Самые умные звездные родители

Когда речь заходит об актерской карьере, такие важные вехи в жизни любого человека, как учеба в вузе и рождение детей, часто расцениваются как нежелательные препятствия. Уже достигнув карьерного пика, многие творческие личности все же решают заняться семьей. А вот в университет умудренные жизнью звезды возвращаться не торопятся. Тем важнее признать заслуги тех, кто выбрал сложный путь.

«Летидор» расскажет о самых образованных знаменитостях, которые успели в своей жизни всё! Спорим, вы не догадаетесь, что написано у них в дипломе?

Натали Портман

К моменту поступления в Гарвард Натали Портман уже была состоявшейся актрисой. Многие переживали, что перерыв на получение высшего образования повредит её карьере. Она же была настроена решительно и даже планировала на время обучения отказаться от участия в каких-либо съемках, кроме продолжения «Звёздных войн».

Жизнь вне экрана всегда была для Натали важнее любых актерских возможностей, но оказалось, что она вполне может это совмещать. Вопреки опасениям, карьера актрисы после окончания Гарварда не только не пошла на спад, а, напротив, получила новый мощный рывок. Роль Нины, балерины, которая сходит с ума во время постановки «Лебединого озера», принесла Портман первый (и пока единственный) «Оскар».

Она стала первой обладательницей этой награды, которая закончила Гарвард. Разумеется, преподавателей это не могло оставить равнодушными.

Её познания в психологии помогли создать убедительный образ Нины… Она актриса, которая действительно использует свое академическое прошлое, — сказал профессор Алан Дершовиц в интервью The Harvard Crimson .

«Чёрный лебедь» много значил и для личной жизни актрисы. Именно на съёмках этого фильма Натали познакомилась с французским хореографом Бенджамином Мильпье, своим будущим супругом и отцом сына Алефа, родившегося в июне 2011 года. Кстати, свой первый «Оскар» Натали получила, будучи беременной. В этом году ситуация повторяется: семья в скором времени ждет ребенка, а Натали снова номинирована на «Оскар» — за роль первой леди США в фильме «Джеки». Хороший знак!

Эдди Редмэйн

Ещё один обладатель золотой статуэтки, британская звезда Эдди Редмэйн обучался в таких элитных заведениях, что позавидовал бы каждый. Среднее образование Эдди получил в знаменитом Итонском колледже — одной из лучших частных школ в мире. Чтобы до конца проникнуться статусом этой школы, достаточно узнать, что одноклассником Редмэйна был сам принц Уильям.

А продолжил свое образование Эдди Редмэйн в Тринити-колледже (Кембридж), где специализировался на истории искусств. Для актёра этот выбор стал своего рода преодолением себя: дело в том, что Эдди Редмэйн — дальтоник. Тем не менее это не помешало ему успешно защитить диплом бакалавра, посвященный насыщенному синему цвету, который был запатентован французским художником Ивом Кляйном.

Свои первые роли в театре и на телевидении Редмэйн получил ещё во время учёбы в Кембридже, а уже после ее окончания стал появляться и на большом экране. Настоящий пик его популярности мы можем наблюдать сейчас: «Отверженные», «Теория всего», «Девушка из Дании» и, наконец, главная роль в продолжении всеми любимой Поттерианы . У актёра появились миллионы фанаток, но сердце Редмэйна уже очень давно занято лишь одной девушкой.

Со своей будущей женой, журналисткой Ханной Бэгшоу, Эдди познакомился еще во время учебы в Итоне — тогда они остались друзьями и разъехались в разные колледжи, чтобы через 10 лет встретиться снова и полюбить друг друга. В 2014 году пара узаконила свои отношения, а в июне 2016 у них родилась дочь Айрис Мэри.

Мерил Стрип

Трехкратную обладательницу премии «Оскар» Мерил Стрип можно назвать одной из тех редких счастливиц, которые работают «по специальности». Свою первую степень — бакалавр искусств — актриса получила в колледже Вассар (Нью-Йорк), а затем поступила в Йельскую школу драмы и стала магистром изящных искусств. В Йеле Мерил Стрип не только корпела над учебниками и эссе, но также применяла полученные знания на практике в многочисленных постановках местного театрального кружка.

Стрип быстро стала настоящей звездой своей университетской группы. Одним из обычных заданий по актерскому мастерству на первом году обучения было придумать и сыграть собственную смерть. Большинство студентов выбрали «простой путь» — самосожжение или выстрел в голову, а Мерил сыграла смерть от аборта, который она делала сама себе. Её игра была настолько впечатляющей, что актриса стала настоящей легендой колледжа.

Мы переделали её фамилию в глагол и стали говорить «стрипнуть выше головы» вместо «прыгнуть выше головы», — рассказали одногруппники Мерил автору её биографии Майклу Шульману .

Стаж киноактрисы насчитывает уже 30 лет на экране, 65 фильмов и 19 номинаций на «Оскар». Неудивительно, что её дети, вдохновившись примером мамы, тоже нашли себя в шоу-бизнесе. Дочери Грейс и Мэми стали актрисами, а сын Генри Вулф — музыкантом.

Сигурни Уивер

40 лет назад вряд ли кто-то сделал бы ставку на то, что Сигурни Уивер оставит свой след в истории кинематографа. Возможно, об этом не думала даже она сама, занимаясь английской литературой в Стэнфорде. Первый шаг к славе Сигурни Уивер сделала, поступив на магистерскую программу в Йельскую школу драмы, где стала однокашницей Мерил Стрип. Актрисы даже играли вместе в нескольких постановках драмкружка. Но, в отличие от звёздной студентки Стрип, Сигурни не могла похвастаться интересными ролями: она решительно не нравилась преподавателям.

Они говорили, что у меня нет таланта, — вспоминает актриса в интервью Independent .

Тень Мерил Стрип, казалось, мешала Сигурни и в первые годы после окончания Йеля. Ей не удавалось найти работу в театре, а её первое появление в кино — «Энни Холл» Вуди Аллена — было эпизодической ролью без слов. Успех «Чужого» стал значимым не только для киноиндустрии, но и для самой актрисы: её запомнили, и она наконец смогла занять своё место на актёрском Олимпе.

В 1984 году Сигурни Уивер вышла замуж за режиссера Джима Сипмсона, с которым они познакомились годом ранее на театральном фестивале. А после съёмок во второй части «Охотников за приведениями» она сделала перерыв в творческой деятельности, чтобы родить ребёнка. Их дочери Шарлотте уже 26 лет.

Брайан Мэй

Гитарист легендарной группы «Queen» — живое доказательство того, что вернуться в науку никогда не поздно. Получив степень бакалавра естественных наук в Имперском колледже Лондона, он продолжил обучение в аспирантуре. В начале 70-х Мэй начал писать диссертацию, посвященную межпланетной пыли, но в итоге вынужден был прервать свою работу. В 1974 году группа «Queen» обрела всемирную известность, и Брайан решил сконцентрироваться на музыкальной карьере. Совместить защиту докторской с бесчисленными гастрольными турами и записями песен оказалось нереально.

Прошло больше тридцати лет, прежде чем Брайан снова вернулся к академической деятельности. Но задача перед ним стояла нелегкая: теперь он не мог просто дописать свою работу — ему предстояло изучить все открытия и научные труды, появившиеся за те годы, что он был не у дел. К счастью для Мэя, эта сфера науки не пользовалась особой популярностью, и у него вышло закончить диссертацию даже раньше оговоренного в колледже срока.

В сентябре 2007 года музыкант Брайан Мэй получил докторскую степень по астрофизике и влился в активную научную деятельность. В настоящий момент Брайан является соавтором двух научно-популярных книг о космосе, он также помогал команде NASA в запуске межпланетной станции для изучения Плутона и продолжает заниматься исследованиями в Имперском колледже Лондона.

Музыкальная карьера заставила Брайана отложить науку на потом, и в конце концов он смог к ней вернуться, но семью на потом не отложишь. Брайан Мэй и Крисси Муллен были женаты 12 лет, с 1974 по 1988 год, у них родились трое детей — сын Джеймс и дочери Луиза и Эмили Роуз. Семья быстро научилась справляться с постоянными турами и загруженностью Брайана, но настоящие проблемы начались тогда, когда гастроли наконец подошли к концу. Пара попросту не смогла адаптироваться к «нормальной жизни», вскоре после рождения младшей дочери Брайан и Крисси развелись.

Я до сих пор не могу смириться с этим, а ведь прошло уже 12 лет. Люди видят во мне суперзвезду, но сам я в первую очередь считаю себя мужем и отцом, — признавался Мэй OK! Magazine в 1998 году.

Кейт Бланшетт

Творческий путь Кейт Бланшетт начался с самого настоящего приключения, а превратился в серьёзную работу. Впервые она попробовала себя в качестве актрисы в старшей школе для девочек, где принимала участие в постановках театрального кружка. После окончания школы она поступила в Университет Мельбурна, чтобы изучать экономику и искусство, но через год ей это наскучило. Забрав документы из вуза, Кейт отправилась путешествовать, и этот опыт подсказал ей, чем следует заняться в жизни.

Оказавшись под конец своей поездки в Египте почти без денег, она совершенно случайно столкнулась в отеле с человеком, который предложил ей эпизодическую роль чирлидерши в египетском фильме про бокс. Вряд ли Кейт думала, что такой сомнительный опыт навсегда изменит её жизнь. Но после съёмок она вернулась в Австралию, уже зная, чего хочет. И поступила в Национальный институт драматического искусства.

Голодные студенческие времена, знакомые многим, коснулись и Кейт. Денег ей после грандиозного путешествия порой хватало лишь на чашку кофе. Но сразу же после выпуска эти страдания окупились с лихвой — она начала успешную театральную карьеру, а в конце 90-х получила признание и в киноиндустрии.

Незадолго до своей популярности на большом экране Кейт вышла замуж за сценариста Эндрю Аптона и сейчас сочетает карьеру с воспитанием четверых детей. У супругов трое сыновей — Дэшил (15 лет), Роман (12 лет) и Игнатиус (8 лет). А в марте 2015 года пара удочерила девочку Эдит. Кейт старается не расставаться со своими детьми надолго.

Им всё равно, играешь ты леди Макбет, Жасмин Френч или Гамлета. Они просто хотят свой ужин и чтобы ты помогла им с домашним заданием, — рассказывает актриса The Herald .

Саша Барон Коэн

Многие считают юмор в его комедиях оскорбительным, а выходки на публике — недопустимыми. В сознании людей Саша Барон Коэн накрепко сросся со своими сатирическими образами — незадачливым журналистом Боратом, рэпером Али Джи и эксцентричным ведущим fashion-шоу Бруно. Сейчас сложно представить, что на самом деле этого мужчину волнуют и серьёзные темы. А вот его бывшим преподавателям это доподлинно известно.

Саша Барон Коэн с успехом окончил колледж Христа (Кембридж), где занимался историей. Свою дипломную работу он посвятил роли американских евреев в борьбе за гражданские права в США.

Он подошел к этому очень серьёзно. Он провёл летние каникулы в США, чтобы изучить все источники; работу приняли очень хорошо, — рассказывает The Guardian о воспоминаниях его однокашника.

Как можно было ожидать от скандально известного актёра, Саша Барон Коэн встретил свою будущую жену Айлу Фишер на вечеринке. Вопреки всем предубеждениям, они вместе уже 15 лет и являются гордыми родителями троих детей: Олив (9 лет), Элула (6 лет) и Монтгомери Мозес Брайан (1,5 года). Кажется, знакомиться с самыми известными ролями отца им ещё рановато, но посмотреть на него можно и в детских фильмах . В «Мадагаскаре» Саша Барон Коэн озвучивал короля лемуров Джулиана, а в «Алисе в Зазеркалье» сыграл очаровательное Время.

Дольф Лундгрен

«Сила есть — ума не надо» — вот что принято думать о внушительных мужчинах вроде Дольфа Лундгрена. Однако сам актёр решительно не согласен с таким подходом. Закончив школу, Лундгрен уехал в США, чтобы изучать химию, но вынужден был прервать обучение, чтобы пройти срочную службу в армии Швеции. Это не отбило у юного Лундгрена стремление к науке, и по окончании службы он поступил в Королевский технологический институт в Стокгольме, где получил степень бакалавра химического машиностроения. Затем он стал магистром в Сиднейском университете и получил стипендию на обучение в престижнейшем Массачусетском технологическом институте (MIT).

Если бы не судьбоносная встреча с певицей Грейс Джонс, с которой у него завязались близкие отношения, Дольф Лундгрен мог стать доктором наук. Однако он предпочел переехать с Грейс в Нью-Йорк и буквально начать жизнь заново. Прежде чем получить роль главного противника Сталлоне в «Рокки 4», которая принесла ему популярность, актёр вынужден был работать вышибалой в клубе. Но тогда же он открыл для себя мир американского искусства и начал обучаться актёрскому мастерству.

Возможно, именно то, что в своей жизни Дольф успел попробовать многое, прежде чем стать медийной персоной, повлияло на его решение оградить семью от соблазнов Голливуда. Со своей бывшей супругой Анетт Квиберг актёр жил в солнечной Испании, где у них родились две дочери — Ида Сигрид и Грета Эвелин. Нордической красавице Иде уже 20 лет, и она пошла по стопам отца, став актрисой. А вот пятнадцатилетней Грете ещё только предстоит выбрать свой путь. Кто знает, может, она исполнит отцовскую мечту в MIT?