8 звездных мам, которые отважились родить дома

Естественные, размеренные, натуральные… Все чаще звезды выбирают вариант домашних родов. «Летидор» расскажет о знаменитых мамах, которые не поехали рожать в роддом.

Интервью, съемки, фотосессии… Найти бы время, чтобы родить малыша! Плановое кесарево сечение можно смело занести в свой ежедневник и «встроить» в рабочий график. Согласитесь, удобно!

Однако, когда речь идет о появлении на свет ребенка, руководствоваться только лишь принципами удобства и экономии времени решаются немногие. Напротив, все чаще звезды выбирают вариант домашних родов.

Тутта Ларсен

Эта яркая телеведущая с запоминающейся внешностью в последние годы все чаще называет себя «Мама всея Руси». В шутку, конечно! Однако доля правды в этой фразе все же есть. Чем больше деток рождалось в семье Тутты Ларсен, тем очевиднее становилась ее увлеченность материнством, процессом воспитания малышей и желанием поделиться знаниями и опытом с другими мамами.

Темы для новых теле- и радиопроектов, собственного телеканала, посвященные материнству, Тутта Ларсен придумывает и реализует очень быстро. И уже ни для кого не секрет, что в нашей стране она стала одним из самых ярких представителей движения «За естественное родительство» и роды без анестезии.

Если двух первых детей — Луку (11 лет) и Марфу (6 лет) — она рожала в родильном доме в палате для мягких родов, то своего третьего малыша, сына Ивана (1 июля 2017 года мальчику исполнится 2 года), Тутта Ларсен и вовсе родила в московской квартире.

В интервью изданию «Комсомольская правда» телеведущая призналась:

У нас в стране беременность воспринимается как болезнь. А ведь для женщины рожать — это так же естественно, как дышать. Мы же не боимся, что у нас не получится вдохнуть?

О том, что у женщины в организме есть все, что нужно, чтобы родить ребенка без лишних врачебных вмешательств и обезболивания, Тутта Ларсен не устает повторять пытливым журналистам.

Саша Зверева

В России бывшую солистку группы «Демо», дизайнера Сашу Звереву встретишь нечасто. Вместе с тремя детьми она живет в Лос-Анджелесе, на берегу океана. Однако на родине поклонники в курсе всех событий в семейной жизни певицы. Социальные сети помогают!

Помимо интересных рассказов о жизни семьи за границей, собственном бизнесе (у Зверевой собственный проект SZstyle — российское производство «универсальной одежды», которую могут носить и беременные, и кормящие, и обычные девушки), Саша делится со своими подписчиками размышлениями о ЗОЖ и естественном родительстве. И это не удивительно: 35-летняя Зверева всех своих троих детей родила дома!

Это не стечение обстоятельств и не случайность, а продуманный шаг и жизненная позиция многодетной мамы. «Мои домашние роды — это полностью обдуманный выбор.

Просто привыкла во всем и всегда брать ответственность только на себя. Мне это подходит, потому что я панически боюсь и не верю врачам, больницам. Понимая всю предстоящую ответственность, я прошла очень тщательную подготовку, практически как космонавт», — рассказала после рождения третьего малыша Саша в интервью порталу «Планирование беременности» .

У микроблога Саши Зверевой почти полмиллиона подписчиков, на нее хотят равняться! На вопрос, не страшно ли ей брать на себя такую ответственность, мама Василисы (13 лет), Макара (8 июля 2017 года исполнится 9 лет), Льва (17 июля 2017 года мальчику исполнится 2 года) ответила «Летидору»:

Я стараюсь писать аккуратно, я чувствую эту ответственность. Например, я никогда не говорила, что нужно рожать только дома, что больницы — это плохо, страшно и неправильно. Я могу об этом спокойно поговорить с людьми, которые, я уверена, поймут все правильно и не будут слепо подражать. Но с большой аудиторией я это обсуждать не буду.

Ирена Понарошку

Почти все подруги телеведущей Ирены Понарошку родили своих малышей в стенах родного дома. Именно их рассказы и опыт вдохновили будущую маму 6 лет назад отказаться от традиционных родильных домов и врачей и сделать выбор в пользу домашних родов в компании опытной акушерки.

Финальную точку в этом вопросе поставила «экскурсия по блату» в родильный блок одного элитного московского роддома, которую Ирена совершила на девятом месяце беременности. Увиденное не слишком воодушевило телеведущую. Подруги порекомендовали ей опытную акушерку, которая рассказывала будущей маме о том, чего ждать, к чему готовиться, как себя вести во время беременности и родов…

_Я ей поверила и сделала свой выбор. Для меня моя квартира — лучшая родильная палата. Как говорится, дома и стены помогают. Должна оговориться: если бы я чувствовала себя плохо, если бы малыш в животе вел бы себя подозрительно буйно или, напротив, вяло, если бы были плохие анализы или болезненные ощущения — я, не раздумывая, отправилась бы в роддом_, — призналась Ирена Понарошку в интервью журналу «Роды.ru».

Жизель Бундхен

Зря назойливые папарацци и в первую беременность, и во вторую караулили красавицу Жизель Бундхен возле элитных клинических госпиталей Лос-Анджелеса. Бразильская супермодель обоих детей (Бенджамин родился в 2009 году, Вивиан — в 2012 году) рожала дома в ванной комнате. И в подробностях рассказала об этом интимном процессе бразильскому информационному порталу Fantastico :

Почему я рожала в ванной? Мне нужно было испытать ощущение трансформации. Ко мне приехала моя подруга-акушерка из Бразилии, рядом были мама и, конечно, муж. Во время всех родов я медитировала. Боли не было! Необыкновенное ощущение, когда живой человек выходит из твоего тела.

Напомним, что уже через месяц после родов Жизель Бундхен вернулась на подиум и смело дефилировала в купальнике, вызывая восхищенные взгляды поклонников. Удивительная женщина!

Деми Мур

В разгар любовных отношений с Эштоном Кутчером в интервью журналу Elle Деми Мур признавалась, что мечтает родить своему мужу сына.

Однако несколько лет назад, после тяжелого расставания с красавцем-актером, планы Деми относительно родительства несколько изменились.

В интервью для одного из зарубежных изданий актриса заявила, что больше не планирует рожать детей — с нее достаточно трех дочерей (Румер — 28, Скаут — 25, Талуле — 23 года), вопреки мнению поклонников, приемного ребенка в свою семью она брать не будет.

Сейчас актрисе 54 года. О ее новых романах ничего не известно и личную жизнь она скрывает от папарацци. А вот о своих красавицах-дочках рассказывает всегда с радостью. И, кстати, тема родов для звезды отнюдь не табу.

Деми Мур подтверждает, что все три ее дочери родились дома. На родах присутствовала не только акушерка, но и ее супруг, актер Брюс Уиллис. Ни одна частная клиника, по мнению звезды, не сравнится по степени комфорта и уюта с любимым семейным гнездышком!

Памела Андерсон

Одна из самых сексуальных женщин мира, красавица Памела Андерсон — мама по призванию. С первого взгляда может показаться, что эта блондинка с формами — ветреная особа, не умеющая принимать осознанные решения. Однако это не так! Своим детям Памела всегда старается давать только лучшее.

Да, Андерсон рожала дома в ванной комнате с личной акушеркой и без обезболивания. Да, она почти до 1,5 лет кормила своих сыновей грудью (и, кстати, импланты грудному вскармливанию ничуть не мешали). Да, она очень долго практиковала совместный сон. А еще актриса никогда не нанимала нянь!

Все это позволило Памеле Андерсон сформировать прочную связь со своими мальчиками (сейчас Брандону — 20, а Дилану — 19 лет) и заложить основу гармоничных, полноценных отношений между матерью и детьми.

Джулианна Мур

Джулианна Мур не только родила в 2002 году дочку Лив у себя дома, но и стала после этого активной сторонницей практики домашних родов, помогая общественным организациям, выступающим за домашние роды. О том, кто в момент родов был рядом с роженицей, как долго все длилось, а также другие интимные подробности сокровенного процесса актриса не стала выносить на всеобщее обсуждение.

Однако Мур всегда повторяет, что ничуть не жалеет, что предпочла родить у себя дома, а не в элитной клинике. Если бы не внушительный список из более чем пятидесяти успешных фильмов, Джулианна Мур не отличалась бы от классической американской домохозяйки.

Счастливый брак, двое детей, две собаки, идеальный дом в Вест-Вилладж. Мечта миллионов женщин во всем мире!

Мерил Стрип

Знаете, я всегда берегла свою семью от излишнего внимания со стороны общественности. У нас с мужем четверо детей, и нам было важно защитить их от папарацци. Помню, мне в свое время дал отличный совет актер Роберт Редфорд: "Мерил, твои дети не являются частью киношного реквизита. Они личности. Оберегай их от посторонних глаз", — рассказала легендарная актриса Мерил Стрип в интервью корреспонденту издания «Теленеделя».

То ли Мерил решила воспользоваться советом коллеги по цеху, то ли просто так сложились жизненные обстоятельства, но свою третью дочку Грейс Гаммер актриса родила дома.

_Найдите свою любовь на Рамблер/Знакомствах._