Папа всемогущий: 6 звездных отцов, которые спасли мир

На них не надет плащ-невидимка, у них нет летающих доспехов, и они не потомки древних богов. Их сила в другом. Воодушевленные скорой премьерой мы решили «разобрать по косточкам» звездных пап, которые согласились стать спасителями мира.

Уилл Смит («День независимости», 1996 год)

Роль: Стивен Хиллер, капитан, военный пилот, семьянин (жена Жасмин, сын Дилан).

Что сделал во имя человечества: вместе с ученым Дэвидом Левинсоном заразил вирусом компьютеры космического корабля инопланетян, сделав его уязвимым для оружия землян.

А в это время дома: новоиспеченная супруга актера Джада Пинкетт-Смит занималась их новорожденным сыном Джейденом.

Прямая речь:

Когда я только приехал в Голливуд, я сказал своему менеджеру: «Хочу быть самой большой кинозвездой в мире».

... Мы с ним сели и стали анализировать самые популярные фильмы всех времен и народов, чтобы понять, как работает система. Оказалось, что в десяти из десяти фильмов есть спецэффекты, в девяти из десяти — спецэффекты и странные существа, в восьми из десяти — спецэффекты, странные существа и любовная линия. Так что когда мне предложили «День независимости», особых сомнений у меня не было», сказал актер в интервью журналу Esquire .

Интересные факты: фильм получил две статуэтки «Оскар», две премии BAFTA, а сам Смит был номинирован на премию MTV Movie Awards как лучший актер. Несмотря на это в продолжении фильма Уилл Смитт сниматься отказался. Одни говорят, что он просто не хочет становиться актером сиквелов, а другие уверяют, что он запросил гонорар, равный трети бюджета фильма.

Стоимость услуг по спасению мира: 5 млн. долларов.

Том Круз («Миссия невыполнима», 5 фильмов, с 1996 года)

Роль: Итан Хант, секретный агент, семьянин (с 3-й серии женат).

Что сделал во имя человечества: в каждом из фильмов выполнял новую миссию. В первом вычислил «крота» среди агентов ЦРУ и спас секретный список оперативников. Во втором уничтожил террористов, которые намеревались продать опасный вирус фармкомпании, чтобы та устроила в мире эпидемию. В третьем противостоял торговцам оружия и спасал свою будущую жену. В четвертом предотвращал ядерную войну. В пятом обезвреживал международный синдикат, имевший отношение к жестоким преступлениям по всему миру.

А в это время дома: во время промоушена фильма «Миссия невыполнима-3» у актера родилась дочь Сури.

Прямая речь:

Миссия» — экшн, и мне нравится все делать «вживую».

._.. Я работаю с лучшей каскадерской командой в мире. И не важно, касается ли это мотоциклов, машин или самолетов, я всегда с энтузиазмом хватаюсь за возможность попрактиковаться и усовершенствовать свои навыки. Мне каждый день съемок доставляет огромную радость, это всегда вызов, который я с волнением и энтузиазмом принимаю»,_ признался актер журналисту Нэту Айви для интернет-журнала Posta-Magazine .

Интересные факты: помимо того, что Круз сыграл в каждой из частей сиквела главную роль и выполнял все трюки без каскадера и компьютерной графики, он еще и исполнял продюсерские функции. Сейчас актер занят в съемках шестой части фильма.

Стоимость услуг по спасению мира: стандартного гонорара не было предусмотрено. Круз согласился на определенный процент от выручки со сборов картин при прокате в кинотеатрах и на телевидении. К слову, благодаря такой «схеме», за первую часть актер получил 70 млн. долларов, за вторую-третью часть – примерно 75 млн., за четвертую – гонорар (12,5 млн.)+проценты, за пятую примерно то же, а вот за шестую Круз затребовал ни много ни мало 75 млн. долларов!

Брюс Уиллис («Армагеддон», 1998 год)

Роль: Гарри Стэмпер, потомственный эксперт по бурению, отец-одиночка (дочь Грейс).

Что сделал во имя человечества: пожертвовал жизнью. Герой Брюса Уиллиса вручную взорвал бомбу, которая разрушила астероид, угрожавший стереть с лица Земли все живое – в том числе бактерии.

А в это время дома: супруга актера – Деми Мур нянчила 10-летнюю Румер, 7-летнюю Скаут, 4-летнюю Таллулу.

Прямая речь:

На самом деле, мало кто знает, что продюсеры не хотели убивать моего героя в «Армагеддоне».

... То есть по сценарию он должен был умереть, но, когда на киностудии Disney посмотрели смонтированный фильм, они тут же заговорили о том, как было бы чудесно сделать продолжение и для этого оставить моего героя в живых. Пришлось их отговаривать»,

заявил актер в интервью журналу TimeOut . Интересные факты: эксперты насчитали в фильме, по меньшей мере, 168 технических ляпов. За роль Гарри Стэмпера Брюс Уиллис был удостоен премии «Золотая малина» (номинация: худшая актерская работа в кино в 1998 году). Тем не менее, солидным гонораром актер смог хорошенько пополнить семейный бюджет.

Стоимость услуг по спасению мира: почти 15 млн. долларов.

Брэд Питт («Война миров Z», 2013 год)

Роль: Джерри Лэйн, следователь ООН в отставке, семьянин (две дочери).

Что сделал во имя человечества: ради благополучия своей семьи он рискует жизнью, чтобы найти противоядие от загадочного вируса, который за несколько секунд превращает человека в зомби.

А в это время дома: Питт параллельно снимался в фильме «12 лет рабства» и «Советник», а Анджелина Джоли (на данный момент бывшая супруга Брэда Питта) была поглощена заботами о шестерых детях.

Прямая речь:

Мы знали, что это будет нечто невероятное и очень сложное, и мне это нравилось.

_... Уверяю: это самый насыщенный фильм, который можно увидеть в этом году. Я хотел сделать захватывающее кино, чтобы мой сын Мэддок мог посмотреть его до 18 лет»,_цитирует голливудского актера газета «Собеседник» .

Интересные факты: Брэд Питт настолько проникся идеей фильма, что занялся его продюсированием. Кроме того, сразу же после презентации картины Питт заговорил о создании второй части «Войны миров Z». Она выйдет в прокат осенью 2017 года.

Стоимость услуг по спасению мира: сумма гонораров Питта за 2012 год составила 33,5 млн. долларов.

Марк Уолберг («Трансформеры: Эпоха истребления», 2014 год)

Роль: Кейд Йегер, сельский робототехник из Техаса, вдовец, отец 17-летней Тессы.

Что сделал во имя человечества: чтобы спасти жизнь всего живого, автомеханик вместе со своей дочерью и ее парнем объединяют свои силы вместе с автороботами (дело в том, что роботы нужны одной компании для получения сплава, способного превратиться во что угодно с помощью одной лишь силы мысли).

А в это время дома: супруга актера – фотомодель Риа Дарем – справлялась с четырьмя детьми: 11-летней Эллой, 8-летним Майклом, 6-летним Бренданом и 4-летней Грейс.

Прямая речь:

«После того как я снялся у Майкла Бэя в фильме «Кровью и потом», он задал мне вопрос: «Хочешь еще раз у меня сняться?»

... Я не раздумывая ответил согласием — уж больно мне понравилось с ним работать.

_... Майкл сказал, что я буду играть отца-одиночку дочери-подростка в «Трансформерах»! В результате я подписал контракт, не читая сценарий: его еще попросту не было»,_откровенно признался Уолберг в интервью журналу Glamour .

Интересные факты: в фильме снимались все четверо детей актера. Когда Уолберг получил эту роль, дети буквально вымаливали его хотя бы о крошечной роли. На удивление, режиссер Майкл Бэй не отправил ребят домой.

Стоимость услуг по спасению мира: свыше 15 млн. долларов.

Том Хэнкс («Инферно», 2016 год)

Роль: Роберт Лэнгдон, профессор религиозной символогии в Гарвардском университете, не женат, детей нет.

Что сделал во имя человечества: с помощью своих феноменальных знаний смог расшифровать тайные знаки, оставленные Данте на карте Ада. Тем самым он вычислил местонахождение страшного вируса, который грозил погубить несколько миллиардов людей.

А в это время дома: Хэнкс вместе с сыновьями – 25-летним Четом и 20-летним Труманом – поддерживали свою жену и мать Риту Уилсон, проходившую курс лечения от рака груди.

Прямая речь:

Мы не хотим, чтобы вы воспринимали Инферно, как часть франшизы. Это не так.

_... Это три независимые истории, которые просто объединены одним героем Робертом Лэнгдоном. Не думайте, что я подписал контракт на три фильма, поэтому продолжаю сниматься и дальше. Просто мне действительно это интересно»,_заявил актер на пресс-конференции по случаю презентации фильма «Инферно» во Флоренции.

Интересные факты: Несмотря на то, что эта экранизация Дэна Брауна считается самой слабой, Том Хэнкс готов работать и дальше над ролью профессора Роберта Лэнгдона. Актер уверяет, что Браун подарил ему возможность «сыграть самого умного человека в комнате».

Стоимость услуг по спасению мира: известно, что за роль в фильме «Инферно» Том Хэнкс получил больший гонорар, чем за работу в других фильмах по роману Дэна Брауна. К слову, за картину «Ангелы и демоны» Хэнкс получил 51 млн. долларов.