8 звезд, которые бросили курить ради детей

«Летидор» — за праздники, которые подают пример. Во Всемирный день без табака мы вспомнили звезд, которые ради детей забыли о том, что такое курение. Как знать, может быть, их пример вдохновит ещё кого-нибудь?

Они знают, что капля никотина убивает лошадь, что от курения портятся кожа, волосы, ногти и серьезно страдают внутренние органы. Но в силу тех или иных причин они не могли (а, положа руку на сердце, кто-то просто не хотел) распрощаться с этой привычкой. Но это было до того, как в семьях этих звезд появились дети…

Алла Пугачева

Роман с сигаретами у Аллы Борисовны был более чем серьезный: 52 года «отношений» — это вам не мимолетное знакомство. Неудивительно, что для прекращения этого затяжного рандеву Пугачевой потребовалась очень веская причина — дети.

Супруга известного телеведущего и шоумена Максима Галкина приняла решение вычеркнуть из своей жизни сигареты, когда близнецам Лизе и Гарри было полтора года. Правда, решимости ей в этом добавила вера, как бы высокопарно это ни звучало.

Батюшка заставил поцеловать крест и сказал, мол, бросай курить. Не заметила даже, как крест поцеловала, — и все, вопрос решенный, дымить бросила,

— откровенно призналась Примадонна в эфире программы «Новые русские сенсации» на НТВ.

1 июня 2015 года, в День защиты детей, Алла Пугачева выкурила последнюю сигарету.

Гвинет Пэлтроу

Сложно поверить, но еще 14-15 лет назад эта вегетарианка и активистка за ЗОЖ не могла расстаться с пачкой сигарет (а точнее с тремя пачками). Журналисты долго ломали голову над тем, что актриса, которая так трясется над своей внешностью, могла найти в табаке… Одни в свое время говорили, что ей просто-напросто нравился сам процесс дымопускания — мол, это успокаивает. Другие уверяли, что курением она перебивает аппетит, и именно это помогает Гвинет быть такой стройной.

Наверное, все-таки к истине были ближе вторые. Ведь оскароносная актриса не раз пыталась поставить жирный крест на пагубной привычке, но возвращалась к сигаретам снова, потому что росла в ширину как на дрожжах.

Задуматься о своем здоровье ее подтолкнула смерть отца: в 2002 году кинорежиссер Брюс Пэлтроу умер от пневмонии, которая развилась на фоне рака горла.

Смерть близкого человека способна изменить тебя сильнее, чем все остальные вещи на свете вместе взятые,

— сказала Гвинет Пэлтроу в интервью Esquire .

Спустя год после трагического события актриса узнала, что ждет дочь. Этой причины оказалось вполне достаточно, чтобы сигареты исчезли из ее жизни навсегда. А вместо «безобидного» перекура в ее расписании появились йога и время для написания кулинарной книги.

Шэрон Стоун

В определенный период жизни сигареты для звезды «Основного инстинкта» были чем-то вроде визитной карточки. Кинокритики говорили, что так курить, как это делает Шэрон Стоун в кадре, больше не умеет никто. Как вы сами понимаете, сигареты были не реквизитом, а самыми настоящими, а курение, как и привычка по утрам чистить зубы, уже давно удобно обустроилась в жизни известной блондинки.

И все вроде бы было нормально… до 43-х лет. В конце сентября 2001 года, когда ее приемному сыну Роэну был всего годик, Шэрон Стоун перенесла внутримозговое кровоизлияние. Когда актриса открыла глаза в больничной палате, первое, что услышала от врачей, — настояние бросить курить, ведь никотин не лучшим образом действует на сосуды головного мозга…

Надо — так надо, подумала Шэрон, глядя на своего улыбающегося мальчика…

Бен Аффлек

Свою борьбу с никотиновой зависимостью Бен Аффлек часто сравнивает с американскими горками: то он одерживает победу над пачкой сигарет, то верх берут сигареты. Сражение продолжалось больше 20 лет. Наверное, оно длилось бы вечно, если бы не лучший друг актера Мэтт Деймон и жена Дженнифер Гарнер ( сейчас супруги находятся в процессе развода ).

Деймон — который, кстати, тоже долгое время курил — уверял, что раз он смог, то и Аффлек сможет. А Гарнер напоминала о троих детях и просто молча кивала головой… И в какой-то момент Бен взял себя в руки.

Я давно знал, что дети — единственная причина, по которой я смогу это сделать. Я бросил курить 10 ноября и теперь чувствую себя чемпионом. Хотя это было очень непросто. Вы не можете себе представить, я даже ходил на прием к гипнотизеру!

— сказал Аффлек в интервью журналу ОК! .

К слову, этот бой с вредными привычками не стал в жизни оскароносного актера последним. В марте этого года на свой страничке в одной из социальных сетей он написал, что окончил курс лечения от алкоголизма.

Жизель Бюндхен

От курения известная модель отказалась задолго до принятия решения стать матерью. Ее популярность набирала обороты, работы становилось все больше и больше, а стресс заглушать пищей было недопустимо. Тогда она стала курить.

И вроде бы цель меньше нервничать была достигнута, и круг знакомств курилка расширяла, но бразильянка перестала ощущать запахи. Тогда Бюндхен забила тревогу и вычеркнула курение из своей жизни.

Зато «пригласила в гости» лишний вес (для модели 9 кило — ой как много), от которого удалось избавиться лишь путем неимоверных усилий и многочасовых тренировок. Но звезда ни о чем не жалеет. В интервью для Vogue она уверяла, что после отказа от курения ее жизнь изменилась:

Я все почувствовала иначе и решила пересмотреть свои привычки в еде. Пробовала питаться по-другому — и если чувствовала, что становится лучше, то продолжала. Мне нравится идея тела как храма. Ухаживая за ним с любовью, вы будете чувствовать себя намного лучше.

Так и случилось. Она основала собственную марку органической косметики Sejaa Pure Skincare. А после того, как в 2012 году на свет появилась ее дочь Вивиан, супермодель решила, что ее дети достойны самого лучшего — в том числе права дышать свежим воздухом без паров никотина!

Рассел Кроу

Две пачки в день — такой была норма актера Рассела Кроу на протяжении более чем трех десятилетий. От желания подымить его не избавило ни известие о первой беременности супруги в 2003 году, ни о второй в 2006 году.

Только не думайте, что звезда фильма «Гладиатор» спокойно садился в кресло перед телевизором и закуривал прямо на глазах у своих мальчиков. Нет. Кроу прятался от ребят, даже если ради этого ему приходилось выдувать сигаретный дым в форточку и с босыми ногами выбегать на балкон. И, может быть, так бы продолжалось еще долго, но в один прекрасный день, зайдя в свой кабинет, он положил ноги на стол, прикурил сигарету, сделал затяжку и понял… что в комнате прячется его старший сын Чарли.

Довольно игры в прятки, пора с этим заканчивать, подумал актер и действительно бросил курить. Правда, стрессы взяли свое — Кроу опять стал покуривать. Однако делает он это крайне редко.

«Летидор» надеется, что скоро сигареты полностью исчезнут из его жизни!

Шарлиз Терон

Да, и эта красотка может назвать себя заядлой курильщицей. В любви к табаку она перещеголяла даже Рассела Кроу, который выкуривал в день 40-50 сигарет. Шарлиз покупала курево блоками и за сутки могла опустошить 3, а то и 4 пачки!

Но она не любит вспоминать времена, когда была зависима. Признается лишь в том, что самостоятельно справиться с проблемой не смогла — призвала на помощь специалиста по гипнозу. И уверяет, что к жизни с сигаретой в руках больше никогда не вернется, тем более после того, как в ее жизни появились дети.

Кстати, говорят, именно курение стало одной из причин, почему отношения Шарлиз Терон и Шона Пенна развалились. Он все никак не мог распрощаться с сигаретой, а Шарлиз, как известно, старается обеспечить своим детям максимальный комфорт и безопасность.

Джулия Робертс

Актриса обожала курить. Но отношения с сигаретами у нее не сложились: каждая порция этого сомнительного наслаждения отбирала у актрисы здоровье. Это выяснилось, когда звезда «Красотки» в очередной раз пришла к своему гинекологу пожаловаться на то, что на тесте нет заветных двух полосок. А тот посмотрел на анализы звезды, покачал головой и сказал, что только отказ от сигарет поможет ей стать хотя бы на шаг ближе к мечте стать матерью.

Джулия Робертс решила все в эту же секунду: она отказалась от сигарет. Но только не думайте, что далось ей это просто. Нет, она постоянно хотела есть, готова была уничтожить любого, кто перечил ей хоть в чем-то, и видела во сне, как курит. Пережить этот период ей помогла йога. А укрепить веру в то, что она на правильном пути, — известие о беременности. В конце ноября 2004 года с помощью ЭКО на свет появились близнецы Хазел и Финнеас, а спустя три года — сын Генри.