Среди номинантов на "Грэмми" представители из России

Самой престижной музыкальной премии года в этом году посчастливится разменять седьмой десяток. Она была и остается одним из самых ярких событий года. И следят за Грэмми не только в Америке, но и во всем мире. Шоу пройдет 28 января, и вскоре мы узнаем, кто же в музыкальном мире самый-самый-самый.

Среди номинантов на "Грэмми" представители из России
© Вечерняя Москва

Церемония традиционно проходит в Madison Square Garden в Нью-Йорке. Жителям Российской Федерации шоу покажут в рамках программы под названием «Городские пижоны». Трансляция стартует в 00:10 по московскому времени - смотрим Первый канал.

На 60-й Грэмми выступят звезды первой величины - Леди Гага, Пинк, Кендрик Ламар, U2 и Элтон Джон (в дуэте с Майли Сайрус), Рианна. Вести церемонию будет Джеймс Корден.

На церемонии не исключен флэшмоб: как известно, на "Золотом глобусе" дамы-звезды появились в черном - это был знак их поддержки тем, кто пострадал от харассмента. Напомним, что эта тема в мировых СМИ в минувшем году поднималась не раз, и каждое ее упоминание было связано с громкими именами. На этот раз дамы обещают приколоть к платьям и костюмам белые розы. Это так называемый цветовой дресс-код: белый цвет уже много лет ассоциируется с солидарностью и борьбой против дискриминации. Одними из первых стали надевать белое суфражистки.

Кто же номинируется на Грэмми в этом году? Джей Зи - претенент аж на 8 номинаций, Кендрик Ламар и Бруно Марс.

Но для нас гораздо важнее, что в списке претендентов стоит имя Дмитрия Хворостовского. Величайший певец скончался в конце прошлого года после продолжительной болезни. Хворостовский был звездой мирового уровня, и ныне он представлен как претендент на получение приза вместе с дирижером Константином Орбеляном в номинации "Лучший классический вокальный сольный альбом" за диск "Свиридов: Отчалившая Русь", записанный на стихи Сергея Есенина. Как же горько, что это номинирование происходит после смерти певца...

Выдвинут на соискание премии и Валерий Гергиев. Маэстро выдвинут в категории "Лучшая оперная запись" за исполнение произведения Римского-Корсакова "Золотой петушок" оркестром Мариинского театра. Совместно с дирижером на премию номинированы солисты Владимир Феляуэр, Аида Гарифуллина, Кира Логинова и продюсер Илья Петров.

В этом году посмотреть Грэмми мы сможем благодаря Первому каналу. В день проведения самой церемонии ее покажут только в США, но наши зрители благодаря главному каналу страны смогут увидеть ее 2 февраля - уже после того, как будет произведен качественный перевод шоу.