Посетить Исторический музей можно будет бесплатно

Государственный исторический музей в феврале празднует свой 146-й день рождения. По этому случаю 9 и 10 февраля вход в музей будет бесплатным, а экскурсии в сопровождении гида станут доступны со скидками – цена составит 100 рублей для одного посетителя. Билеты выдадут всем желающим в кассах музея.

Посетить Исторический музей можно будет бесплатно
© Москва24

9 февраля бесплатно можно будет посетить весь музейный комплекс, в том числе храм Василия Блаженного и Музей Отечественной войны 1812 года, а 10 февраля – постоянную экспозицию и выставки в главном здании на Красной площади.

Около 30 обзорных и тематических экскурсий планируется провести в эти дни, сообщает портал мэра и правительства Москвы. Одна прогулка с гидом длится 45 минут. Экскурсии будут идти весь день с 11:00 до 17:00. Расписание доступно на официальном сайте музея. В музее подготовили также специальную программу для гостей: концерты, мастер-классы, кинопоказ, спектакль для детей.

В главном здании Государственного исторического музея на Красной площади открыта выставка "Сокровища Пражского града". Здесь представлены впервые привезенные из Чехии драгоценности и предметы быта королевских семей: фарфоровая посуда, мебель, шкатулки из золота и серебра, корону, скипетр и державу.

В выставочном комплексе музея на площадь Революции можно побывать на выставке "Энергия мечты", приуроченной к 100-летию революции 1917 года. Многие вещи показывают там впервые. В числе раритетов – полевой мундир Николая II, молитвослов императрицы Александры Федоровны, шинель Владимира Ленина и другие экспонаты, прежде хранившиеся в фондах. В экспозиции Музея Отечественной войны 1812 года представлены личные вещи Наполеона Бонапарта, императора Александра I, галерея портретов героев войны 1812 года.

Еще одним подарком станут бесплатные мастер-классы по исторической каллиграфии. Они пройдут в залах № 16 и 20 основной экспозиции музея 9–11 февраля. А в парадных сенях с 16:00 до 20:00 для детей и взрослых организуют исторические викторины. 9 февраля праздничная программа завершится концертом классической музыки, который состоится в парадных сенях в 19:00.