Секс-символы в XX веке: 1960-е

Основной инстинкт – мощное оружие, сметающее все на своем пути. Эти мужчины и женщины оказали громадное влияние на всеобщее представление о сексуальности и границах дозволенного, задали стандарты красоты и стали эротическими кумирами своего времени. На звание секс-символа претендовали многие, мы выбрали главных.

1. Анита Экберг

Фигуристая шведка с идеальными чертами лица, Экберг в юности выиграла национальный конкурс красоты и приняла участие в конкурсе «Мисс Вселенная», после чего заключила контракт с голливудской студией.

Экберг довольно успешно снималась в Америке, завоевала «Золотой Глобус» и даже сыграла холодную красавицу Элен Курагину в пышной экранизации «Войны и мира». Звездой Экберг стала уже в 50-х, но культовый статус закрепился за актрисой после роли в легендарной фильме Феллини «Сладкая жизнь».

Экберг досталась главная роль в новелле, посвященной взбалмошной суперзвезде Сильвии — едкой пародии на сексуальных кинозвезд в целом (к числу которых, безусловно, принадлежала и сама Экберг) и на Аву Гарднер в частности.

Ослепительно красивая и самоироничная — убойное сочетание, обеспечившее аппетитной шведке поистине всеобщее обожание.

2. Софи Лорен

Свой путь к славе Лорен начала с участия в конкурсе «Мисс Италия» и второсортных фильмов с явным эротическим уклоном. То она играла девушку из туземного племени, то девицу из ночного клуба, то соблазнительную рабыню, то властную Клеопатру. Роли подбирались такие, чтобы актриса могла во всей красе продемонстрировать свои прелести.

Настоящую актерскую карьеру Лорен сделала благодаря одному из классиков итальянского неореализма – режиссеру Витторио де Сика. В его работах «фишкой» актрисы были роли обычных женщин из народа.

Прорывом стала картина «Чочара» – драма о судьбе овдовевшей итальянской лавочницы и ее дочери в годы Второй мировой войны. За эту работу Лорен получила «Оскар» – впервые в истории награда в этой номинации досталась за роль в иностранном фильме.

Имена звездных актеров, в паре с которыми работала Софи Лорен, можно перечислять долго: Фрэнк Синатра и Кэри Грант, Жан-Поль Бельмондо и Кларк Гейбл, Пол Ньюман и Марлон Брандо.

Но самым известным стал дуэт Софи Лорен с другим итальянским секс-символом – Марчелло Мастроянни. Их актерский дуэт сложился в фильмах «Брак по-итальянски» и «Вчера, сегодня, завтра» - и считается одним из лучших в истории мирового кино.

3. Марчелло Мастроянни

Самый знаменитый в мире итальянец родился в горной деревушке, детство и юность провел в Турине и Риме, и, начав сниматься, практически сразу стал лицом модного неореалистического направления в кинематографе.

Главным режиссером в карьере Мастроянни стал великий Феллини — роли в фильмах «Сладкая жизнь» и «Восемь с половиной» сделали актера общеевропейским кумиром. Манера игры Мастроянни парадоксальна: актер одновременно и сдержан, и эксцентричен. Его комедийный талант эксплуатировал продюсер Карло Понти, по совместительству муж Софи Лорен.

Благодаря Понти, который пригласил Лорен и Мастроянни сыграть супругов в фильме «Брак по-итальянски», родился один из самых знаменитых дуэтов мирового кино. Пик карьеры Мастроянни пришелся на 1960-е, в следующие десятилетия количество ролей увеличивалось, но качество материала стремительно падало.

Ну и, разумеется, пресса много судачила о личной жизни прославленного итальянца. В результате его бурного романа с французской звездой Катрин Денев на свет появилась их общая дочь Кьяра Мастроянни, впоследствии, как и ее родители, ставшая известной актрисой.

4. The Beatles

Многие авторитетные журналы и музыкальные критики ставят The Beatles на 1 место в списке величайших исполнителей всех времён.

Начав с подражания классикам американского рок-н-ролла предыдущего десятилетия, «великолепная четверка» из Ливерпуля пришла к собственному стилю и звучанию. Им последовательно покорились Европа, Америка и весь мир.

«Битлы» совсем не походили на мачо (в то время длинные волосы и фальцетное исполнение песен придавали им некую женственность), что привело к открытой бисексуальности и женоподобному стилю в одежде.

Фанаты стали неотъемлемой частью группы. Зараженный битломанией подросток ощущал себя частью большого целого. Поклонницы переходили от простого обожания к подражанию, а желание стать девушкой или женой какой-нибудь рок-звезды стало такой же обыденностью, как и стремление жить их «бешеной» жизнью.

Группа была настолько популярной, что породила социальный феномен — битломания, то есть обожание на грани сумасшествия, а Джон Леннон дразнил консервативных родителей своих фанаток скандальными заявлениями, что его группа популярнее Иисуса Христа.

5. Твигги

Лесли Хорнби родилась в пригороде Лондона, а Твигги, то есть «тонкая тросточка», она стала с подачи фотографа, который проводил с ней первую фотосессию. Большеглаза невысокая худышка с телом мальчика-подростка моментально покорила мир глянца — Твигги стала знаменитостью всего за год.

Ее уникальный стиль оформился сразу же: короткие прически «под мальчика», короткие яркие платьица, необычный макияж. Многие считают Твигги первой супермоделью и называют главным лицом эпохи. Наверное, это так. Ее копировали, глядя на Твигги миллионы девочек по всему миру садились на диеты, чтобы похудеть, многие модные тренды стали таковыми благодаря ее соучастию.

Гигантский след Твигги в индустрии красоты кажется несоразмерным ее вкладу. Ее модельная карьера была стремительно короткой: началась в середине 60-х и закончилась спустя всего четыре года — в 1970 году Твигги заявила, что прекращает работу в мире моды и будет заниматься чем-то другим. В дальнейшем она пела, играла в кино и театре, писала книги, выступала в ток-шоу и продолжает это делать и по сей день.

6. Урсула Андерс

Карьера длинноногой красотки с правильными чертами лица началась с эпизода в первом фильме кинофраншизы о Джеймсе Бонде «Доктор Но». Дело было так: на актрисе было белое раздельное бикини и в нем она вышла из воды на пляж, — все.

Этот пляж впоследствии переименуют в «пляж Джеймса Бонда», выход Андерс будут сравнивать с картиной Боттичелли «Рождение Венеры», а эпизод станет одним из самых известных в истории кинематографа и важной вехой в истории моды: буквально все мужчины в мире сошли с ума, а все женщины захотели себе «точно такой же купальник» (много лет спустя оригинал продадут на аукционе за несколько десятков тысяч фунтов).

7. Пол Ньюман

Сын еврея и словачки, этот блондин с незабудковыми глазами, чувственным ртом и волевым подбородком дебютировал в кино в середине 50-х и очень скоро добился сравнения с молодым Джейсом Дином, признания у публики и профессионалов — Ньюман получил премию в Каннах и неоднократно номинировался на «Оскар».

В биографии актера много важных и по-настоящему успешных лент, но этапными работами для него стали драма «Кошка на раскаленной крыше» по пьесе Теннеси Уильямса, остросюжетная лента «Хладнокровный Люк», самый финансово успешный вестерн в истории американского кино «Бутч Кэссиди и Санденс Кид» и «оскароносный» фильм-ограбление «Афера».

Помимо кино Ньюман успешно занимался бизнесом как основатель и владелец продовольственной фирмы «Newman’s Own» (оборот компании исчисляется сотнями миллионов долларов), автогонками (победитель несколько национальных чемпионатов), и политикой (актер яростно поддерживал демократическую партию США) — словом, за что ни брался, все получалось.

Но самое главное, Ньюман — эталонный голливудский семьянин. Его брак с Джоан Вудворд уникальное исключение из довольно вольных киношных нравов. Эта пара прожила вместе невероятные 50 лет, во многом благодаря чувству юмора:

«Я принимаю большие решения, а жена — мелкие. Например, если я хочу жить в Калифорнии, а она в Коннектикуте, мы живем в Коннектикуте. Ведь это неважно, это всего лишь география. Если она считает, что я должен стать демократом, а не республиканцем — я стану. Это тоже мелочи. А вот внешняя политика нашей страны по отношению к Китаю — это важно. Ее я принимаю близко к сердцу», — шутил актер.

8. Катрин Денев

Катрин родилась в артистической семье и находилась в тени старшей сестры Франсуазы Дорлеак, тоже актрисы, потому и взяла себе фамилию матери – Денев.

Все изменилось в 1964 году, когда Катрин получила роль в музыкальной мелодраме «Шербурские зонтики». Картина прогремела в Каннах, а рассказанная в ней история моментально вошла в классический репертуар современного музыкального театра. Слава буквально обрушилась на юную актрису.

Однако после успеха «Шербурских зонтиков» актриса постаралась максимально дистанцировалась от образа романтической блондинки. В 1965 году она сыграла в фильме «Отвращение» у Романа Полански – трагическую роль неуравновешенной маникюрщицы, полной противоречий и подавленных желаний.

Следующим важным этапом в карьере Денев стала работа со знаменитым Луисом Бунюэлем. В его фильме «Дневная красавица» она превратилась в скучающую жену буржуа, которая мечтает разнообразить свою сексуальную жизнь садомазохистскими играми и устраивается работать в бордель. Днем, пока мужа нет дома, Северин работает, а по вечерам снова надевает маску добропорядочной домохозяйки.

Роль создала вокруг актрисы ореол угрожающей сексуальности. «Она соблазнительна, как грех, и неподкупна, как сама добродетель», – говорил о Денев Луис Бунюэль.

И, разумеется, не обошли Денев стороной и звездные романы. В собрании ее мужчин не только Роже Вадим, Марчелло Мастроянни, Роман Полански, но и тот самый Ален Делон. Кстати, целуется он, по уверению Денев, отвратительно.

9. Ален Делон

Актер, чье имя стало нарицательным, родился в Париже, юношей добровольно записался в армию, где из-за собственной недисциплинированности подвергался постоянным взысканиям, а после увольнения в запас и работы официантом безуспешно пытался попасть в кино, откуда его отфутболивали со словами: «Мальчик, ты слишком красив для экрана».

Делон, по мнению многих, действительно обладает безупречной внешностью. Но за его физическим совершенством и неотразимым обаянием проглядывается что-то животное. Это неуловимое, пугающее и звериное, так искусно скрытое за ангельским личиком, и стало залогом звездного будущего.

Успех пришел к Делону после роли Тома Рипли в экранизации нашумевшего романа — в детективе «На ярком солнце» 1960 года актер играет внешне очаровательного, но совершенно аморального типа. «Наконец-то Ален Делон нашёл своего героя. Человека с двойным дном. Падшего ангела», — писали критики. А про зрителей и говорить нечего, они были просто очарованы.

Поймав удачу за хвост, в 1960-х Делон снимается как бешеный: каждый год выходит несколько фильмов с его участием, много плохих и средних, и несколько настоящих шедевров — «Рокко и его братья» и «Леопард» Лукино Висконти, «Самурай» Мельвиля, «Затмение» Антониони.

Личная жизнь Делона также будоражила публику. Его шестилетний роман с актрисой Роми Шнайдер обсуждала вся европейская пресса, называя их пару самой красивой. Связь закончилась драматическим разрывом, а детали этой любовной истории волнуют до сих пор.

10. Элизабет Тейлор

Актерскую профессию Лиз освоила с самого детства – свою первую роль Тейлор сыграла, когда ей было всего 10. Впоследствии актриса говорила, что даже не помнит времени, когда не была знаменитой.

Ричард Бёртон, пятый муж Тейлор, говорил о ней так: «Звездный статус не пришел к Элизабет Тейлор так, как ко многим другим - после десятилетий борьбы и труда. Он был результатом стараний ее матери, мечтавшей сделать киноактрисой свою красавицу-дочь».

К началу 1960-х Элизабет Тейлор утвердилась как одна из лучших актрис Голливуда. Что выражалось не только в признании зрителями и критиками, но и в растущих гонорарах. Например, за съемки в фильме «Клеопатра» актриса получила 1 миллион долларов – беспрецедентная по тем временам сумма. Пиком карьеры Тейлор стала роль в скандальной драме «Кто боится Вирджинии Вульф?»

Элизабет Тейлор обладала необычной мутацией – двойным набором ресниц, что делало её взгляд особенно выразительным, а образ Клеопатры, который она воплотила в одноименном фильме, оказал заметное влияние на популярную культуру. После выхода фильма в моде появились тенденции, отсылающие к античности, а специфический макияж для глаз – «под Клеопатру» – пользовался и вовсе бешеной популярностью, став одной из визитных карточек актрисы.

Тейлор была звездой во всем и всегда в превосходной степени. Если роли – то громкие, если гонорар – то миллион, если «Оскар» – не менее двух в одни руки, а если выходить замуж, то по полной, то есть раз этак 8. Самым громким романом Тейлор стала многолетняя бурная и скандальная связь с актером Ричардом Бартоном – едва ли не главный сюжет тогдашней глянцевой журналистики.