В Мадриде откроется выставка из собраний музея Пушкина

Выставка "Иван Тургенев. Русский европеец" из собраний Государственного музея А.С. Пушкина откроется сегодня в столице Испании в Русском центре культуры и науки, сообщили РИА новости в пресс-службе музея.

В Мадриде откроется выставка из собраний музея Пушкина
© РИА Новости

Экспозиция даст старт Году 200-летия со дня рождения русского классика.

"Выставкой "Иван Тургенев. Русский европеец" мы открываем в Мадриде юбилейный Год русского классика. Тексты и фотографии, представленные в экспозиции, расскажут о жизни и творчестве Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883), о его взаимоотношениях с певицей Полиной Виардо, о том, что он создавал в этот период, о его литературных пристрастиях и интересах", — сказал РИА Новости директор музея А.С.Пушкина Евгений Богатырев.

Тургенев в ХIХ столетии стал связующим звеном между Россией и Европой. Находясь в центре общественной и литературной жизни своего времени, он был, по словам современника, "послом от русской интеллигенции" на Западе. Блестящая образованность, свободное владение европейскими языками, обаяние личности и широта таланта обеспечили ему уникальное место в истории русско-европейских культурных связей.

Тургенев был первым русским писателем, получившим прижизненную славу как у себя на родине, так и за рубежом. Прожив значительную часть жизни в Европе, Тургенев не потерял связи с Россией, оставаясь русским человеком и русским автором. Он не только познакомил Европу с русской литературой и искусством, но и способствовал знакомству своих соотечественников с выдающимися писателями Запада. Во многом благодаря его деятельности, русская литература стала событием и явлением европейской и мировой культуры.

Выставкой "Иван Тургенев. Русский европеец" музей А.С. Пушкина, подразделением которого является Дом-музей И.С. Тургенева на Остоженке в Москве, открывает специальную "тургеневскую" международную программу, подготовленную в партнерстве с фондом "Русский мир" и Россотрудничеством. Программа состоит из передвижных выставок, мультимедийного контента, интерактивных программ и спектаклей по странам Европы и Азии.

Передвижную выставку "Иван Тургенев. Русский европеец" в течение года увидят жители нескольких европейских стран и СНГ. В их числе — Франция, Германия, Греция, Венгрия, Бельгия, Дания, Польша, Болгария, Китай, Молдавия и Азербайджан.