij.

Поскольку это частная собственность, внутрь зайти нельзя, но прикоснуться к истории все равно приятно — самые старые части здания относятся к первой половине XII века, а нижнее основание стен датируется аж 900 годом.

Летом по четвергам и субботам по центру города можно покататься в вагончике, похожем на трамвай и запряженном лошадьми. Стоит поездка 5 евро.

Татьяна Евдокимова, выпускница программы Master of Arts in management и сотрудница Университета прикладных наук Саксион в Девентере: «На многих улицах в центре между домами развешены цветные зонтики. Типичное развлечение Девентера — игра, где с помощью трости нужно забросить колечко на зонтик».

Церкви

Не в пример другим городам нерелигиозной Голландии, в Девентере старые церкви не превращают в галереи и бары, а сохраняют их традиционное внутреннее убранство.

Взобравшись на башню церкви Святого Лебуина (ее также называют Гроте Керк), можно увидеть город с высоты, а в самой церкви по субботам регулярно устраивают концерты.

Несмотря на то что каждое воскресенье здесь проходят традиционные протестантские службы, двери храма открыты для светских мероприятий.

Напротив церкви располагается ратуша Девентера, знаменитая своей эклектичной архитектурой и входящая в список 100 главных достопримечательностей Голландии ЮНЕСКО.

Немного удалиться из центра города и пройтись живописными переулками стоит, чтобы посмотреть на еще одну старую церковь, готическую Бергкерк. Одна из ее башен немного выше другой, и есть легенда, которая объясняет эту особенность.

Когда-то две юные жительницы Девентера, Марта и Беатрикс, влюбились в одного проезжего рыцаря. Он женился на Беатрикс, но Марта не расстроилась и построила церковь, башни которой символизировали близость сестер, разных по росту, но остающихся частью единого целого. В Бергкерк тоже проходят концерты и выставки.

А Брудеренкерк, которую веками вырывали друг у друга католики и протестанты, действительно важный религиозный объект: в раке хранятся мощи местночтимых святых.

Гастротуризм

Местная выпечка Deventer Koek стала одним из главных символов города — даже офис VVV Deventer уставлен этими коврижками. В пекарне Bussink традиционные пряники делают с 1593 года, и для туристов их упаковывают в подарочные коробки-домики.

Двухэтажный Talamini IjsSalon считается самым большим кафе-мороженым на земле: здесь 500 мест на площади 120 м².

В кафе предлагают 35 сортов мороженого на выбор, можно также выпить кофе, съесть сэндвич или просто расслабиться у фонтана во внутреннем дворе.

Клавдия Горбунова, выпускница программы Master of Business Administration Университета прикладных наук Саксион в Девентере: «Кафе Fooddock отличается дружелюбным персоналом, уютной обстановкой и, что немаловажно, демократичными ценами. Здесь вы можете попробовать еду разных стран — начиная с легких испанских закусок и заканчивая безумно вкусными бельгийскими вафлями и африканскими блинчиками с бананами».

Татьяна Евдокимова: «Студенты питаются шаурмой или ходят в отличный китайский ресторан Mishi Wok & Snacks с огромными порциями лапши и риса. Каждый раз, когда приезжаю в Девентер, иду туда. А в De Heks самое классное пиво в городе. Там проходит Октоберфест, а в остальное время года это пункт сбора всех горожан и место, с которого начинаются студенческие вечеринки».

Валстрат

Не главная, но самая знаменитая улица Девентера — Валстрат. Каждый год перед Рождеством здесь проходит фестиваль Диккенса с карнавалом и перформансами. Организацией фестиваля занимается семья Стринк, и она же владеет многими заведениями на Валстрат.

Туристы приходят сюда круглый год, чтобы порыться в развалах антиквариата, купить дизайнерские украшения и предметы интерьера и побродить по небольшим художественным галереям.

Пляжи

Летом студенты и жители города собираются на берегу Эйссела, жарят барбекю и играют в волейбол. Судоходная река не предназначена для купания, но в жару люди все равно с удовольствием плавают. А за более чистой водой можно выехать за город.

Музей игрушек

Музей расположился в двух зданиях XVI века, и самые старые игрушки здесь относятся к этому же времени.

Коллекция музея сложилась из игрушек, собранных художником Яном Стекеленбургом, и оловянных изделий, изготовленных на мануфактуре Томассена и Дрейвера.

Сегодня музей представляет собой интерактивный аттракцион для взрослых и детей, тут есть экспозиция кукольных домиков, оптических развлечений, которые радовали детей до наступления эпохи телевидения и интернета, зона с конструкторами, настольные игры и выставка игрушечных средств передвижения — от кареты до ракеты.

Спорт

Самый простой и увлекательный способ прийти в форму — кататься по окрестностям на велосипеде. Его можно взять напрокат за 10–15 евро, но проще всего купить подержанный (например, на рыночной площади или через интернет), и стоить он будет ненамного дороже. Но в городе можно найти и спортзал, и бассейн по душе.

Так, и то и другое (плюс аквапарк) есть в центре De Scheg.

Клавдия Горбунова: «Fit for Free — очень удобная сеть фитнес-центров. Она есть во многих городах Голландии, и если человек переезжает в другое место, то он может сохранить свою клубную карту. В Девентере это два этажа тренажеров и приветливые работники, которые всегда готовы помочь и подсказать».

Летняя школа

В июле и августе Университет прикладных наук Саксион организует летнюю школу для молодых лидеров. Студенты могут выбрать до четырех недельных курсов, посвященных разным аспектам бизнеса в современном мире.

Организаторы уделили большое внимание личностному росту: участники готовят групповые проекты и грамотные презентации, учатся продуктивной работе и искусству делового общения.

В рамках школы можно съездить на экскурсию в Амстердам, Роттердам и Гаагу, а также провести выходные в Берлине или Париже.