8 актрис, которые идеально сыграли принцесс

Кто из нас, менеджеров, учителей, адвокатов, разводчиков собак, не мечтал в детстве очутиться в сказке?

Миллионы маленьких девочек по всему миру примеряют пластиковые диадемы, и некоторые из этих девочек действительно становятся волшебными принцессами – пусть только на экранах кинотеатров.

Перед премьерой фильма «Красавица и чудовище» мы вспоминаем главных принцесс последних лет

Кристен Стюарт

Из авторского кино – в попсовые фильмы для девочек-подростков. Из чуть сонной, но, разумеется, роковой дамы Беллы Свон – в одну из самых боевых принцесс.

Кристен Стюарт в роли Белоснежки не только вернула веру зрителей в свой актерский диапазон, но и даровала второе дыхание этой сказке про настоящую любовь.

В интерпретации режиссера Руперта Сандерса Белоснежка больше не ограничивается пением с пташками, уборкой по дому и глубоким сном.

Кристен Стюарт пришлось сниматься в сценах сражений, бегать по съемочной площадке в рыцарских доспехах и даже завести себе белого коня.

С конем, кстати, всё было отнюдь не так просто, призналась Стюарт в интервью киноэксперту Парвизу Хосрави:

Когда мне было 9, я упала с лошади и вывихнула локоть, так что, когда мне пришлось снова возвращаться в седло на съёмках, я была в ужасе. Мне действительно больше нравится гладить лошадей, чем ездить на них, но что поделаешь. В любом случае, мне кажется, что для зрителей это круто – видеть реальный дискомфорт, неподдельные страх и неловкость на экране.

Интересно, что в детстве Кристен не грезила о золотой короне и всеобщем обожании и даже не хотела становиться актрисой!

Она выросла в семье кино-«ремесленников»: её мама – скрипт-супервайзер (помощник режиссера по сценарию), а отец – телепродюсер.

Сама Кристен мечтала стать сценаристом или режиссёром и так же, как родители, работать за камерой.

Вероятно, именно то, что она с малых лет познакомилась с кинокухней, сделало её хорошим работником, а не капризной звездой.

_Я воспринимаю себя как часть съемочной группы, как одного из рабочих, занятого своим делом на своем участке. Только и всего. Я всегда хотела быть частью команды, которая делает что-то важное. Я думаю, что моя мечта вполне осуществилась_, — рассказывала актриса в интервью.

Эль Фаннинг

Эль Фаннинг всего 18, но её фильмография уже насчитывает более сорока работ. Впервые она появилась на экране, когда ей было всего 2 года – Эль сыграла младшую версию персонажа своей сестры Дакоты в фильме «Я – Сэм».

У обеих девочек тяга к актерскому делу была с самого рождения.

_Некоторые дети прячутся за спинами родителей – и приходится уговаривать их расслабиться. А эти девочки ощущали себя как дома_, — делился режиссер фильма в интервью New York Times.

Кажется, роль Авроры в фильме «Малефисента» была как будто создана специально для Эль – очаровательной, юной, но уже достаточно опытной, чтобы составить достойную конкуренцию за сердца зрителей самой Анджелине Джоли.

К слову, королевская кровь течёт не только в её героине, но в самой Эль. Далекий предок семьи Фаннинг – английский король Эдвард III! Знаете, кому ещё он приходится пра-пра-пра-пра-пра? Кейт Миддлтон. Получается, что спящая красавица Эль – дальняя кузина самой герцогини Кембриджской. Но действительно важна актрисе связь не с коронованными особами, а со своими близкими.

_Мне нравится много путешествовать по работе. Я просто знаю, что дома меня ждет семья, и поэтому намного проще уезжать далеко, когда знаешь, что есть к кому вернуться. Это меня успокаивает и дает почву под ногами_, — рассказывает Эль Фаннинг изданию Belfast Telegraph .

Эми Адамс

В этом году 42-летняя Эми Адамс была в пятый раз номинирована на «Оскар» – за роль в драматическом фильме «Прибытие».

Но далеко не все её киноработы столь серьёзны – в ее биографии нашлось место и волшебной романтической комедии «Зачарованная».

Снимаясь в ней, Эми Адамс стала, кажется, единственной диснеевской героиней, которой повредила увлеченность сказочными мультиками в детстве.

_По правде говоря, я так часто пересматривала мультики про принцесс в детстве и юности, что знала их даже слишком хорошо. Изучать материал мне больше не было нужно. Скорее пришлось избегать диснеевских сказок, потому что я не хотела стать просто имитацией одной из уже существующих принцесс. Я хотела создать нового персонажа_, — рассказывала Эми Адамс в интервью Collider .

В роли наивной и романтичной Жизель Эми Адамс примирила сказку с реальностью. Фильм «Зачарованная» — это сочетание реальных съемок со спецэффектами и классической диснеевской анимацией, пародия на все сюжеты про волшебную любовь и одновременно сказка, которая заставляет снова поверить в чудеса. В чудеса, которые могут произойти и в самом реальном из миров.

Попав в современный Нью-Йорк из сказочной страны, где всё происходит очень быстро и с песней, Жизель узнаёт о том, что такое реальная любовь, как важно по-настоящему общаться со своим партнером и не спешить тут же выскочить замуж.

А вот Эми Адамс этот урок выучила ещё до своей героини и, может быть, даже слишком хорошо.

Через год после выхода «Зачарованной» Эми обручилась со своим молодым человеком Дарреном Ле Галло, с которым они до этого встречались уже 7 лет.

В 2010 у них родилась дочка с поистине сказочным именем Авиана Олеа, а поженились молодые родители только в 2015 году.

Совсем не диснеевский подход к семейной жизни! Но волшебства, мы уверены, не меньше.

Мия Васиковска

Формально Алиса не может считаться принцессой, но мы попросту не могли пройти мимо Мии Васиковска в её образе, ведь «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье» - самые сказочные фильмы последних лет!

И даже если Алиса не оживит нашу мечту об изящной диадеме да прекрасном принце, так хочется побыть особенной и отправиться исследовать этот красочный и одновременно сумасшедший мир.

Именно такой – полной цвета, веселья и чудесатостей – предстаёт перед зрителями Страна Чудес, но для актёров магии в этом мире не так уж много.

Практически всё в этом фильме – продукт компьютерной графики, поэтому Мия Васиковска была вынуждена играть на практически пустой съёмочной площадке, а в первом фильме во многих сценах даже в одиночестве.

Из-за того, что в «Алисе в стране чудес» главная героиня так часто меняет рост, она не могла сниматься в одном кадре с другими актёрами… Ну как, много ли в этом веселья?

Создателям фильма повезло, что Мия с детства привыкла включать фантазию на полную катушку и представить то, чего не существует, для неё не составило большого труда.

_У меня была целая куча воображаемых друзей , нет, серьёзно, их было так много. Но кое-каких я помню лучше всего. Я всегда хотела собаку, но по ряду причин мы никак не могли её завести, так что я постоянно выдумывала себе домашних животных_, — рассказывает Мия Васиковска в интервью ODE .

Наверное, уже тогда её родители могли догадаться, что из дочки вырастет самая натуральная Алиса! Или – что собаку всё-таки завести стоит.

Энн Хэтэуэй

Энн Хэтэуэй – самый настоящий ветеран сказок и фантастики. Для юных искательниц приключений и магических миров она стала Белой Королевой в фильмах про Алису, для мечтателей постарше – роковой Женщиной-кошкой в супергеройском «Тёмном рыцаре».

И совсем неудивительно, что оскароносная королева большого экрана выросла именно из принцессы.

Первой работой Хэтэуэй в кино стала подростковая комедия «Дневники принцессы» - совершенно типичная диснеевская история, с одним лишь отличием – действие происходит не в сказочном мире, а в реальном.

А вместо доброй феи-крестной – мудрая бабушка-королева в исполнении Джули Эндрюс. Для юной и неопытной Энн Хэтэуэй феей стал режиссер фильма, Гарри Маршалл.

_Он был очень заботливым и милым, и безумно забавным. Когда я встретила его, я была всего лишь ребенком, который думал, что уже взрослый; а он относился ко мне с достоинством, терпением, уважением и всегда, всегда – с любовью_, — написала актриса у себя на Facebook , когда узнала о смерти Маршалла.

Энн Хэтэуэй уже давно выросла, её талант признан кинокритиками и зрителями, да и с семейной жизнью всё сложилось, но годы идут – и всё больше хочется снова вернуться в королевскую семью, с которой началась её голливудская сказка.

Все актёры с энтузиазмом отнеслись к продолжению полюбившейся всем дилогии «Дневники принцессы» и в прошлом году даже собирались приступить к съёмкам третьей части, но решили подождать: Энн готовилась стать мамой.

В марте 2016 у актрисы с супругом Адамом Шульманом родился сын Джонатан . Теперь главное, чтобы он не вырос жутким зазнайкой: у многих ли мальчишек мамы – настоящие принцессы!

Лили Джеймс

Новый виток ностальгии по диснеевским сказкам начался с фильма «Золушка», который следует по стопам оригинального мультика, не отклоняясь от старого сюжета.

Зачем переиначивать историю, когда можно дать ей новое лицо и раскрасить в новые краски! Лили Джеймс, которую выбрали на главную роль, до этого была известна скорее по телевизионным проектам и потому подошла идеально.

За ней не тянется шлейф предыдущих героинь и для всех зрителей она накрепко связалась с образом обновленной классической Золушки.

Будни принцессы могут быть крайне тяжелыми, даже если ей не приходится, как Кристен Стюарт, облачаться в рыцарские доспехи.

Корсеты – вот реальные доспехи леди! Лили Джеймс для полного перевоплощения пришлось носить настолько агрессивно утягивающий корсет, что во время съёмок она могла есть только жидкую пищу – иначе она бы просто не усвоилась.

Конечно, это вызвало бурные обсуждения – от негодований по поводу наплевательского отношения к своему здоровью до уверений в том, что такого эффекта можно добиться только фотошопом.

Что примечательно, это обсуждают одни лишь взрослые, а вот детей – главных зрителей любой сказки – волнуют совсем другие вещи.

_Я общалась с детьми моих друзей, и девятилетний мальчик Дэниел сказал мне: «Это так здорово, что ты пообещала своей маме быть хорошей и доброй и не забыла об этом». Это и есть весь посыл фильма_, — объяснила Лили Джеймс Daily Mail .

Лили Коллинз

Если сильно чего-то хотеть – обязательно это получишь. Эту сказочную формулу на себе проверила актриса Лили Коллинз, которая ужасно хотела сыграть Белоснежку.

Она пробовалась на роль в «Белоснежке и охотнике», но на последнем этапе отбора её обошла Кристен Стюарт.

Казалось бы, шанс упущен, что тут поделаешь… но, как оказалось, Белоснежек много не бывает! Уже совсем скоро Коллинз получает главную роль в фильме «Белоснежка: Месть гномов».

И кстати, на экранах в роли этой принцессы она смогла появиться на пару месяцев раньше Стюарт.

Оба фильма – вольные интерпретации мрачного романтического сюжета, показанного в оригинальном мультике. Но «Белоснежка: Месть гномов» куда больше похож на детскую сказку. В нём больше юмора и игривости, и даже съёмки скорее походили на семейный праздник.

Так, например, Джулия Робертс, сыгравшая злую королеву, прятала своих детей под необъятными кринолинами платьев и извинялась перед Лили Коллинз, когда по сценарию приходилось сказать что-то особенно злое.

Споры о том, какая Белоснежка лучше, не угасали очень долго, но Арми Хаммер, партнер Лили по фильму, кажется, понял, почему именно она может завоевать сердца как взрослых, так и детей.

_Она будет потрясающей Белоснежкой, потому что она выглядит, ну, знаете, как выглядел бы ребенок Одри Хепберн и Бэмби_, — рассказывал актер в интервью Collider .

А сама принцесса признаётся, что Белоснежку можно найти в любой юной леди.

_Я думаю, что в каждой маленькой девочке есть немного от Белоснежки. Эта невинность, эти широко распахнутые глаза, желание исследовать неизведанное и в то же время найти себя – это очень важная и естественная часть взросления_, — рассуждает Лили Коллинз в интервью Screen Time.

Эмма Уотсон

Эмма Уотсон стала самой любимой волшебницей нескольких поколений. Многие из нас взрослели вместе с Гермионой Грейнджер – и самой Эммой, которая во время съёмок «Гарри Поттера» расцвела и неожиданно превратилась в настоящую красавицу.

Такую красавицу уже не хочется звать на роли неказистых заучек, а признать её образованность, неугасающий интерес и отзывчивость можно и в сказочном формате – будто бы с этой девушки списали Белль, одну из самых любимых диснеевских принцесс.

Фильм ещё не вышел, а Эмма Уотсон уже столкнулась с суровой критикой: актрису обвиняют в том, что она не умеет петь, считают недопустимыми внесенные ей поправки в костюмы и даже обвиняют в лицемерии – как могла феминистка Уотсон согласиться играть в истории любви, начавшейся с заточения?

А вот бродвейская звезда Пейдж О’Хара, которая озвучивала Белль в оригинальном мультфильме, не сомневается в своей преемнице.

_Думаю, если бы я продюсировала это кино, Эмма Уотсон была бы моим первым выбором на главную роль. Я ужасно обрадовалась, когда узнала, что позвали именно её. Она образованна и остроумна. Думаю, она будет очень-очень особенной_, — поделилась О’Хара своими мыслями с USA Today .

На прошлой неделе возрастной рейтинг «Красавицы и чудовища» подняли до 16+, так что без родителей детей младшего возраста на сеанс не пустят.

Что ж, семейные походы в кино никому ещё не вредили! А если вы не хотите смотреть картину, ставшую скандальной ещё до премьеры, всегда остаётся старый добрый мультик.